Агрегация тромбоцитов при беременности

Агрегация тромбоцитов при беременности

Во время беременности в организме женщины происходят многочисленные изменения. Важно на протяжении всего срока контролировать их, чтобы предотвратить возможные осложнения. Одним из важнейших показателей является агрегация тромбоцитов при беременности. Ее отклонения в ту или иную сторону таят в себе определенные опасности для мамы и растущего малыша, поэтому так важно своевременно проходить обследования и принимать необходимые меры.

Что такое агрегация тромбоцитов?

В первую очередь следует четко представлять себе, что такое агрегация тромбоцитов. Этот термин с первого взгляда может показаться довольно сложным, но суть его довольно проста. Агрегация - это способность кровяных клеток тромбоцитов к склеиванию.

Что это значит? При наружном или внутреннем травмировании тканей нарушается целостность кровеносных сосудов. Так, порезавшись, мы всегда наблюдаем кровотечение, а из-за удара появляются гематомы. Особые кровяные тельца при возникновении такой ситуации сразу активизируются. Они склеиваются между собой, восстанавливая целостность поврежденной стенки сосуда.

Агрегации тромбоцитов: норма и отклонения

Нормальный показатель агрегации тромбоцитов

Для нормального функционирования внутренних органов и систем агрегация тромбоцитов должна иметь средние показания. Опасны отклонения в обе стороны, но они довольно часто возникают во время вынашивания ребенка.

Способность тромбоцитов к агрегации определяется разными способами. С целью проведения обследования берется кровь из вены. Далее в лабораторных условиях производится ее анализ путем добавления того или иного вещества. Оно, попадая в кровь, активизирует деятельность тромбоцитов, а специальное оборудование определяет уровень агрегации.

В качестве вещества-католизатора часто используется аденозиндифосфат (сокращенно АДФ). В этом случае нормальным считается показатель агрегации, находящийся в пределах от 30,7 до 77,7 %. Отклонения в ту или иную сторону являются поводом для назначения соответствующего лечения.

Агрегация тромбоцитов при беременности

Агрегация тромбоцитов: важный показатель в анализе крови при беременности

Пониженная агрегация тромбоцитов

Агрегация тромбоцитов при беременности часто имеет некоторые отклонения. Часто она имеет пониженные показатели. Это значит, что в крови присутствует недостаточное количество тромбоцитов либо их состав нарушен. Так или иначе, но это приводит к определенным последствиям. В частности, отмечается плохая свертываемость крови, частые внутренние кровотечения. Во время беременности это особенно опасно. Пониженная агрегация тромбоцитов может спровоцировать выкидыш. Кроме того, во время родов при таких отклонениях происходит большая кровопотеря.

Существуют симптомы, на которые вы можете самостоятельно обратить внимание. Если они имеют место, вам необходимо сообщить об этом своему врачу, и сдать необходимые анализы. Пониженная агрегация тромбоцитов проявляется в виде часто возникающих на коже синяков. Они появляются даже от небольших надавливаний или без видимых причин. Также наблюдаются регулярные носовые кровотечения. При незначительных порезах бывает сложно остановить кровь.

Такого рода нарушение может быть спровоцировано приемом ряда лекарственных препаратов, аутоиммунными и эндокринными расстройствами, некоторыми вирусными инфекциями, аллергией.

Если анализ показал, что агрегация тромбоцитов снижена, требуется своевременное лечение, назначенное опытным врачом. Для профилактики нужно употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой и витамином С.

Повышенная агрегация тромбоцитов

Если уровень агрегации повышен, то это также является отклонением, несущим в себе определенные опасности. В этом случае кровь имеет слишком густую консистенцию. В сосудах часто образуются тромбы. Это грозит самопроизвольным выкидышем, развитием сосудистых расстройств у будущей мамы, появлением варикозного расширения вен и другими неприятными последствиями.

Повышенная агрегация может быть вызвана как некоторыми серьезными заболеваниями, так и тяжелым токсикозом. В частности, сгущение крови часто происходит в том случае, если беременную женщину на ранних сроках часто беспокоят рвота и расстройство стула. Это приводит к обезвоживанию.

В большинстве случаев наблюдается лишь незначительное отклонение от нормы, и зачастую не требуется даже медикаментозного лечения. Ситуацию можно исправить корректированием рациона питания. В первую очередь важно постоянно восполнять потерю жидкости. В сутки необходимо выпивать около 2 литров чистой воды. Что касается продуктов питания, то стоит обратить внимание на томатный сок, чеснок, лук, льняное и оливковое масло, богатую магнием пищу.

Если же анализ показывает значительное повышение агрегации тромбоцитов, то врач должен срочно принять меры. Такая ситуация указывает на то, что в организме беременной женщины происходят серьезные патологические изменения.

Агрегация тромбоцитов при беременности - это показатель, который необходимо учитывать, ведь он важен для здоровья будущей мамы и растущего малыша. Чтобы у вас была возможность своевременно провести лечение или даже предотвратить расстройство, регулярно посещайте поликлинику и проходите необходимые обследования.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях