Горечь во рту при беременности на ранних сроках

Горечь во рту при беременности на ранних сроках

Беременность - приятный и ответственный период в жизни женщины. Необходимо вовремя проходить назначенные обследования и сообщать обо всех тревожных симптомах своему врачу. Замечено, что полностью здоровых будущих мам нередко беспокоит неприятное ощущение в виде стойкого горького привкуса во рту. Данное отклонение может иметь различное происхождение. В любом случае следует детально разобраться в том, отчего появляется горечь во рту при беременности. На ранних сроках, да и вообще на протяжении всего времени вынашивания плода, противопоказаны некоторые медикаменты, поэтому нужно научиться снимать эти ощущения эффективными и безопасными способами. Об этом расскажет данная статья.

Причины горечи во рту у беременных

Укажем самые частые провоцирующие факторы, взывающие неприятную горечь:

  • заболевания внутренних органов;
  • неправильное питание с перееданием;
  • гормональные изменения в организме.

Горечь во рту в начале беременности

Если беременная мама, в утренние часы или в течение дня, обнаруживает горьковатый привкус в полости рта, это ненормально. Возможно, имеются проблемы с желчным пузырем. Орган производит излишки желчи. В начале срока беременности может иметь место горечь во рту на фоне токсикоза либо гормональных метаморфоз в женском организме, предрасположенность к такому недомоганию увеличивается в случае неправильной работы желчного пузыря и печени в анамнезе. С целью поддерживания матки в расслабленном состоянии и защиты от преждевременных родов, в теле начинает интенсивно вырабатываться гормон прогестерон. В таком случае может расслабиться не только матка, но и клапан, находящийся на стыке желудка с пищеводом. Ввиду высокого процента кислот в желудочном соке, он способен раздражать слизистую пищевода. Содержимое пищеварительного тракта смещается в обратном направлении и попадает в пищевод, вызывая тем самым горький привкус во рту.

Горечь во рту на поздних сроках беременности

В середине или конце срока беременности женщину могут беспокоить неприятные привкусы в полости рта. Такое зачастую встречается у беременных, предпочитающих плотно поесть. Пищевые массы, частично обработанные кислотой, могут в небольших количествах проникать в пищевод, что вызывает не только горечь или кислый вкус во рту, но и мучительную изжогу. Следует обратить внимание, что с изжогой сталкиваются 90% всех беременных мам. На чувство горечи постоянно жалуются беременные женщины, ранее страдавшие патологиями желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях проблема появляется после 20 недели от планомерно растущей матки, она неизбежно давит на прилегающие органы, нарушая тем самым нормальное переваривание пищи. При беременности необходимо следить за своим самочувствием: если помимо горечи во рту беспокоит тошнота, отечность тела, желтизна кожи и склер, рвота, значит, имеется высокий риск наличия серьезных заболеваний внутренних органов. В таком случае нужно обследоваться в больнице. На любом сроке беременности может появиться странный привкус в полости рта после употребления медикаментов или эмоциональных переживаний различного характера.

Горечь во рту постоянно или только после еды

Не проходящая горечь во рту при беременности на ранних сроках, равно как и на любом месяце вынашивания ребенка, может являться симптомом заболеваний желудочно-кишечной системы (в том числе и онкологических процессов), холецистита печени, проявлением эндокринных или психических сбоев в организме. Если же женщина отмечает горьковатый привкус, появляющийся самопроизвольно именно после приема пищи, значит, был потреблен слишком большой объем еды, а печени не представляется возможным вовремя все переварить. Это особенно актуально для любителей тяжелых блюд.

Горечь во рту при беременности на ранних сроках

Гречь во рту: на при беременности на ранних сроках женщины иногда испытывают неприятный горький привкус в полости рта, который можно устранить при помощи сбалансированного питания без излишеств, правильного образа жизни или препаратов для улучшения пищеварения 

Способы снятия горечи во рту при беременности

Перечислим наиболее популярные методы облегчения состояния при горечи во рту:

  • урегулирование рациона питания и питьевого режима;
  • ведение правильного спокойного образа жизни;
  • прием медикаментов для скорой помощи пищеварительному тракту.

Питание при беременности

Скорее всего, правильная диета поможет избавиться от горечи в горле. Следует выбирать только полезные продукты, исключив всю вредную или потенциально вредную еду. Беременным крайне нежелательно переедать, для этого нужно принимать пищу шестикратно в сутки, соблюдая максимум двухчасовые пищевые паузы. Лучше не запивать еду водой, пить не ранее, чем через 20 минут после трапезы. Общий объем жидкости должен быть адекватным, это позволит избежать отеков. Одним помогает жвачка, другим молоко, третьим народные средства, нужно экспериментировать.

Образ жизни беременных

При вынашивании ребенка следует вести себя правильно, а именно противостоять стрессу, носить подходящую не давящую на тело одежду, ни в коем случае не принимать алкоголь и не курить. Женщина должна достаточно отдыхать, используя специальную подушку. Также беременным советуют больше гулять на свежем воздухе и не ложиться сразу после еды.

Препараты для улучшения пищеварения

По назначению врача можно принимать Маалокс, Алмагель, Ренни, Гевискон и иные препараты. Указанные и многие другие медикаменты не противопоказаны беременным, их нужно принимать в соответствии с инструкцией. Врач сможет подобрать подходящее средство.

Стоит действовать осторожно, работая с травами и другими народными средствами. Фитотерапия полезна беременным, но не все средства хороши: многие из них вредны для плода. Проблема горечи во рту во многих случаях исчезает при правильном образе жизни и сбалансированной диете.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях