Применение омеги 3

Применение омеги 3

Достаточное количество витаминов и микроэлементов – это обязательная составляющая хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Обычно человек получает их с пищей, если заботится о правильном рационе и здоровом питании. Перечислить их все невозможно, потому что они представлены десятками различных видов. Однако нельзя не упомянуть об основных, недостаток которых заметен сразу. Например, применение омеги 3 необходимо, когда есть проблемы с сердцем и сосудами, нервной и эндокринной системами.

Польза от применения жирных кислот омега-3

Основные источники жирных кислот омега-3

Омега 3 более знакома нам как рыбий жир. Это основной источник важных полиненасыщенных жирных кислот, которые человек получает, если в его рацион входят:

  1. жиры растительного происхождения (например, масла);
  2. витаминные комплексы и БАДы, обогащенные ими.
  3. морская рыба жирных сортов.

При этом исследования ученых выявили то факт, что более 75 процентов населения планеты испытывают недостаток Омега-3.

Действие жирных кислот омега-3 на организм

Применение омеги 3 способствует:

  1. устранению и борьбе с воспалениями;
  2. усвоению таких микроэлементов, как кальций и фосфор;
  3. понижению давлению при гипертонии;
  4. расширению сосудов и борьбе с тромбообразованием;
  5. улучшению состоянию кожи и ногтей;
  6. улучшению усвоения жиров;
  7. снижению тревожности и нервозности.

Влияние жирных кислот омега-3 на мозг

Если в организме человека наблюдается недостаток омеги 3, то это может стать причиной для преждевременного старения мозга и заметного снижения умственных способностей. Проведенные исследования показали, что даже объем мозга меньше у той категории рассмотренных людей, что испытывали дефицит омеги 3.

Недостаток омеги 3 – это плохая зрительная память, неспособность решать несколько задач в одно и то же время, низкий уровень абстрактного мышления.

Помимо этого, увеличивается и риск умственных расстройств, которые сложно поддаются лечению. К ним относят депрессии, шизофрению и многие другие.

Применение омеги 3 крайне важно для нормального функционирования нервной системы.

Влияние омеги 3 на здоровье и молодость кожи

Кислоты омега 3 продлевают молодость кожи, сохраняя ее упругость. Применение омеги 3 препятствует разрушению коллагена, воспалительным процессам, вредному воздействию ультрафиолета. Кожа восстанавливается на клеточном уровне, приобретая молодость и здоровый цвет. Особенно важно это в условиях постоянного стресса и депрессии, когда утрачены способности к самовосстановлению и перестает вырабатываться в необходимых количествах коллаген.

По мнению врачей омега 3 оказывает организму важную поддержку в борьбе со многими кожными заболеваниями, которые могут иметь хронический характер – это и экзема, и псориаз, и дерматиты.

Препараты с жирными кислотами омега 3

Препараты, которые делают возможным применение омеги 3, представлены в аптечной сети в виде капсул, которые содержать в себе и другие виды полиненасыщенных жирных кислот. В их составе должно содержаться не менее 30 процентов именно омеги 3.

Лекарственные средства с содержанием до 90 процентов омеги 3 могут быть назначены только врачом.

Применение омеги 3

Применение омеги 3: полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы 

Правила применения омеги 3

Применение препаратов с омега-3 в капсулах

При приобретении капсул с омега 3 в аптеке нужно руководствоваться правилами, которые изложены в инструкции. Общее количества приема препарата в сутки составляет от 2 до 6 капсул. Это число меняется в зависимости от процента содержания омеги 3 в одной капсуле, ее величины и потребности в получении вещества.

Применение жидкого рыбьего жира

Можно купить и рыбий жир в жидком варианте. Он наименее удобен для употребления, да и вкус его большинству не покажется приятным. В таком случае норма его применения - 30 мл для взрослого человека в сутки. Очень важно выпить ложку жира в самом начале предстоящей трапезы, потому что иначе можно получить расстройство пищеварения.

Всего 2-3 курса в год продолжительностью по 30 дней достаточно для того, чтобы не испытывать недостатка омеги 3 в организме.

Противопоказания к применению омеги 3

Применение омеги 3 показано не всем. Есть точный перечень противопоказаний к употреблению препаратов с этим видом полиненасыщенной жирной кислоты:

  1. симптомы почечной недостаточности;
  2. туберкулез активный;
  3. камни в почках и желчном пузыре;
  4. проблемы в работе щитовидки;
  5. аллергия;
  6. гиперчувствительность к препарату;
  7. излишнее содержание в организме витамина D и кальция.

Вам нужно получить предварительную консультацию специалиста, если:

  1. вы пожилой человек;
  2. имеете проблемы с почками, системой пищеварения;
  3. имеете заболевания печени;
  4. беременны или находитесь в периоде лактации.

Вред применения омеги 3

Любые витамины и БАД, точно также как и лекарственные средства, нужно применять по рекомендации врача. Применение омеги 3 может вызывать довольно серьезные побочные эффекты. Прежде всего вещество усиливает действие препаратов для разжижения крови. Кроме того, могут наблюдаться:

  1. вздутие живота;
  2. диарея;
  3. повышенное газообразование;
  4. отрыжка;
  5. кровотечения.

Препараты, содержащие омегу 3 всегда должны приниматься после консультации с врачом. Только отсутствие противопоказаний, соблюдение дозировки, внимательное отношение к своему здоровью послужат основанием для эффективного воздействия их на организм человека. При этом важно продумывать свое меню и ежедневный рациона, который должен базироваться на принципах полноценного здорового питания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Жаслин18 14 декабря, 2016  Ответить

    Омега-3 считается очень полезным компонентом питания, однако, применение жирных кислот должно быть обоснованно. Поэтому я согласна с мнением из статьи, что прежде чем покупать Омегу-3, лучше проконсультироваться с врачом, что бы убедиться в отсутствии противопоказаний.

  • граватар
    Olgynchik686 5 февраля, 2017  Ответить

    Жирные кислоты Омега-3 оказывают благотворное влияние на организм. Но всегда сначала надо узнать перед приёмом, подойдет данный продукт для употребления или нет. Рыбий жир очень полезен для работы мозга, нервной системы. Во всяком случае питание человека должно быть всегда здоровым.

  • граватар
    Света 4 сентября, 2018  Ответить

    Вот согласна, что рыбий жир несет пользу для всего организма в целом. Я детям даю его в виде мармеладок, а с мужем пьем тройную эваларовскую омегу 3(беру из-за высокой концентрации на капсулу)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях