Полезные для сердца фрукты

Полезные для сердца фрукты

Сердце – самый главный орган в организме человека. От его правильной работы зависит не только наше здоровье, но и наша жизнь. По сути, сердце – это мышца, которую нужно укреплять. В этом деле поможет правильное питание. В этой статье мы рассмотрим, как можно укрепить наше сердце с помощью фруктов и ягод.

Влияние фруктов на работу сердца

Практически всегда сердечные болезни сочетаются с повышенным артериальным давлением. Чтобы оно было в норме, нашему организму необходимы определенные микроэлементы – калий, магний, кальций. Эти минеральные вещества в достаточных количествах содержатся во фруктах. Это свидетельствует о том, что лечение может быть не только полезным, но и вкусным. Помимо гипотензивного эффекта, полезные для сердца фрукты также помогают нам бороться с атеросклерозом и препятствуют образованию тромбов. Это достигается за счет содержания в них флаваноидов – специальных веществ, снижающих уровень холестерина и разжижающих кровь.

Какие фрукты нужно употреблять для сердца?

Польза бананов для работы сердца

Эти фрукты богаты калием, а этот микроэлемент жизненно необходим для правильной работы сердца. Кроме этого, в них содержатся магний, кальций, фосфор и железо. Бананы идеально подойдут не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и для их лечения. Они препятствуют возникновению холестериновых бляшек, что позволит избежать атеросклероза. Также ежедневное употребление бананов поднимет настроение, нормализует повышенное давление, снизит риск возникновения инфарктов и инсультов.

Влияние персиков на сердечную деятельность

Употребление в пищу этих фруктов также поможет справиться с различными заболеваниями сердца. У персиков очень полезный состав. В них содержатся яблочная и лимонная органические кислоты, витамины и микроэлементы – калий, магний, фосфор, железо, цинк. Персики рекомендуется употреблять как для профилактики, так и для лечения, например, при нарушениях сердечного ритма. Они просто незаменимы, если вы уже пережили инсульт или находились в предынсультном состоянии.

Польза абрикосов для сердца

Абрикосы являются лидерами по содержанию калия. При их регулярном употреблении очищаются сосуды, нормализуется давление, выводятся токсины. Они полезны при аритмиях, гипертонии, ишемической болезни сердца. Причем в сушеных абрикосах – кураге калия содержится в 5-6 раз больше, чем в свежих плодах. Врачи уверены, что регулярное употребление кураги даже в малых дозах способно предотвратить развитие повторного инфаркта.

Полезные для сердца фрукты

Полезные для сердца фрукты: абрикосы, персики, виноград, грейпфрут, яблоки, а также ягоды вишня и черешня - поставляют в организм много питательных веществ и помогают укреплять сердце

Воздействие винограда на организм

Виноград – это просто кладезь полезных витаминов и минералов. В нем содержатся витамины Е, РР, С, А, калий, магний, цинк, йод, эфирные масла. За счет своего действительно уникального состава виноград просто незаменим при профилактике и лечении различных заболеваний. Свежие плоды и виноградный сок нормализуют кровяное давление, улучшат работу сердечной мышцы, усилят приток крови к сердцу, понизят холестерин. Виноград должен присутствовать в ежедневном рационе людей, страдающих сердечной недостаточностью. Польза винограда, конечно, неоценима, но у него есть свои противопоказания. Если вы перенесли инсульт, ваше сердце работает с перебоями, или у вас повышен сахар в крови – вам стоит отказаться от его употребления.

Полезные свойства граната

Гранат содержит в себе множество органических кислот, таких как лимонная, яблочная, янтарная и щавелевая. Также он богат клетчаткой, минеральными солями и витаминами. Он способствует разжижению крови, что является отличной профилактикой тромбообразования, возникновения инфарктов и инсультов. Гранаты предотвращают развитие гипертонической болезни, сводят к минимуму риск возникновения сердечных приступов, улучшают кровообращение.

Польза грейпфрута для сердца

Этот фрукт богат клетчаткой, витаминами и гликозидами, которые и придают ему горьковатый вкус. Он очень полезен для сердца, улучшает его работу, прекрасно снижает холестерин, что предотвращает развитие атеросклероза. Также грейпфрут поможет при гипертонии, укрепит сосуды и сохранит их эластичность.

Роль яблок в укреплении сердечной мышцы

Яблоки являются незаменимыми помощниками для правильной работы сердца. Содержащиеся в них витамины, растительная клетчатка и пектины способствуют снижению холестерина, нормализации давления. Часто люди, имеющие проблемы с сердцем и высоким давлением, страдают ожирением. В таких случаях, для снижения массы тела и для нормального функционирования сердечной деятельности, назначаются специальные разгрузочные дни. В этот период в рационе преобладают яблоки. Это помогает снизить лишний вес, уменьшить отеки, снизить артериальное давление.

Действие вишни и черешни на правильную работу сердца

В вишне, как и в яблоках, содержится много пектина, который способствует снижению холестерина. Также эти ягоды богаты глюкозой, которая укрепляет сердечную мышцу. В вишне и черешне содержится уникальное вещество – кумарин, который предотвращает образование тромбов. Если лекарственная форма кумарина может превратиться в яд при превышении дозы, то при регулярном употреблении вишни передозировка невозможна.

В этой статье мы рассказали вам про все полезные для сердца фрукты. Мы будем очень рады, если вы последуете всем нашим советам, и начнете употреблять все вышеперечисленные продукты не только для удовольствия, но и для лечения. Ведь сердце у нас одно, и от его правильной работы зависит продолжительность и качество нашей жизни!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях