Молочница при беременности: эффективная профилактика

молочница при беременности лечение молочницы как вылечить молочницу

Молочница (научное название кандидоз) является серьезным заболеванием. Не стоит считать, что молочница - это всего лишь ответная реакция организма на происходящие в нем изменения.

Во время беременности практически 90% женщин сталкиваются с этой проблемой. Из-за повышения гормонального фона, кислотно-щелочная среда влагалища меняется. Кислая среда становится прекрасным местом для быстрого размножения грибка. Во время беременности снижается защитная функция организма, уменьшатся сопротивляемость болезням и инфекциям.

Ранее мы писали, как лечить молочницу во время беременности.

Сегодня мы поговорим о профилактики кандидоза. Она существует и ей нужно следовать каждой беременной женщине.

Методы профилактики молочницы при беременности

  1. Во-первых, женщинам, ожидающим появление малыша, необходимо тщательно следить за интимной гигиеной. Носить только хлопчатобумажное белье, не пользоваться парфюмированными средствами гигиены (гели, мыло, дезодоранты, влажные салфетки), отказаться от ежедневных прокладок с ароматизаторами, всегда следить за сухостью интимной зоны.
  2. Во-вторых, наше питание тоже способно спровоцировать молочницу. Не стоит ограничивать себя только несколькими продуктами. Многие женщины, боясь поправиться во время беременности, сидят на диетах. Однако в таком положении это опасно как  для здоровья мамы, так и малыша. Ограничивая себя в еде, женщина недополучает многие микроэлементы и питательные вещества, крайне необходимые во время беременности.  А именно ослабленный организм и провоцирует появление молочницы. Чтобы избежать появления кандидоза следует включить в свой рацион следующие продукты: овощи, фрукты, белки, злаки, отруби, все молочные продукты. А вот ограничиться нужно в мучных изделиях, в потреблении сахара и напитков, в состав которых входят красители и консерванты.
  3. В-третьих, не потребляйте синтетических витаминов и другие пищевые добавки. Замените их свежими фруктами и овощами. Антибиотики являются сильнейшими провокаторами молочницы. Поэтому принимайте их только по назначению врача, когда вам или вашему малышу грозит серьезная опасность. Не забывайте, что все лекарственные препараты полностью запрещены вовремя беременности.
  4. В-четвертых, больше отдыхайте и соблюдайте распорядок дня. Это поможет вам избежать стрессовых ситуаций, ведь, как известно, стресс оказывает сильное влияние на появление молочницы. Беременным женщинам рекомендуется побольше спать.

Если молочница у вас появлялась еще раз после успешного лечение, обратитесь к врачу. Причиной кандидоза могут стать заболевания, связанные щитовидной железой. Если по какой-то причине вы не сдавали анализы на инфекционные заболевания, сделайте это незамедлительно. Также необходимо пройти и другие дополнительные обследования, о которых вам расскажет врач.

Вышеуказанные рекомендации являются эффективными средствами в профилактики молочницы. Будьте здоровы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях