Изменения в организме беременной женщины

тело женщины при беременности

Беременность вызывает значительные изменения в вашем организме. Многие из этих изменений вызваны гормонами.

Человеческий гонадотропин, о котором мы уже говорили, выделяется развивающейся плацентой и гарантирует, что женские яичники производят эстроген и прогестерон – гормоны, необходимые для нормального течения беременности. Эстроген способствует утолщению слизистой оболочки матки и улучшению ее кровоснабжения, а также развитию млечных протоков. Прогестерон не только расслабляет матку, не давая ей чрезмерно сокращаться, но также выделяет релаксин – вещество, которое размягчает связки, хрящи и шейку матки, позволяя им растягиваться во время родов.

Помимо гормональных изменений, наблюдаются и другие. Весь ваш организм перестраивается, мобилизуя все силы на то, чтобы вы смогли произвести на свет здорового и крепкого малыша.

Некоторые изменения наблюдаются и в половых органах беременной женщины – большие и малые половые губы беременных приобретают синеватый оттенок. Может появиться секреция из влагалища, иногда обильная. Самые большие изменения происходят с маткой, в которой на протяжении 9 месяцев развивается и крепнет ваш малыш.

До начала беременности матка весит примерно 40–50 г и имеет длину 7–8 см. К концу беременности ее вес в среднем составляет 1 кг, а длина от шейки до дна – 40–50 см.

Растущая матка постепенно выходит из области малого таза и оттесняет другие органы. Именно этим объясняется большинство недомоганий – таких, как нарушение пищеварения, запор, варикозное расширение вен, одышка.

Подготовку к кормлению грудью надо начинать не после родов, а сразу же после того, как вы узнали о своей беременности.

Большие изменения происходят и с вашей грудью, да это и не мудрено, ведь именно на нее на протяжении нескольких месяцев, а то и целого года будет возложена основная функция – вскармливание малыша. Грудь значительно увеличивается в размерах, околососковые круги (ареолы) становятся темно-коричневыми. Усиливается и кровоснабжение сосков – вы можете заметить, что при соприкосновении с чем-нибудь они быстрее выступают. Примерно на третьем месяце беременности из груди можно выдавить несколько капель будущего молока – молозива желтого цвета. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы подготовить соски к кормлению грудью, так как часто матери бывают вынуждены переводить малышей на искусственное питание из-за того, что они вовремя не позаботились об этом. И как много малышей бывают лишены самого важного и полезного питания – маминого молока! О том, какие меры следует предпринять для того, чтобы вы смогли кормить малыша грудью, читайте ниже.

Вместе с физическими изменениями в первые месяцы беременности часто наблюдаются и психические. Вы замечаете, что у вас по малейшему поводу наворачиваются слезы на глаза. Вам то хочется смеяться, то плакать. Эти перемены в поведении не могут не смущать, а иногда и – будем честны сами с собой – раздражать вашего мужа. Зачастую наши мужчины не представляют того, что в нашем организме происходит целая революция, и приписывают все обычному женскому капризу. Не стесняйтесь, постарайтесь объяснить мужу ваше состояние. И обязательно скажите, что скоро все это кончится. Придет время, и вы оба будете смеяться, вспоминая, какие неудобства причинили вам первые недели беременности.

Делитесь с мужем своими мыслями и переживаниями, и это поможет вам справиться с этим переходным периодом. Помните о том, что он – отец ребенка и так же, как и вы, переживает за вашего малыша.

В первые три-четыре месяца у большинства беременных женщин бывают тошнота и рвота. Для того чтобы облегчить свое состояние, посоветовавшись с врачом, вы можете принимать следующие настои на травах:

– 2 ч. ложки мяты, 1 ч. ложка корня валерианы, 2 ч. ложки высушенных цветков ноготка, 1 ч. ложка травы тысячелистника, 2 ч. ложки цветков ромашки, 2 ч. ложки пастушьей сумки. Все компоненты (отсутствие одного-двух вполне допустимо) залейте полтора стаканами крутого кипятка и настаивайте в течение получаса. После этого настой процедите и принимайте по 1/4 стакана 6 раз в день. Через 25 дней сделайте перерыв на 10–15 дней, после чего возобновляйте лечение.

– 2 ст. ложки измельченных плодов шиповника, 2 ч. ложки зверобоя, 1 ч. ложка измельченных плодов боярышника, 1 ст. ложка травы пустырника, 1 ч. ложка березовых почек, 1 ст. ложка листьев толокнянки, плоды и листья земляники залейте двумя с половиной стаканами кипятка, поставьте на полторы минуты на огонь, затем настаивайте в течение 20 минут, процедите. Настой нужно принимать горячим по полстакана три раза в день за полчаса до еды.

Многие женщины чувствуют себя настолько плохо, что иногда начинают жалеть о том, что носят ребенка. Не унывайте, тошнота пройдет через пару месяцев, и вы в оставшееся до родов время будете чувствовать себя нормально. Главное в этот период – избегать мест большого скопления людей, потому что защитные силы вашего организма значительно ослаблены. В том случае, если вы простудились во время беременности, помните, что сам по себе вирус гриппа на малыша не воздействует, однако болезнь страшна прежде всего тем, что она сопровождается высокой температурой и выделением токсических веществ и может привести к преждевременным родам или выкидышу.

Большие изменения происходят и в полости рта, где начинается процесс пищеварения. В этот период слюнные железы более интенсивно выделяют слюну. Ее химический состав тоже меняется, и это может привести кразрушению зубной эмали.

Самые значительные изменения происходит в области малого таза – суставы костей таза и позвоночника становятся более эластичными и гибкими, облегчая тем самым процесс родов.

Во втором триместре ваша беременность становится заметной для ваших друзей и знакомых. В дальнейшем ваш живот – предмет вашей гордости – еще более увеличивается за счет матки, которая словно тянет вас вперед, и это приводит к тому, что центр тяжести перемещается. Наблюдая за беременной, все замечают, что она невольно отклоняется назад, как будто несет что-то тяжелое в руках. Именно это и называется «горделивой осанкой беременных».

Зубы у беременных женщин более всего подвержены кариесу, поэтому за ними надо особенно тщательно ухаживать – не только дважды в день чистить, но и ополаскивать рот всякий раз после приема пищи или напитков, особенно сладких.

Помните, что во второй половине беременности мышцы брюшной стенки сильно растягиваются. Если беременности следуют одна за другой, мышцы так и останутся растянутыми. У некоторых женщин из-за того, что кожа сильно натягивается, появляются синевато-красноватые полосы на коже живота, груди и бедрах. После родов эти полосы заметно светлеют, оставляя иногда еле заметные следы, а иногда – рубцы.

Вместе с потемнением сосков, о чем мы уже говорили выше, у некоторых женщин наблюдается пигментация всей кожи – появляются темные веснушки, темнеют половые органы, руки и ноги. Эта пигментация называется хлоазмой – пятнами беременности. Довольно часто на коже появляется темная полоса от лобка до грудины через пупок – ее в шутку называют «тещиной дорожкой».

Можно попытаться предотвратить появление рубцов на коже при помощи увлажняющих кремов и лосьонов. В аптеке вы можете приобрести специальный лосьон для предотвращения появления растяжек при беременности. Однако хочется предупредить, что доказательств эффективности этих средств пока еще не имеется. Примерно у половины женщин они все равно появляются, вне зависимости от того, использовали ли они кремы или нет. Но вы все равно можете попытаться. К каждому подобному средству обычно прилагается аннотация.

Для борьбы с растяжками ни в коем случае не следует пользоваться детскими кремами и маслами – они принесут обратный эффект, поскольку призваны бороться с различными кожными высыпаниями и подсушивают кожу.

К девятому месяцу беременности вы или отец вашего ребенка начнете испытывать определенные беспокойства по поводу своего здоровья или здоровья своего малыша. Это вполне естественно. У вас могут появиться гнетущие мысли о том, что вашей жизни угрожает серьезная опасность – и это тоже нормально, поскольку и беременность, и роды сопряжены с определенными трудностями и опасностями, которые уменьшаются при внимательном отношении к своему здоровью и при своевременном дородовом уходе. Те времена, когда роженицы умирали, уже миновали. Статистические данные гласят, что смертность рожениц в настоящее время практически равна нулю, а смертность новорожденных постоянно снижается. Не забывайте, что вы будете производить своего ребенка на свет под наблюдением квалифицированных специалистов, в хорошо оснащенном родильном доме, где и вам, и вашему малышу окажут, если понадобится, своевременную помощь. Кроме того, во всех роддомах имеются реанимационные приспособления для новорожденных, так что все ваши опасения беспочвенны.

Цитата: Бердникова О.В. "Беременность - неделя за неделей"


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях