Почему ребенок икает в животе у беременной?

Почему ребенок икает в животе у беременной?

Время беременности – это особенный период для каждой будущей мамы. За все 9 месяцев она испытывает массу новых чувств и эмоций, знакомится с малышом еще до его рождения, чувствуя, как он шевелится внутри, переворачивается и толкается. Вместе с радостями приходят и переживания. Все они в основном касаются самочувствия ребенка, который пока еще не родился, а только готовится к этому. Из статьи вы узнаете, почему ребенок икает в животе у беременной, как определить икоту и является ли она поводом для беспокойства.

Что такое икота у ребенка в животе у беременной?

Как определить икоту плода?

Первые шевеления ребенка будущая мама узнает без труда. Возможно, на первых порах она не отдает себе отчета в том, что ее чувства – это и есть движения малыша, но чем больше проходит времени, тем отчетливее она может в этом убедиться. Ребенок может ощутимо толкаться, поворачиваться и даже икать. Происходит это примерно на 20-26 неделе беременности, когда у него уже сформировалась нервная система. Икоту – сокращение диафрагмы - можно узнать по следующим признакам:

  1. ощущение пульсации или легкой вибрации, которые локализуются преимущественно справа или слева в животе;
  2. ритмичное повторение «постукивания» через равные промежутки времени;
  3. небольшие подергивания, по ощущениям напоминающие судороги.

Для того чтобы не перепутать икание с толчками, необходимо прислушаться к собственным ощущениям. Оно всегда имеет определенный ритм, толчок следует за паузой через равные промежутки времени.

Кстати, то, что ребенок может икать в животе, вовсе не означает, что так делают все дети. Некоторые беременные мамочки могут ни разу не столкнуться с подобными ощущениями, в то время как другие испытывают их ежедневно по несколько раз.

Иногда будущая мама чувствует икоту малыша не сбоку, как это бывает чаще всего, а исходящую из низа живота. Многие думают, что это признак того, что ребенок перевернулся и занял положение головой вниз. Если же икота определенно чувствуется сверху, то у большинства женщин это рождает необоснованный страх перед ягодичным предлежанием плода. На самом деле положение ребенка нельзя определить по этому признаку, ведь икота – это сокращение диафрагмы, оно может отдаваться в любом месте живота беременной.

Когда можно почувствовать икоту ребенка?

Отчетливое ощущение икоты ребенка в животе или отсутствие такового можно объяснить следующими причинами:

  1. если мама худенькая и не имеет достаточного запаса подкожного жира, то она будет ощущать икоту очень отчетливо;
  2. повышенная и пониженная чувствительность - это основные причины того, несколько ощутимой будет икота;
  3. при расположении плаценты по передней стенке будущая мама начинает чувствовать икоту гораздо позднее 26 недели беременности или не чувствует ее вообще.

Почему ребенок икает в животе у беременной?

Икота ребенка в животе у беременной: начинается от внутриутробного кислородного голодания, заглатывания амниотической жидкости или ущемления блуждающего нерва

Причины икоты ребенка в животе у беременной

Икота у ребенка обычно не является симптомом, который свидетельствует об отклонениях в развитии. Сокращения диафрагмы (перегородки между брюшной полостью и грудной клеткой) - это признак развитой дыхательной и нервной систем.

Можно выделить ряд причин, которые вызывают икоту. Среди них:

  1. глотание околоплодных вод, которое происходит, когда ребенок начинает глотать и дышать;
  2. защемление блуждающего нерва;
  3. внутриутробная гипоксия.

Точно определить, почему ребенок икает в животе у беременной, до сих пор не удалось, потому что не приводилось соответствующих исследований. Именно поэтому мнения врачей разделились.

Известно, что при икании ребенок не испытывает неприятных ощущений (если речь не идет о долговременном кислородном голодании). Кроме того, сам процесс позволяет ему, например, освободить защемленный нерв при помощи периодичных ритмичных движений или восполнить недостаток кислорода. В любом из перечисленных случае не стоит беспокоиться, тем более, если наблюдающий врач не видит никакой угрозы здоровью.

Что делать при икании ребенка в животе?

Те, кто впервые отчетливо ощутил икоту ребенка в животе при беременности, часто поддаются панике. В таком случае правильным решением будет обратиться за консультацией к специалисту. Прежде всего в таком случае доктор сделает УЗИ, определит степень кровотока и проведет КТГ с целью исключить возможное кислородное голодание ребенка. Как только на руки будут получены результаты исследования, будет назначено лечение при установленном диагнозе или же исключен риск развития патологии. Последний вариант наиболее распространен.

Рекомендации для прекращения икоты ребенка

Если икота малыша все же доставляет вам некий дискомфорт, вы можете предпринять некоторые простые меры, которые уменьшат сокращения диафрагмы. Среди них:

  1. изменение положения тела;
  2. умеренная по нагрузке зарядка;
  3. прогулки на свежем воздухе;
  4. принятие коленно-локтевой позы на 15 минут;
  5. отказ от сладкой пищи.

Профилактика гипоксии

Гипоксия - это самый опасный диагноз, который может быть выявлен при обращении к врачу из-за икоты ребенка. Для того чтобы исключить его в дальнейшем, вы можете выполнять несколько простых правил, полезных для вас и для ребенка:

  1. частые прогулки на свежем воздухе;
  2. отказ от вредных привычек;
  3. дыхательная гимнастика;
  4. умеренная физическая активность (например, занятия йогой);
  5. избегание стрессовых ситуаций.

Профилактика при помощи медицинских препаратов проводится только по назначению врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    MissPobeda5 20 января, 2017  Ответить

    Когда я ходила беременная, то мне не приходилось сталкиваться с таким явлением, как икота малыша. Если бы данное случилось, то я очень сильно бы испугалась и не знаю как бы это всё пережила. Но теперь буду знать на будущее, что может быть всякое в этот ответственный период жизни женщины и главное тут не растеряться.

  • граватар
    ВикторияГефти 22 января, 2017  Ответить

    Во время первой беременностей я замечала что почему-то ребенок икает в животе, это сотояние длилось не долго. В основном, икота начилалсь вечером, когда я приходила с работы. Я связывала это сотояние со всоей усталостью. Рассказала об этом гинекологу, и та посоветовала мне больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и высыпаться.

  • граватар
    Бонни1002 13 февраля, 2017  Ответить

    Как хорошо, что я не прочитала эту статью во время беременности. Дело в том, что дочка в третьем триместре регулярно икала в моем животе. Это чувствовал даже супруг, когда подносил ладонь. Равномерные толчки отчетливо ощущались вечером и ночью и могли продолжаться от нескольких минут до часа. Тогда мой гинеколог заверила меня, что это не повод для волнений, что это абсолютно нормально. Я даже не думала ,что причиной икоты может быть кислородное голодание плода.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях