Кора дуба для волос (рецепты)

Кора дуба для волос

В народной медицине существуют множество действенных средств как для борьбы со многими заболеваниями, так и для красоты. К ним относится и кора дуба. Чаще всего ее применяют для волос в виде раствора для ополаскивания или в качестве составляющего компонента масок. Кора дуба помогает в разных ситуациях, которые ниже мы подробно разберем.

Общие сведения о коре дуба

Для начала разберемся, чем так хороша кора дуба для волос, что ее применяют уже не одно столетие.

Польза коры дуба

Отметим, что в дубовой коре присутствуют в большом количестве дубильные вещества, которые помогают в короткие сроки снимать различного рода воспаления. Помимо этого, она обладает антибактериальными свойствами. Эти качества позволяют применять ее в следующих ситуациях.

  1. Для ухода за полостью рта. Дубовая кора положительно воздействует на десны, предотвращает кровоточивость, а также является хорошей профилактикой выпадения зубов.
  2. Для уходя за ступнями. Это средство в данном случае эффективно борется с потливостью.
  3. Для ЖКТ. Дубовая кора помогает справиться с язвенными заболеваниями, гастритами, а также нормализует микрофлору кишечника.
  4. Для лечения простудных заболеваний. Это средство применяется для лечения ангины или заболевания горла.
  5. При повреждениях кожи. Сюда можно отнести разного рода ожоги, ссадины, порезы, царапины, в общем, любые механические повреждения кожи.

Отдельно следует рассмотреть воздействие коры дуба на волосы.

Польза коры дуба для волос

На волосы кора влияет следующим образом.

  1. Укрепляет их, препятствует ломкости и выпадению.
  2. Приводит в норму работу сальных желез, тем самым сокращает образование жира на волосах.
  3. Устраняет перхоть и обсечение концов.
  4. Ускоряет рост.
  5. Делает их мягкими и блестящими.
  6. Снимает зуд кожи головы.

Если и вы обнаружили у себя одну из перечисленных выше проблем, то вам будет полезно узнать несколько натуральных и действенных рецептов.

Кора дуба для волос

Кора дуба для волос: может применяться в домашних условиях в качестве основного ингредиента лечебных отваров

Применение дубовой коры для волос

Кора дуба для волос применяется в виде отваров и как составляющий компонент масок, об этом мы уже упоминали.

Кора дуба от перхоти

Для решения этой проблемы вам потребуется кора дуба и луковая шелуха. Если вы боитесь, что ваши волосы после данной процедуры будут источать неприятный запах, то ваши опасения напрасны. Дубовая кора снимет неприятный «аромат» лука.

Чтобы приготовить этот отвар, возьмите по 5 столовых ложек дубовой коры и луковой шелухи. Залейте их литром кипящей воды и поставьте на огонь для дальнейшего нагревания. Держите отвар на плите в течение часа, после чего остудите и процедите. После этого обильно смочите волосы в данном средстве, укутайте их и оставьте на 1-2 часа. Далее следует волосы вымыть, используя при этом шампунь. Регулярное применение данной процедуры навсегда избавит вас от перхоти.

Кора дуба от повышенной работы сальных желез

Если у вас жирные волосы, которые очень быстро пачкаются, то мы рекомендуем вам попробовать данный рецепт. Возьмите полстакана дубовой коры и добавьте литр кипящей воды. Поставьте огонь для дальнейшего нагревания и держите отвар полчаса. Далее его следует остудить, процедить и использовать для ополаскивания. К сожалению, чтобы добиться желаемого результата вам понадобится примерно 3 месяца, при условии регулярного применения не менее двух раз в неделю.

Маска от выпадения волос

Проблема выпадения волос волнует многих женщин, особенно в послеродовый период. В данном случае ситуация крайне непростая, так как вводится на запрет на различные магазинные средства и салонные процедуры. Это объясняется тем, что, как правило, после появления малыша на свет он находится на грудном вскармливании. Чтобы не причинить ему вреда, женщины жертвую красотой своих волос. Однако данное средство не имеет таких противопоказаний, как лактация, поэтому его можно применять и молодым мамам.

Возьмите в равных долях дубовую кору, мяту, ромашку и измельчите их. После этого смешайте данную массу с несколькими ложками репейного масла, чтобы получилась кашица средней консистенции. Оставьте на некоторое время, чтобы средство настоялось. Далее подогрейте маску на водной бане и положите на волосы. Оберните голову полотенцем и полиэтиленом. Держать маску нужно 12 часов. Процедура проводится перед сном. Утром вымойте голову. Чтобы добиться результата, данное средство нужно использовать раз в неделю.

Окрашивание волос дубовой корой

Кора дуба для волос – это мягкое и натуральное средство для окрашивания, если его приготовить и использовать особым образом. В данном случае получается каштановый или красный оттенок.

Возьмите чайную ложку дубовой коры и добавьте к ней кипящую воду. Поместите на огонь для дальнейшего нагревания и оставьте примерно на полчаса. Затем отвар немного остудите, нанесите на волосы, укутайте их и оставьте на час. После этого можете помыть голову. Это средство хорошо использовать, чтобы сделать собственный цвет более насыщенным, а также поменять русый или черный цвет на каштановый. Блондинкам от применения такого красящего средства лучше воздержаться, так как результат может оказаться неожиданным.

Кора дуба для волос является хорошей альтернативой химическим средствам. Она совершенно безвредна и не имеет противопоказания. Эти достоинства дают ей неоспоримые преимущества перед другими средствами для ухода за волосами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях