Народные средства от перхоти в домашних условиях

Народные средства от перхоти в домашних условиях

Волосы должны быть не только красивыми, но и здоровыми. А одно без другого и вовсе редко встречается. При уходе за своей шевелюрой важно уделять внимание и коже головы. Если у вас появилась перхоть, то откладывать лечение не следует, тем более что существует множество простых народных средств для борьбы с нею. Практически все они являются натуральными и безопасными. Вы можете выбрать тот вариант, который вам больше всего нравится или поэкспериментировать, пробуя разные рецепты. Народные средства от перхоти в домашних условиях готовятся легко и быстро, многие из них состоят из продуктов, которые есть в запасе у большинства хозяек.

Что такое перхоть?

Перхотью называют грибковое заболевание кожи головы – себорею. Она характеризуется сухостью, шелушением и зудом. Многие люди хотя бы раз в жизни испытали на себе это неприятное явление. Перхоть может быть вызвана различными причинами. Чаще всего она возникает в результате неправильного ухода, воздействия низких температур или внутренних нарушений здоровья.

В современном мире существует множество средств для борьбы с перхотью. Их активно рекламируют по ТВ, в модных журналах и на интернет-пространстве. Широкий выбор таких продуктов есть на полках косметических магазинов и аптек. Порой бывает непросто определиться, и многие предпочитают использовать простые народные средства, проверенные временем. Как правило, при регулярном использовании они дают положительные результаты, и после основного курса бывает достаточно изредка проводить профилактику.

Народные средства от перхоти в домашних условиях

Народные средства от перхоти: в домашних условиях можно применять мыло, кефир, масла, желток, мед и другие доступные продукты

Домашние рецепты против перхоти

Народных рецептов против перхоти существует множество. Среди них чаще всего встречаются такие продукты, как масло (эфирное и растительное), сода, аспирин, кефир, мед и другие. Делать выбор следует, исходя из индивидуальных особенностей. Так, масла лучше всего подойдут для сухих волос, а для жирного типа лучше использовать соду или аспирин. Мед является универсальным средством, а кефир способен осветлить пряди, поэтому его лучше применять блондинкам.

Мыло от перхоти

Кроме всего прочего, народные средства от перхоти в домашних условиях включают в свой список и такие разновидности мыла, как дегтярное и хозяйственное. Принципы их воздействия схожи, но первое немного мягче. Использовать их нужно вместо шампуня 1 раз в неделю, а по завершении процедуры обязательно применять бальзам.

Рекомендации по использованию народных средств

Если вы решили бороться с перхотью самостоятельно, то первым делом необходимо выбрать средство. Имейте в виду, что каждый организм уникален, и то, что помогло одному человеку, может оказаться бесполезным для другого. Поэтому при первом использовании того или иного рецепта прислушивайтесь к своим ощущениям, а после второй и третьей процедуры обратите внимание на результат. Если никаких положительных изменений нет, то лучше попробовать что-то другое.

Если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, то лучше всего предварительно протестировать средство, нанеся его на внутренний сгиб локтя и оставив на 30 минут. Если раздражения или неприятных ощущений не возникнет за этот период, значит все в порядке.

Итак, вы определились с рецептом. Теперь можно начинать курс лечения. Проводить процедуры лучше всего 2 раза в неделю, а если вы выбрали соду или мыло, то будет достаточно и 1. Повторяйте их до тех пор, пока проблема не будет устранена. Как правило, на это требуется не более месяца. Затем сделайте перерыв, и проводите профилактические мероприятия 1 раз в 3 недели.

Масляные маски

Если у вас сухие волосы, то справиться с перхотью поможет одно из этих масел: оливковое, касторовое или репейное. Два последних требуют предварительного разогревания на водяной бане, а первое просто должно быть комнатной температуры. Одно из этих масел или их смесь вам нужно взять на кончики пальцев и помассировать ими кожу головы. В течение 10 – 15 минут обработайте всю поверхность, а затем на полчаса укройте волосы утепляющим колпаком. После этого тщательным образом промойте голову с шампунем. Помните, что масло смывается с трудом, поэтому намыливать приходится дважды.

Маска из кефира

Кефир является простым и доступным средством. Кроме того, он устраняет неприятную желтизну на светлых волосах. Для средней длины требуется примерно 1 стакан. Вам нужно просто нанести кефир, слегка втереть его в кожу и оставить на 15 – 20 минут. Затем его нужно смыть. Для этого часто даже не требуется шампунь.

Медовая маска для всех типов волос

Вам потребуется:

  1. Мед – 2 ст.л.;
  2. Желток куриный – 1 шт.;
  3. Зеленый лук (измельченный) – 1 ст.л.

Удобнее всего сначала смешать лук с желтком, а затем добавить жидкий мед. Все это довести до однородного состояния и втереть в кожу головы. Делайте мягкий массаж кончиками пальцев примерно в течение 10 минут. Затем оставьте маску под колпаком на час, а после смойте. Шампунь используйте при необходимости.

Полный обзор продукции от перхоти вы найдете в статье Шампунь от перхоти для женщин, мужчин, детей

Эфирное масло чайного дерева

В борьбе с перхотью хороши такие эфирные масла, как эвкалиптовое, розмариновое, кедровое, лавандовое, кипарисовое, иланг-иланг и другие. Но наиболее ярко выраженными противогрибковыми свойствами обладает именно масло чайного дерева. Кроме того, оно и действует мягче остальных. Использовать его можно разными способами – добавляя в шампунь, бальзам или косметическое масло (оливковое, льняное, миндальное). На 1 ст.л. основы его необходимо всего 1 – 2 капли. Если вы обогатите им шампунь, то во время мытья головы просто оставьте его на 2 – 3 минуты. Во всех остальных случаях необходимо выдержать средство 10 – 15 минут.

Больше рецептов в нашей статье Маска для волос от перхоти и зуда

Народные средства от перхоти в домашних условиях хороши тем, что они просты, доступны и безопасны. Чаще всего они состоят из натуральных продуктов. Кроме перечисленных выше рецептов существуют и другие варианты с использованием лимона, морской соли, горчичного порошка, отвара крапивы и др. Исходя из этого, можно сделать вывод, что перхоть можно легко устранить, если правильно подобрать средство и регулярно его использовать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях