Зуд в паху у женщин: причины и лечение

зуд в паху у женщин

Зуд в паху у женщин – явление весьма деликатное. О нем не каждая захочет разговаривать не то что с родными и подругами, но даже с врачом. А ведь нужно выявить, почему он появляется, чтобы правильно лечиться. Рассмотрим, почему может появиться зуд в паху у женщин.

Причины появления зуда в паху

Неправильное белье

Это, пожалуй, самая безобидная причина, почему может возникнуть зуд в паху у женщин. Белье может быть слишком узким и натирать, поэтому в паху начинает чесаться. Так что, чтобы этого не произошло, старайтесь выбирать удобное белье, которое подходит вам по размеру. Также зуд в паху у женщин может возникнуть из-за того, что белье изготовлено из синтетических материалов. У вас на них может начаться аллергия или же тело под ними может просто взопреть. Здесь выход один – трусики должны быть сделаны из натуральных материалов.

Неправильная интимная гигиена

Безусловно, заниматься интимной гигиеной нужно ежедневно, но не стоит доходить до фанатизма, особенно если вы используете гели для душа. Это может спровоцировать то, что наступит сухость слизистой и начнется зуд. Также у вас может начаться аллергия, если вы пользуетесь цветным мылом. Лучше оставьте его для мытья рук, а для интимной гигиены выберете белое мыло. Кроме этого, чтобы не наступила сухость слизистой туалетную бумагу лучше выбирать самую мягкую.

Молочница

Практически любая женщина знает, что это такое, поэтому средства избавления от молочницы так широко разрекламированы СМИ. Причин появления данного заболевания много – это и постоянные стрессы, которые испытывает женщина, и наша ужасная экология, и нарушение интимной и половой гигиены, и вредные привычки, и неправильное питание, и плохой иммунитет. И это еще далеко не все причины, которые вызывают молочницу. Как от нее избавиться вам посоветует врач, ведь средств от молочницы очень много.

Герпес

Этот неприятный вирус и здесь не остался незамеченным. Нужно знать, что если хотя бы один раз у вас был герпес, то он уже никуда не денется, а может только затаиться и ждать своего часа. И как только наступит для него благоприятный момент, например, если ваш иммунитет снизится, то ждите его появление. И зуд в паху у женщин – одна из форм его проявления. Лечение назначает врач, скорее всего это будут специальные мази.

Лобковый педикулез

Вот это уже неприятность так неприятность, ведь, если у вас появилось данное заболевание, то гарантировано вы заразите им и своего сексуального партнера. Внешне лобковый педикулез не всегда можно определить, а вот врач безошибочно его диагностирует и пропишет лечение.

Бактериальный вагиноз

Возникает в следствии нарушения естественной микрофлоры. Причинами того может стать неудобное белье, которое постоянно жмет, болезнь кишечника, отсутствие интимной гигиены, длительное употребление антибиотиков. Здесь возникает и зуд в паху у женщин, и также крайне неприятный запах. Выход один – идти к врачу.

Аллергия на прокладки

Она может возникнуть из-за того, что вы ежедневно пользуетесь прокладками. Этого делать не стоит. Лучше их использовать только в тот период, когда идут месячные.

Венерические заболевания

Это сама неприятная причина того, когда возникает зуд в паху у женщин. Здесь имеются в виду такие болезни, как хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея и т.д. В этих случаях помимо зуда наблюдается краснота гениталий, боли при мочеиспускании, выделения со странной консистенцией и неприятным запахом. Здесь, однозначно, сразу идти к врачу.

зуд в паху у женщин

Зуд в паху у женщин: самой распространенной причиной этого заболевания является тесное синтетическое белье и ежедневные прокладки

Как ослабить зуд в паху у женщин?

Не всегда есть возможность немедленно идти к врачу, например выходной день, а зуд такой, что терпеть сил нет. Вот несколько советов того, как уменьшить зуд в паху у женщин:

  • в этом случае просто необходимо чаще подмываться, но не простой водой, а раствором фурацелина (только не нужно его делать очень концентрированным) или отваром ромашки;
  • старайтесь избегать всевозможных физических нагрузок;
  • обработайте то место, которое чешется тальком (детской присыпкой);
  • не кушайте острую и копченую пищу, ешьте больше свежих овощей и фруктов;
  • откажитесь от вредных привычек – алкоголя и курения, ведь это не только будет способствовать тому, что зуд станет меньше, но и хорошо скажется на всем организме.

Главное, если зуд стал меньше, не стоит пренебрегать визитом к врачу. Это может сохранить ваше здоровье, ведь не стоит забывать, что женщина должна думать о будущем потомстве и бережно относится к своему здоровью. Ведь в дальнейшем, если запустить какое-то заболевание, то может возникнуть или затруднения при родах, или даже бесплодие, да и на самом ребеночке может отразиться, а любая мама хочет одного – чтобы малыш родился здоровеньким. И конечно, чтобы все было хорошо, следите за здоровьем!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (11)

  • граватар
    Надин 31 мая, 2014  Ответить

    Женские болезни нельзя оставлять без внимания. Любые подозрительные боли, выделения, задержки и прочее должны быть обследованы врачом.

  • граватар
    Парижанка 31 мая, 2014  Ответить

    У меня был жуткий зуд. Оказалась аллергия на прокладки с какой-то косметической отдушкой. Боялась, что будет все серьезнее, но слава богу обошлось.

  • граватар
    Наталия 25 марта, 2015  Ответить

    Зуд беспокоит уже долгое время.УЗИ показало загиб желчном протоке, причина не известна. Терапевт сказала пить овёс((( По гинекологии всё хорошо.

  • граватар
    Катя 9 июля, 2016  Ответить

    У меня жуткий зуд в области паха, не знаю что делать...?? Гинекологу боюсь идти😥

  • граватар
    Ира 19 июля, 2016  Ответить

    Зуд появляется в пахах и это все или под конец месячных или в конце,в больницу боюсь идти

    • граватар
      Арина 19 июля, 2016  Ответить

      Ира, это норма. Во время месячных ослабевает иммунитет, у кого-то проявляется молочница, которая после месячных проходит.

  • граватар
    Раиса 31 июля, 2018  Ответить

    У меня жуткий зуд в паху и это круглосуточно , все время , непрерывно

  • граватар
    Раиса 31 июля, 2018  Ответить

    И опять я , я была у генеколога ничего не обнаружили, зуд у меня начался после развода прям сразу через месяц наверно . Я думаю может нервное не знаю !

    • граватар
      Светлана 2 декабря, 2018  Ответить

      Тоже зуд, тоже была у гинеколога, сдала анализы, ничего не обнаружили. Но когда у мужа началось тоже, понимаю, что оба болеем, но чем?

  • граватар
    Наталья 10 февраля, 2019  Ответить

    У меня сыпь в паху.сделала анализ на грибок- отрицательно. Дерматолог сказала что аллергическая реакция. Назначила лечение мазь Момат. Но ни чего не проходит. Зуда нет. помогите

  • граватар
    Lala 3 марта, 2019  Ответить

    Тоже был сильный постоянный зуд. Ничего не обнаружили. Прописали- мыло хозяйственное подмываться, обрабатывать пах хлордтксидином, ватным диском, и клотримазолом, все наружно. Во влагалище - тержинан. Пила зодак и бифиформ. Все прошло, уже три месяца норм.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях