Дисбактериоз: симптомы и лечение

лечение дисбактериоза кишечника

Дискомфорт в животе нарушает размеренное течение жизни. Дисбактериоз кишечника довольно распространенное заболевание, которое характеризуется нарушением микрофлоры кишечника. Для нормального функционирования кишечника микроорганизмы, которые находятся в нем при пищеварении, из еды извлекают полезные вещества. Основные полезные микроорганизмы – это бифидобактерии, которые выделяют уксусную и молочную кислоту. Обе эти кислоты являются необходимым условием для нормальной работы кишечника. Но бывает так, что вредные микроорганизмы под влиянием каких-либо факторов, проникают в организм и начинают преобладать над полезными веществами, в результате чего и возникает дисбактериоз.

Стадии и симптомы дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника имеет четыре стадии развития:

  1. Первая стадия. Это самая легкая форма данного заболевания. Дисбаланс полезных и вредных микроорганизмов практически не ощутим, не доставляет никаких неудобств человеку и очень быстро проходит сам.
  2. Вторая стадия. Здесь наблюдается значительное преобладание вредных микробов над полезными бактериями, к которым относятся лакто- и бифидобактерии. Симптомы: резкое ухудшение аппетита, тошнота, рвота, диарея или запор, неприятный привкус во рту, вздутие живота. При этой стадии уже необходимо лечение, сама собой микрофлора уже не нормализуется.
  3. Третья стадия. Здесь из-за большого скопления вредных микроорганизмов наблюдается воспалительный процесс кишечника. Пища перестает перерабатываться, о чем могут свидетельствовать сданные анализы.
  4. Четвертая стадия. Здесь из-за преобладания вредных бактерий может возникнуть анемия или авитаминоз. Иммунитет при этом резко падает, что дает стимул для развития многочисленных болезней. Симптомы: нарушение сна, депрессивное состояние, апатия, хроническая усталость.

Дисбактериоз чаще всего наблюдается либо у детей в возрасте от месяца до года, либо у пожилых людей с ослабленным иммунитетом. При малейшем подозрении на данное заболевание немедленно обращайтесь к врачу. Он даст направление на анализ кала, который выявит данную болезнь. Без анализов диагностировать дисбактериоз сложно, ведь в животе много органов, которые могут болеть, да и симптомы у заболеваний бывают очень похожими друг на друга. Следовательно, сдача анализов – обязательное условие для правильного диагноза.

лечение дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника: очень многое зависит от качетсва пищи и объемов ее употребления

Лечение дисбактериоза

Лечение при данном заболевании назначает только врач. Вам будут прописаны лекарства, содержащие в себе бифидобактерии. Их очень много и специалист выберет то, которое наиболее подходит для вас и по качеству, и по цене. Кроме лекарств, для того чтобы полностью избавиться от такого недуга, нужно ввести в свой рацион продукты, которые содержат очень полезные для организма пробиотические бактерии, а именно кисломолочные продукты. Их лучше всего делать самим. Вы можете приобрести обыкновенную закваску и сделать продукты дома. Кисломолочные продукты обязательно употреблять четыре раза в неделю, в более зрелом возрасте – ежедневно. Так же необходимо обеспечить больному покой, чтобы не было нервных потрясений и стрессов. После выздоровления существует вероятность рецидива заболевания в течение двух месяцев. Для того чтобы это не допустить, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  1. Старайтесь повысить уровень своего иммунитета. Для этого употребляйте в пищу больше витаминов, а именно: А, В, С, Е, магний и цинк. Вообще, хороший иммунитет – залог вашего хорошего здоровья, поэтому старайтесь делать так, чтобы он всегда был в норме. Летом кушайте больше свежих ягод и сезонных фруктов и овощей, в остальные времена года добавьте в рацион комплекс витаминов.
  2. Придерживайтесь несложной диеты: кушайте чаще небольшими порциями, исключите из рациона все мучные продукты, которые делаются на дрожжевом тесте, алкоголь и виноград. Старайтесь не употреблять тяжелую пищу, которую желудку будет трудно переварить.
  3. Не забывайте перед употреблением овощи и фрукты очень тщательно мать. Это же относится и к рукам, ведь большинство микробов проникают к нам в организм именно из-за грязных рук или с немытыми фруктами и овощами, ведь вы не знаете, кто до вас трогал эти продукты, так что будьте аккуратны.

Не пренебрегайте визитом к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как вы можете только усугубить ситуацию. Микрофлора кишечника очень хрупка и при неправильном лечении дисбаланс полезных и вредных веществ может только еще сильнее нарушиться. И если у вас была вторая стадия, то из-за некомпетентного лечения она может перейти в четвертую, что может повлечь за собой ряд других болезней. Лучше довертись специалисту, который на основании ваших анализов подберет лечение, которое подходит именно вам без вреда здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях