Воспаление матки: симптомы и лечение

лечение воспаления матки

Женское здоровье нужно беречь. Это просто необходимо и для комфортного существования самой женщины и для нормального зачатия, а потом и вынашивания, и рождения ребеночка. Ведь основной женской функцией, несмотря не на что, остается рождение деток. И, естественно то, что появится ли малыш на свет здоровеньким, зависит в основном от мамы. Поэтому, нужно беречь себя и следить за здоровьем. По возможности надо избегать и заболеваний, и различных воспалений. В особенности это касается воспаления матки или эндометрит. Поговорим об этом подробнее.

Причины воспаления матки

  1. Инфекции. Здесь болезнь разделяется на два вида: специфическая – возникает из-за инфекции, которая передается при половом акте и неспецифическая – воспаление появляется из-за условно–патогенных микроорганизмов.
  2. Аборты и любое вмешательство хирурга может спровоцировать воспаление матки. Вообще частые аборты являются причиной многих женских заболеваний.
  3. Также воспаление матки может возникнуть после рождения ребенка. Причиной тому может послужить послед, который был не полностью удален.
  4. Такой способ предохранения от беременности как внутриматочная спираль.
  5. Интимная близость в тот период, когда у вас идет менструация.
  6. Воспаление матки может быть следствием уже имеющихся хронических заболеваний яичников и маточных труб. В данном случае матка будет воспаляться на фоне обострения этих заболеваний.

Вот все, что может служить причиной воспаления матки.

Симптомы воспаления матки

Воспаление матки бывает острым и хроническим. Здесь все зависит от своевременности лечения. Так, если болезнь запустить, то острая форма заболевания имеет все шансы перейти в хроническую форму.

Симптомы воспаления матки в острой форме

  1. Очень сильные боли, которые возникают внизу живота.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Может наблюдаться озноб и учащенное сердцебиение.
  4. Наблюдается общее недомогание.
  5. Появление обильных гнойных выделений со специфическим запахом, а иногда даже и с примесями крови.
  6. Обильные и не прекращающиеся достаточно долгое время кровотечения после родов.

При осмотре специалистом он наблюдается увеличение матки, а также ее рыхлость и болезненность. На время лечения вас поместят в стационар и начнут процедуры, которое очень быстро даст положительные результаты, и вы пойдете на поправку уже буквально через несколько дней. Своевременное лечение воспаления матки будет способствовать тому, что данное заболевание не станет хроническим. А хроническое воспаление матки уже не вылечится так быстро и легко, а может даже дать ряд осложнений.

Симптомы воспаления матки в хронической форме

  1. Постоянные менструальные сбои.
  2. Появление кровотечений, когда менструация не идет.
  3. Боли внизу живота, правда, они уже не такие сильные, как при острой форме, но все равно возникают, время от времени.
  4. Необычные выделения, которые сопровождаются крайне неприятным гнилостным запахом.

симптомы воспаления матки

Воспаление матки симптомы: при любых подозрениях на болезнь, обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением

Лечение воспаления матки

Для назначения лечения матки нужно обратиться к гинекологу, но можно это сделать и в домашних условиях. Только нужно знать, что лечение народными средствами не дает такого быстрого результата как назначенные врачом процедуры и требуют ежедневного проведения.

Народное лечение острой формы воспаления матки

Травяной настой для спринцеваний

Возьмите в равных количествах кору дуба, манжетку, корень алтея лекарственного. Все это хорошенько перемешайте и мелко порубите. Далее столовую ложку этих трав положите в 200 мл кипящей воды. Выдержите на небольшом огне в течение 15 минут. Далее с огня снимите и выдержите 60 минут. Сцедите водичку и делайте спринцевания. Это избавляет и от болезни, и от боли.

Отвар коры вяза для спринцевания

Возьмите кору вяза и измельчите. Далее столовую ложку данной травы положите в 200 мл кипящей воды и выдержите 30 минут. Далее остудите отвар, сцедите воду и делайте спринцевания.

Народное лечение хронической формы воспаления матки

Для такого лечения нужно применять ванночки, приготовленные следующим способом: несколько столовых ложек смеси из трав измельчить и влить в них два литра кипятка, только что снятого с огня. Далее поставьте отвар снова на огонь и кипятите четверть часа. После этого отвар поместите в место, куда не проникает свет, и выдержите 12 часов. Курс лечения таким способом: 21 день.

Вот рецепты сбора трав для ванночек: по 50 грамм листьев березы, манжетки, черники, цветков пижмы, герани, коры дуба, ромашки и фиалки; по 50 грамм корня алтея, полыни, осиновых почек; по 50 грамм полыни, льняного семени, цветков клевера, травы чистотела и хвоща; по 50 грамм березовых листьев, крапивы, мать-и-мачехи, плодов можжевельника, черемухи и кориандра. Какой бы вариант для лечебных ванночек вы не выбрали, в любом случае травы нужно тщательно измельчать, состав менять нельзя, т.е. заменять одну травку другой и необходимо строго выдерживать пропорции.

Вот такие народные рецепты для лечения воспаления матки. Но чтобы выяснить, есть ли эффект от лечения, обязательно наблюдайтесь у врача. Также заранее проконсультируйтесь у специалиста о выбранном методе лечения народными средствами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях