Бесплодие: признаки, причины, лечение

причины бесплодия признаки бесплодия лечение бесплодия

В современном мире с бесплодием сталкивается не одна пара. По статистике американских исследований, каждая шестая пара испытывает сложности в зачатии ребенка. К сожалению, эта проблема также характерна и для других стран. Около 25% супружеских пар, желающих завести ребенка, встречаются с невозможностью зачатия малыша в течение года. Из них 10% проходят лечение по бесплодию.

Рассмотрим, что же такое бесплодие, причины и признаки бесплодия, способы лечения бесплодия.

Что же такое бесплодие?

Бесплодием называют неспособность человека воспроизвести потомство в детородном возрасте. Мужчина или женщина считаются бесплодными, если желаемая беременность не наступает после двух лет активной половой жизни без предохранения.

Бесплодие делится на женское и мужское.

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину естественным путем. У женщин бесплодие проявляется в неспособности зачатия ребенка в детородном возрасте.

Существует миф, что в бесплодии стоит обвинят женщину, однако это далеко не так. Только в 30% случаев невозможности забеременеть ответственность лежит на женщине. Такой же процент наблюдается и среди сильного пола. В остальных случаях проблемы с репродуктивной функцией есть у обоих партнеров.

Каковы причины бесплодия?

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие обусловлено следующими факторами:

  1. отсутствие живых сперматозоидов в сперме;
  2. густая сперма и малая подвижность сперматозоидов;
  3. маленькое количество сперматозоидов в сперме;
  4. дефекты яичек, чаще всего влияние оказывает недоразвитость яичек;
  5. воспалительные заболевания и БППП (болезни передающиеся половым путем);
  6. отсутствие спермы.

Женское бесплодие

Причины женского бесплодия заключаются в:

  1. непрохождение фаллопиевых труб;
  2. недоразвитость женских половых органов;
  3. БППП в запущенном виде;
  4. отсутствие овуляции;
  5. патологии матки (миома матки, повреждения, в том числе и рубцы, после аборта);
  6. наличие антител к сперматозоидам.

Как лечить бесплодие?

Способов лечения этого заболевания большое количество. Пациентам, страдающим нарушением репродуктивной функции, назначается медикаментозное лечение, в некоторых случаях необходимо оперативное лечение. Все большей популярностью пользуются методы нетрадиционной терапии, такие как иглоукалывание и мануальная терапия. Способ лечения может назначить только ваш лечащий врач, после тщательного осмотра. Не стоит отчаиваться, в большинстве случаев бесплодие хорошо лечится.

Необходимо помнить, что при лечении от бесплодия следует придерживаться здорового образа жизни. На благоприятный результат влияют пешие прогулки и физические нагрузки.

 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Карина 18 января, 2018  Ответить

    С бесплодием нужно идти на обследования вдвоем, согласна. В нашем случае проблема оказалась в муже, сперматозоиды недостаточно подвижны, стоило изменить образ жизни, отказаться от алкоголя, перейти на здоровое питание, принимать поливитамины, через 4 месяца у нас все получилось. Хотя совершенно не верили, что так быстро можно решить проблемы с зачатием..

  • граватар
    Аня 15 мая, 2018  Ответить

    У нас тоже проблема была со здоровьем мужа. Плохая спермограмма. Конечно, его это очень подкосило...Сами понимаете, что это значит для мужчины. Но в итоге все обошлось-все таки вы верно говорите-здоровый образ жизни и правильно подобранные препараты творят чудеса(мы, например, эффекс трибулус принимали). Недавно родила, воспитываем доченьку))

  • граватар
    Лиза 8 марта, 2024  Ответить

    Все большей популярностью пользуются методы нетрадиционной терапии, такие как иглоукалывание и мануальная терапия. Способ лечения может назначить только ваш лечащий врач, после тщател Источник: mixfacts.ru

  • граватар
    Полина 15 марта, 2024  Ответить

    Не могу сказать что у нас прям бесплодие было, во всяком случае диагноза такого не поставили..но определённые сложности с зачатием были из-за того что у мужа малоактивные сперматозоиды. Прмогло это дело скорректировать то что начал спермактин форте принимать...уже ждём ребёночка)) Так что тут всё решаемо, нужно только немного постараться.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях