Пророщенная пшеница: как употреблять зерна, польза и вред ростков, советы врачей, рецепты

Пророщенная пшеница

Специалисты по здоровому питанию утверждают, что самая полезная пища – это ростки и проростки, называя их «эликсиром жизни». Наиболее распространенный и доступный вид – это пророщенная пшеница. Лучше всего, если вы не будете покупать ее в магазинах, а займетесь проращиванием самостоятельно. В этом случае у вас получится натуральный полезный продукт, который можно будет вводить в свой ежедневный рацион в составе нескольких блюд.

Как прорастить пшеницу?

Технология проращивания пшеницы очень проста. Ростки появляются после помещения зерен в воду. При этом самыми полезными на основании научных исследований считаются те, которые достигли не более 2 мм в длину.

Правила проращивания пшеницы

Для того чтобы сделать пророщенную пшеницу дома, можно воспользоваться тремя способами, но при этом необходимо знать некоторые общие правила, которые позволят вам получить по-настоящему полезный продукт:

  1. Выбирайте цельные зерна, цвет их зависит от сорта пшеницы для проращивания. Те, что имеют на поверхности признаки наличия плесени и влаги брать не нужно. Специальную пшеницу для еды можно купить в аптеке.
  2. Лучше всего для проращивания подходят те зерна, которые хранятся не больше 1 года. В этом случае и шансы на всхожесть его будут высокими, да и по содержанию питательных веществ оно превосходит то зерно, которое хранилось дольше.
  3. Тщательно промывать и замачивать пшеницу перед тем, как начнется ее проращивание, нужно обязательно.
  4. Место, где вы расположите лоток для проращивания пшеницы, стоит выбрать таким образом, чтобы на него попадал непрямой свет, и температура воздуха держалась в пределах +24 градусов.
  5. Посуду для проращивания необходимо выбрать из стекла или фарфора.
  6. Если после заливания водой некоторые зерна всплывают, то их нужно удалить из емкости, потому что ростков они все равно не дадут.
  7. В процессе проращивания пшеницы для еды зерна периодически промывают чистой прохладной питьевой водой, что защитит их от возможного появления плесени и грибка.
  8. Ростки, которые выросли больше, чем на 3 мм в длину, стоит выбросить, потому что в них вместо питательных полезных веществ появились ядовитые соединения.

Способы проращивания пшеницы

Первый способ проращивания

Рецепт проращивания пшеницы заключается в соблюдении следующих действий:

  1. Взять стакан с чистой питьевой водой, разместить на нем сито и насыпать зерна. Перед этим не забываем промыть их. Пшеница должна слегка соприкасаться с жидкостью.
  2. Вода в емкости должна меняться на свежую 3 раза в сутки.
  3. Ростки появятся уже через 1 – 2 дня и будут готовы к употреблению. При этом очень важно сделать так, чтобы само зерно не плавало в воде, а лишь немного с ней соприкасалось.

Второй способ проращивания

Второй способ проращивания пшеничных зерен:

  1. Возьмите 100 г зерна.
  2. Промойте семена водой.
  3. Поместите пшеницу в стеклянную емкость, вода должна покрыть зерна.
  4. Пшеницу в емкости выдерживают 8 часов или всю ночь.
  5. После того, как прошло положенное время, через марлю слейте воду и встряхните зерна.
  6. Выберите для емкости расположение под углом 45 градусов к поверхности стола.
  7. Вечером налейте воду, слейте ее и оставьте емкость под тем же уклоном.

Ростки появятся уже на утро следующего дня. Все это время на горлышке банки должна оставаться марля. Перед употреблением пророщенной пшеницы зерна необходимо промыть.

Третий способ проращивания

Третий способ проращивания пшеницы подразумевает использование специального приспособления - проращивателя. Можно выделить 5 видов проращивателей зерна:

  1. Обыкновенные. Это поддоны из пластика, чаши из глины, емкости из фарфора, банки, соты и т. д. Все они выполнены из экологичных материалов, имеют доступную стоимость, но зерна придется промывать часто.
  2. Автоматические круглые. Эти приборы называются спраутерами и представялют собой систему из нескольких кастрюль. Наливаете воду в нижнюю, сверху помещаете семена пшеницы в лоток. В центре предусмотрена автоматическая система полива при помощи насоса.
  3. Микроферма. Это приспособление, которое позволяет проращивать зерна в нескольких лотках при помощи равномерного распределения влаги генератором тумана или специальной системой орошения.
  4. Мини огород. Этот проращиватель напоминает мини теплицу. Уровень влажности регулируется автоматически, как в двух предыдущих моделях.  
  5. Аэросад. Это инновационная разработка, которая имеет в основе аэропонику. Его недостаток в необходимости использования специальных удобрений, которые не приносят пользы человеческому организму.

Пророщенная пшеница

Пророщенная пшеница: природный компонент здорового питания

Польза пророщенной пшеницы и вред

Полезные свойства пророщенной пшеницы

Общеукрепляющее действие пшеничных ростков на организм

Пророщенная пшеница имеет сбалансированный состав, в котором все витамины, микро и макроэлементы, а также другие питательные вещества обладают свойством легкой и полной усвояемости человеческим организмом.

Если вы задумываетесь над тем, какая польза от пророщенной пшеницы для организма, то вам будет интересно узнать, что при регулярном употреблении, по мнению диетологов, происходит общее улучшение состояния здоровья:

  1. повышается тонус организма;
  2. укрепляется иммунная система;
  3. улучшается обмен веществ и т. д.

Витамины нужны для нормального функционирования нервной системы и ее улучшения ее способности противостоять стрессам, депрессиям и нервно-психическим перегрузкам.

Для мужчин пшеничные ростки полезны тем, что позволяют не только профилактировать импотенцию, но и избавляться от нее.

Пророщенная пшеница рекомендована к употреблению людям, страдающим гипертонией разных степеней. Магний в ее составе эффективно снижает давление. Кроме того, он выполняет очень важную функцию очищения организма от вредных холестериновых бляшек.

Калий в составе пророщенной пшеницы улучшает работу сердечнососудистой системы человека.

Ростки помогают омоложению всего организма, улучшению зрения, повышению гемоглобина и борьбе с различного рода воспалительными процессами.

Употребление данного продукта рекомендовано тем, кто страдает сахарным диабетом.

Пророщенная пшеница для похудения

Пшеничные ростки очень полезны для женщин и мужчин, которые борются с лишним весом. Растительная клетчатка в составе ростков эффективно действует на кишечник, очищая его от токсинов и шлаков. Это способствует заметному улучшению процессов пищеварения и легкому перевариванию пищи.

В пшеничных ростках содержатся вещества, которые улучшают обмен веществ. Их употребление продлевает чувство сытости после приема пищи и притупляет голод.

Вред пророщенной пшеницы

Пророщенная пшеница противопоказана только при выявлении индивидуальной непереносимости, а также:

  1. людям, страдающим язвой;
  2. тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта;
  3. детям, не достигшим возраста 12 лет;
  4. находящимся в периоде после операции.

Если пшеничные ростки вводятся в рацион впервые, то может появиться расстройство стула и общая слабость.

При подтвержденной исследователями пользе ростков, есть некоторые данные о том, что у небольшого процента людей она вызывает не только нарушения обмена веществ, но и повреждения слизистой, а также оказывает отравляющее действие на эндокринную систему. Предположительно это происходит из-за того, что белки лектины в составе ростков определенным образом вступают в реакцию с сахарами, склеиваясь с их молекулами.

Норма употребления пророщенной пшеницы

Советы врачей по поводу того, сколько нужно и как правильно употреблять пророщенное зерно, едины. Норма составляет не более 100 г в день, при этом рацион должен включать в себя разнообразные продукты. Лучше всего включить пшеницу в обеденное меню. Она отлично сочетается с другими проростками – чечевицей, нутом и т. д.

Зерна нужно обязательно хорошо пережевывать.

Настоятельно рекомендуется ответственно подходить к выбору зерна, потому что от его качества зависит и ценность самих ростков.

Хранить пророщенную пшеницу более 24 суток нельзя. Кроме того, запрещается вводить в рацион ростки, которые переросли длину в 2 мм.

Лечение пророщенной пшеницей – это известное средство народной медицины.

Пророщенная пшеница

Пророщенная пшеница: улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет

Как едят пророщенную пшеницу?

Блюда из пророщенной пшеницы полезны и вкусны – салаты, масло, супы. На ней настаивают брагу и с помощью разнообразных рецептов гонят самогон.

Мюсли из пророщенной пшеницы с медом – это идеальный завтрак, а масло пророщенной пшеницы и сок из нее обладают лечебными свойствами.

Хлеб из пророщенной пшеницы

Сначала нужно сделать закваску для хлеба из пророщенной пшеницы. Процедура делается только один раз, в дальнейшем вы просто будете каждый раз отделять порцию из замеса. Для этого необходимо взять муку и воду, замешать тесто и оставить его на 3 дня в теплом месте под салфеткой. Когда тесто увеличится в размерах, и появляются пузыри, значит, оно готово и можно приступать к приготовлению хлеба.

Первая закваска может храниться в холодильнике в стеклянной банке до 2 недель.

Для хлеба в форме размером 20*9*6 понадобится:

  1. закваска – 2 ст. л.;
  2. зерна пшеницы – 8 ст. л.;
  3. вода – 70 мл;
  4. растительное масло – 1 ст. л.;
  5. соль – 2/3 ч. л.;
  6. сахарный песок – 1 ч. л.

Ростки нужно измельчить, используя мясорубку (мелкую решетку), или иным способом. Затем необходимо добавить закваску, воду, масло, соль и сахар и хорошо перемешать. Форма смазывается маслом и выстилается пергаментной бумагой. Вместе с тестом ставим ее на 7 часов в теплое место, а затем печем в духовке при 180 градусах 1 час.

Каша из пророщенной пшеницы с сухофруктами

Для приготовления каши нужно взять:

  1. молоко – 1 ст.;
  2. ростки пшеницы – 0,5 ст.;
  3. сухофрукты – 7 ст. л.;
  4. сливочное масло – 1 ч. л.;
  5. сахар и соль по вкусу.

Пшеницу измельчают блендером или мясорубкой, заливают молоком, добавляют остальные ингредиенты. Варят кашу 15 минут при постоянном помешивании, сливочное масло добавляют при подаче.

Салат из пророщенной пшеницы по-корейски

Для приготовления салата потребуется:

  1. ростки пшеницы – 250 г;
  2. соус соевый – 2 ст. л.;
  3. масло подсолнечное – 80 г;
  4. уксус – 2 ст. л.;
  5. чеснок – 1 зубчик;
  6. кориандр молотый – 1 ч. л.;
  7. сахар – 1 ч. л.

Пшеницу варим 5 минут, перекладываем в глубокую салатницу. Затем нужно сделать лунку в середине всей массы, выдавить чеснок, соль, добавить перец и кориандр. Раскаленное до появления дымка подсолнечное масло выливаем в углубление и перемешиваем салат.

Приправить салат можно перцем черным или красным, перцем чили и солью.

Салат из пророщенной пшеницы с авокадо

Для витаминного салата (рецепт для похудения) необходимо:

  1. горсть пророщенных зерен;
  2. горсть изюма;
  3. авокадо – 1 шт.;
  4. растительное масло.

Авокадо очистить и натереть на терке. Изюм замочить. Все ингредиенты смешать.

Котлеты из пророщенной пшеницы

Для постных диетических котлет нужно сформировать из пропущенных через мясорубку пророщенных зерен подходящую форму, предварительно добавив в массу чеснок и специи по вкусу. Далее котлеты обжаривают до золотистой корочки или запекают.

Кутья из пророщенной пшеницы

Кутья готовится из следующих продуктов:

  1. пшеница пророщенная – 1 ст.;
  2. мак кондитерский – 100 г;
  3. грецкие орехи очищенные – 100 г;
  4. мед – 2 ст. л.;
  5. соль по вкусу.

Из пшеницы варят густую кашу, добавляют мак, орехи и мед, перемешивают и подают на стол.

Хлебцы из пророщенной пшеницы

Хлебцы или лепешки из пророщенной пшеницы в духовке готовят из перемолотых пшеничных ростков. Получившейся массе придают желаемую форму, выкладывают на пергаментную бумагу и запекают 10 – 15 минут.

Сок из пророщенной пшеницы (витграсс)

Для сока пшеницу проращивают в контейнере с отверстиями на дне или в цветочном горшке. Зерна с ростками, которые пшеница дала при ее проращивании одним из 3 способов, перечисленных ранее, выкладываем на землю для цветов (3 -4 см), сверху кладем слой в 1 см. Увлажняем, закрываем фольгой с дырочками на 2 дня.

После того, как ростки достигли длины 12 – 15 см, их срезают, перемалывают в блендере или мясорубке и процеживают по желанию.

Употребляют сок по 20 -30 мл за 15 минут до приема пищи в первой половине дня. Постепенно количество доводят до 80 мл.

Для приготовления коктейля в сок добавляют разнообразные фрукты, овощи и мед по желанию. Получается вкусный витаминный напиток из пророщенной пшеницы.

При введении в рацион ростков, пророщенных в домашних условиях, нужно максимально внимательно относиться к собственному самочувствию. Некоторые симптомы могут указывать на непереносимость продукта, другие оказываются лишь временным явлением, обусловленным привыканием организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ника0610 14 марта, 2017  Ответить

    Пророщенная пшеница давно известна своими полезнымии и питательными свойствами. Многие поедают ее в надежде омолодить и оздоровить организм. Один мой знакомый проращивал пшеницу, у него на окне постоянно стояла баночка с зернами, замоченными в воде, из которых торчали росточки. Мне почему -то вид и запах пророщеной пшеницы неприятен. Я боюсь, что в ней может завестись плесень и вреда будет больше, чем пользы.

  • граватар
    Sofi0047 15 марта, 2017  Ответить

    Большое количество положительных отзывов о пророщенной пшенице не оставили меня равнодушной. К тому же стоит это народное средство совсем недорого, а сила в нем настолько велика, что помогает лечить такие тяжелые заболевания как сахарный диабет, опухоли, кисты. Я боялась, что пшеница окажется неприятной на вкус, но это не так - зернышки немного сладковатые и легко пережевываются. Я добавляю их утром в кашу. И надо отметить, что кишечник работает, как часы. А это значит, что улучшается состояние кожи, волос, идет процесс похудения и оздоровления.

  • граватар
    NikolasF 16 марта, 2017  Ответить

    Пророщенная пшеница является полезным растением, как сказано об этом в данной статье. Я тоже хочу попринимать ростки для укрепления иммунитета и похудения. Надо будет её посадить и прорастить, интересное занятие меня ждёт, если взять во внимание то, что я люблю заниматься выращиванием растений дома и на балконе.

  • граватар
    Натали 14 сентября, 2022  Ответить

    Здравствуйте, вот в азиатских супах и салатах проростки длинные белые с зачавшимся листиком, а вы пишите, что если более 3 мм., то выкинуть??? Как разобраться? Хочу дома готовить азиатские блюда и не могу найти совет, как вырастить пшеницу до длины 5-6см. И не отравиться)) Да и фото ростков у вас нужное, а текст противоречит фото. Если кто-то вкурсе, отпишитесь пожалуйста.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях