Понижены лейкоциты в крови: причины и восстановление

Понижение лейкоцитов в крови

Лейкоциты представляют собой группу белых кровяных телец, состоит, которая из 3 разновидностей клеток: лимфоциты (призваны распознавать инородные тела и болезнетворные микробы в организме), нейтрофилы или гранулоциты (распознают и сразу устраняют инфекцию) и моноциты (поглощают болезнетворные клетки, запоминая информацию о них). Все три разновидности в совокупности призваны защищать человеческий организм от всевозможных инфекций, микробов, вирусов и бороться с болезнями. Вырабатываются лейкоциты костным мозгом. Чтобы узнать их процентное содержание, необходимо сдать общий анализ крови. При нормальных показателях человек обладает хорошим иммунитетом, который позволяет ему быстро справляться с различными вирусами, меньше болеть в периоды холодов и простуд и чувствовать себя бодрым. Если возникает ситуация, когда понижены лейкоциты в крови, вы не только будете чувствовать себя вяло, но и организм окажется беззащитным перед многими болезнями, вирусами и инфекциями. Необходимо тщательно следить за этим параметром, поскольку он сигнализирует о серьезных расстройствах.

Причины пониженного содержания лейкоцитов в крови

Недостаток белых кровяных телец носит в медицине название лейкопении. Если у вас понижены лейкоциты в крови, то причин тому может быть несколько, и делятся они на первичные и вторичные факторы. В любом случае, это свидетельствует о серьезных расстройствах, поэтому необходимо незамедлительно пройти обследование и начать борьбу с нарушением.

Первичные причины понижения уровня лейкоцитов, в данном случае происходит нарушение на этапе выработке белых клеток крови:

  • Лучевая болезнь, которая вызывается радиационным облучением (больных таким заболеванием было очень много после взрыва на Чернобыльской АЭС).
  • СПИД, который, как известно разрушительно влияет на иммунитет человека в целом, оставляя его беззащитным перед атаками вирусов и инфекций. Также синдром иммунодефицита угнетающе действует на все процессы кроветворения.
  • Онкологические заболевания костного мозга, а также раковые метастазы, распространившиеся на данную область. Кроме того, на уменьшение уровня лейкоцитов влияют злокачественные опухоли и предраковое состояние.
  • Некоторые врожденные расстройства, которые отражаются на деятельности костного мозга. В результате он крайне медленно вырабатывает белые кровяные тельца.
  • Заболевания, которые носят название аутоиммунных. Суть их состоит в том, что лейкоциты проявляют агрессию к костному мозгу.
  • Дефицит витаминов В в организме затормаживает деление клеток, предшествующих лейкоцитам. В результате этого может не только развиваться лейкопения, но и образовываться тромбы. Вот поэтому важно своевременно принимать витаминные комплексы и питаться по возможности натуральными продуктами.

Причины понижения лейкоцитов в крови

Понижение лейкоцитов в крови: приводит к ослаблению иммунитета 

Вторичные причины развития лейкопении, когда происходит уничтожение взрослых жизнеспособных клеток лейкоцитов:

  • Паразитарные инфекции, среди которых можно выделить токсоплазмоз, трихинеллез и хламидиоз. В данном случае лейкоциты перемещаются из крови в тканевые жидкости для борьбы с вредоносными вирусами.
  • Вирусные заболевания, при которых микробы скапливаются в лимфатических узлах, также приводят к тому, что анализ крови покажет пониженное содержание в ней лейкоцитов. В данном случае белые клетки перемещаются в область локализации вируса для борьбы с ним.
  • Нарушения функций печени и селезенки. Дело в том, что данные органы являются своего рода депо, где хранятся клетки крови. В том случае, если имеет место какое-либо расстройство, они могут удерживать большее количество кровяных клеток, чем это необходимо. Эти органы при этом могут значительно увеличиваться в размерах.
  • Некоторые гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы и аутоиммунные болезни, такие как полиартроз, красная волчанка и ревматизм разрушительно влияют на все клетки крови, и в большей степени страдают именно лейкоциты.
  • Длительный прием некоторых лекарственных препаратов. Лидируют в списке медикаментов, уничтожающих белые клетки крови анальгин, амидопирин, левометицин и сульфамланиды.

При онкологических заболеваниях не только сама болезнь способствует развитию лейкопении, но и способы ее лечения также отражаются на уровне содержания белых клеток в крови. Так, курсы химиотерапии уничтожают их в больших количествах.

Восстановление уровня лейкоцитов

Если понижены лейкоциты в крови, то устранить такой дефицит можно лишь путем воздействия на первопричину. Поэтому если вы сдали анализ, и у вас обнаружилась лейкопения, необходимо сразу обратиться к доктору и пройти тщательное обследование. Может выясниться, что причины кроются всего лишь в чрезмерном употреблении лекарств или авитаминозе. В данном случае не требуется никакого серьезного медицинского вмешательства, а достаточно лишь устранить причину.

Если же в результате обследования обнаружены более серьезные причины возникновения дефицита лейкоцитов, то следует немедленно приступить к лечению. Естественно, что в данном случае необходимо довериться профессионалам и выполнять все рекомендации врачей.

Пониженный уровень содержания лейкоцитов в крови может быть тревожным сигналом, а может и просто сообщать о легких нарушениях в функционировании организма. Но, в любом случае, он требует особого внимания. Лейкоциты представляют собой защиту нашего организма, именно они крайне важны для общего здоровья, долголетия и хорошего самочувствия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях