Зеленая гречка: польза и вред

Польза и вред зеленой гречки

Многие люди покупают гречневую крупу коричневого цвета для ее дальнейшего приготовления и употребления. При этом они полагают, что «снабжают» тем самым организм полезными веществами. Мало кто знает, что этот продукт прошел особую обработку, и большинство витаминов пропали. Если вы хотите насытить свой организм витаминами и минералами, то вам нужна зеленая гречка. Польза и вред данного продукта будут рассмотрены нами в этой статье.

Общие сведения о зеленой гречке

Состав

В состав зеленой гречки входят многие полезные вещества. Это витамины группы Р, В, РР, щавелевая и фолиевая кислота. Помимо этого, данный продукт богат содержанием многих минералов. К таковым относятся железо, кальций, калий, фосфор, йод, магний и т.д. Именно такой состав обуславливает полезные свойства зеленой гречки.

Польза зеленой гречки

Зеленая гречка имеет следующие полезные свойства.

  1. Понижает уровень холестерина до безопасной для организма отметки.
  2. Нормализует артериальное давление, а также предотвращает его повышение.
  3. Улучшает состояние кровеносных сосудов.
  4. Нормализует работу пищеварительной системы.
  5. Выводит желчь из печени, а также шлаки и токсины.
  6. Очищает кишечник мягко, но эффективно.
  7. Помогает справиться с язвенными болезнями ЖКТ.
  8. Нормализует стул, действуя как легкое слабительное.
  9. Очищает кровь и наполняя ее полезными веществами. В связи с этим употребление зеленой гречки актуально при различных заболеваниях крови. Если говорить о конкретных болезнях, то это лейкемия, анемия и т.д.
  10. Укрепляет иммунитет.
  11. Замедляет процессы старения, надолго сохраняя красоту и молодость.
  12. Укрепляет сердечно-сосудистую систему и помогает справиться с ишемией и атеросклерозом.
  13. Улучшает зрение. Рекомендована к употреблению при глаукоме.
  14. Препятствует возникновению носовых кровотечений.
  15. Укрепляет зубы и десны.
  16. Положительно воздействует на состояние нервной системы, вырабатывает стрессоустойчивость организма.
  17. Помогает справиться с заболеваниями почек и печени.
  18. Улучшает состояние щитовидной железы.
  19. Устраняет симптомы сахарного диабета.
  20. Способствует снижению веса.
  21. Снижает риск развития инсульта и инфаркта.

Вред зеленой гречки

Зеленая гречка может принести и вред организму.

  1. Может вызвать образование и скопление желчи черного цвета в кишечнике, что приведет к повышенному газообразованию и вздутию живота.
  2. Делает кровь гуще, поэтому ее нельзя употреблять людям с повышенной свертываемостью. В противном случае она усугубит данное состояние.
  3. У малышей продукт может спровоцировать возникновение запоров и кишечных колик. Именно поэтому зеленая гречка не рекомендована к употреблению детям до 3 лет, так как именно в этот период формируется микрофлора кишечника.
  4. Отметим, что некоторые части данного растения могут вызвать сильное отравление, а именно это цветки и листья, следовательно, их в пищу употреблять нельзя.

Отметим, что в некоторых случаях употребляется пророщенная зеленая гречка. Польза и вред ее будут такими же, как и в не пророщенном продукте.

Польза и вред зеленой гречки

Зеленая гречка: популярный полезный продукт, идеально подходящий для диет, следует употреблять такую пищу при полной уверенности в отсутствии противопоказаний

Как прорастить зеленую гречку?

Прорастить зеленую гречку можно следующим способом.

  1. Возьмите необходимое количество продукта и поместите его в любую емкость. Далее залейте гречку холодной водой. Те крупинки, которые оказались на поверхности воды необходимо удалить и воду слить. Процедуру повторить несколько раз, пока крупа не станет чистой.
  2. Возьмите дуршлаг и застелите его марлей, сложенной в несколько раз. Сверху выложите подготовленную гречку.
  3. Накройте гречку марлей. Она должна как бы оказаться внутри марлевого конверта. После этого помойте его под струей холодной воды.
  4. Оставьте данный конверт на 8 часов.
  5. Когда выйдет обозначенный срок, гречку необходимо еще раз смочить и снова оставить на этот раз уже на 6 часов.
  6. После того, как закончится указанное время, крупу нужно извлечь из этого конверта, переложить ее в глубокую емкость и тщательно промыть холодной водой. Данную емкость нужно несколько раз наполнить водой, а затем ее сливать. Отметим, что после того, как вы откроете конверт, появиться характерный запах затхлости. Не стоит этого пугаться. Это вполне нормальное явление. После промывания он пропадет, и гречка приобретет нормальный аромат.
  7. Полученный продукт нужно употреблять по 50 гр в день. Отметим, что пророщенная гречка подлежит хранению в холодильнике, но не более 3-4 дней. Она за это время не потеряет своих свойств. Однако если время хранения будет увеличено, то продукт испортится и станет непригодным для употребления. Надо сказать, что лучше всего проращивать гречку на 1 порцию.

Любая гречневая каша является хорошей основой для худеющих, об этом подробно в статье Гречка с кефиром для похудения (рецепты)

Следует знать, что именно пророщенная зеленая гречка эффективно очищает кишечник и способствует похудению. Отметим, что в данном случае будет недостаточно только употребление данного продукта. Необходимо придерживаться определенной диеты или сократить в разы свой рацион. Помимо этого, для достижения лучшего результата рекомендуется обеспечить себе хотя бы минимальную физическую нагрузку. Это может быть пешая вечерняя прогулка, бег по утрам, а также утренняя гимнастика. Только такой комплекс поможет избавиться от лишнего веса.

Зеленая гречка, польза и вред ее рассмотрена нами в полной мере, это натуральный и экологически чистый продукт. Ее умеренное употребление не причинит вреда, но только при отсутствии противопоказаний. В любом случае, ее применение должно быть одобрено специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Иван 7 декабря, 2016  Ответить

    День добрый. Мы молодая компания по производству зеленой гречки, муки, масел холодного отжима и других эко- продуктов.
    Хотим предложить Вам выгодное сотрудничество с нами по нашей продукции. Все наши партнеры с которыми мы сотрудничаем по закупу сырья находятся в далеко от больших городов и главных дорог нашего края, а также мы уверены в своих партнеров в том что они не используют удобрения для увеличения урожая.
    Вся продукция экологически чистая и не содержит ГМО.
    Еще раз повторюсь, что наши партнеры по производству культур, проверенные фермера. Которых мы знаем уже не первый год. Наша же задача заключается в доведение этого сырья до чистого и идеального состояния, а также фасовка в небольшие мешки 5,10,25,50 кг.
    С ценами на нашу продукцию вы можете ознакомится в прайсе листе, который прикреплен к письму, а также в наших группах:
    https://vk.com/club131719386 и https://vk.com/altaizlako

    Мы находимся:

    Алтайский край г.Барнаул.

    Отправку товара производим любыми транспортными компаниями нашего города. КИТ, ПЭК, РАТЭК
    ,ЖелДор, Энергия, Диловые Линии, Байкал. Предпочтительней отправлять ТК КИТ дешевле и надежнее

    С уважением,
    Иван Николаевич
    89059840222@mail.ru
    тел. 8-905-984-0222

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях