Отхаркивающие народные средства

Отхаркивающие народные средства

В осенне-весенний период, зимой и даже летом люди заболевают и простужаются. В такие моменты как никогда необходимы медикаменты, которые помогут выздороветь, но и отхаркивающие народные средства бывают весьма эффективны при выведении мокроты из организма. Кроме того, есть категории людей, которые нуждаются в постоянном приеме средств для отхаркивания, например, беременные женщины или заядлые курильщики. А как именно улучшить откашливание с помощью народных средств, вы узнаете из этой статьи.

Когда необходимы отхаркивающие средства?

Наличие мокроты - это естественное явление для здорового человека, поскольку данный трахеобронхиальный секрет защищает наш организм от попадания различных вредных частиц при дыхании. Но, как только количество данного секрета увеличивается и вызывает дискомфорт, смешиваясь с секретом слизистой и придаточных пазух носа, речь заходит о проблемах с дыхательными путями, при которых происходит патологическое выделение мокроты. К таким проблемам относятся:

  1. Бронхит или воспаление дыхательных путей.
  2. Мокрый кашель, который может быть как признаком простуды, так и симптомом серьезных проблем (ларингит, трахеит или астма).
  3. Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) при беременности.
  4. Постоянное курение, вследствие которого легкие человека заполняются токсичными веществами, копотью и смолами.

Во всех перечисленных ситуациях могут помочь как специальные медикаменты, так и отхаркивающие народные средства. Кроме того, последние идеально подойдут при беременности и заболеваниях у детей, так как не все аптечные средства можно принимать в маленьком возрасте и при вынашивании. Да и в большинстве случаев, когда мокрота не отступает неделями, месяцами и даже годами, а фармакологические средства бессильны, остается надеяться на народную медицину, которая спасала еще наших бабушек от всевозможных проблем со здоровьем.

Народные отхаркивающие средства при бронхите

Мать-и-мачеха

При бронхите эффективным буде настой на основе мать-и-мачехи. В сборе трав можно использовать все лечебные травы - ромашку, солодку, душицу, девясил, алтей, подорожник, тимьян и т.п. Все ингредиенты берутся примерно в равных количествах, а мать-и-мачехи необходимо в 2 раза больше, чем остальных трав. Смесь заливают 500мл воды и доводят до кипения. Затем, как только отвар остынет, его процеживают, и выпивают в течения дня за 3-4 подхода.

Лук с медом

Чтобы избавиться от мокроты, можно использовать и такие средства как лук с медом. Смешивают мелко порезанную луковицу с 1 ложкой меда и принимают 3 раза в день после еды.

Отхаркивающие народные средства

Отхаркивающие народные средства: мать-и-мачеха и лук с медом против бронхита; чеснок с молоком и корень солодки лечат влажный кашель; чай с лимоном, березовый сок, морсы и ингаляции помогают выводить мокроту при беременности; овес и бананы применяются при кашле у детей; травы, калина и мед с хреном помогают уменьшить кашель у курильщиков

Отхаркивающие средства при мокром кашле

Корень солодки

Чтобы получить надежное отхаркивающее средство, можно использовать корень солодки. Для этого, сухой корень мелко режут и заливают примерно 500мл. воды. Ставят смесь на огонь и доводят до кипения, после чего варят еще минут 5-7 на медленном огне. Затем отвар снимают с огня, настаивают в течение 1,5 часов и при желании цедят. Принимают отвар по 1 столовой ложке каждые 3-4 часа в течение дня.

Чеснок с молоком

Чтобы избавиться от мокроты, вам помогут такие подручные средства, как чеснок и молоко. 3 средних измельченных зубчика заливают стаканом молока, кипятят и принимают так же по 3 раза в день после еды.

Отхаркивающие средства при беременности

Беременность и период лактации - очень ответственные периоды в жизни женщины. Любое заболевание является нежелательным, а если вы все-таки простудились, то почти все медикаменты противопоказаны в это время. В таком случае народные рецепты помогут справиться с такой проблемой, как мокрота при различных ОРВИ. К эффективным средствам относятся:

  1. Березовый сок;
  2. Ингаляции с эвкалиптовым маслом и содой;
  3. Натуральный морс;
  4. Сироп корня солодки;
  5. Теплое молоко с медом или инжиром;
  6. Чай с лимоном.

Если же эти безопасные для вас и вашего малыша средства не помогают, обязательно обращайтесь к врачу.

Отхаркивающие народные средства для детей

Банановое лечение

Чтобы выведение было не только эффективным, но и вкусным, вам подойдет рецепт из банана, который понравится как детям, так и взрослым. Для этого необходимо измельчить 2 средних банана и залить их стаканом воды (при желании можно добавить сахара). Перемешайте все с помощью блендера до однородной массы и поставьте на огонь, доведите до кипения и выключайте. Можно принимать по 2-3 столовые ложки несколько раз в день.

Овес для отхаркивания

Такой рецепт подойдет даже для детей до 3-х лет, необходимо сварить овес на воде или молоке и добавить в него немного меда. В течение дня необходимо съесть весь овес, съедая по 1-2 столовые ложки теплого отвара 6 раз в день.

Народное отхаркивающее средство для курильщиков

При курении легкие человека заполняются смолами и веществами, которые очень усугубляют здоровье, что проявляется в постоянном отхаркивании, мокроте и тяжелом мокром кашле. Чтобы избавиться от симптомов, а первую очередь необходимо бросать курение, или как минимум уменьшить количество выкуренных сигарет в день. Кроме этого, способствовать уменьшению мокроты могут отвары следующих трав:

  1. Анис;
  2. Багульник;
  3. Зверобой;
  4. Чабрец;
  5. Шалфей;
  6. Эвкалипт.

Наряду с травами могут помочь и такие подручные средства, как мед с хреном или калина.

Мед с хреном

В равных частях смешивают мед и сок свежего хрена, принимают по 1 ложке 3 раза в день.

Калина

Чтобы избавиться от мокроты, можно воспользоваться отваром из калины, для этого вам потребуются:

  1. Калина – 200 грамм;
  2. Мед - 3 столовые ложки;
  3. Вода - 1 литр.

Ягоды необходимо промыть и залить кипятком, прокипятить в течение 10 минут, затем процедить. В остывшую примерно до 40 градусов жидкость добавить меда и выпивать по 1 стакану 3 раза в день.

Чтобы избавиться от мокроты при заболеваниях легких, очень эффективными будут настои трав, молоко и мед, а также такие дезинфицирующие продукты, как лук и чеснок. Детям и во время беременности или кормления лучше принимать максимально нейтральные и вкусные средства, а курильщикам главный совет - бросать вредную привычку. При соблюдении таких несложных правил никакая мокрота не помешает вам, а медикаменты и вовсе не понадобятся.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях