Лучшие фильмы о музыке и музыкантах

Лучшие фильмы о музыке и музыкантах

Кинокартины, посвященные творчеству любимых музыкантов, можно пересматривать раз за разом. Документальное кино позволяет временно окунуться в мир исполнителя, прожить частичку его жизни. Художественные фильмы с лихо закрученным сюжетом заставляют переживать за судьбы героев. Дополнительный бонус – прекрасный музыкальный ряд. В этой статье мы расскажем вам о шедеврах кинематографа, которые наполнят ваш дом звуками мелодий, и по-новому заставят взглянуть на творчество музыкантов.

Русское кино

Деятели российской киноиндустрии создали несколько достойных кинолент, повествующих о судьбах исполнителей разных творческих эпох и перипетиях их жизненного пути. Но большую часть музыкального кинофонда составляют мюзиклы и художественные картины, где сюжет развивается на фоне песен.

«Юнона и Авось» Марка Захарова

Капитан судна (Николай Караченцов), прибывшего в далекую Калифорнию под российским флагом, на балу влюбился в местную красотку Кончиту (Елена Шанина). Они тайно венчаются, несмотря на то, что девушка была обещана в жены другому. Спасаясь от гнева покинутого жениха, главный герой обязан возвратиться на родину, чтобы получить у царя разрешение на брак с католичкой. Кинофильм до сих пор считается одним из самых успешных и чувственных российских мюзиклов, несмотря на то, что вышела на экраны в 1983 году.

«Асса» Сергея Соловьева

В заснеженной Ялте разгораются нешуточные страсти. Медработница Алика (Татьяна Друбич) влюбляется пациента больницы, криминального авторитета (Станислав Говорухин). Однажды ночью, чтобы скоротать время в ожидании встречи с любовником, она снимает комнату у случайного знакомого Бананана (Сергей Бугаев). Образуется любовный треугольник. Герои слушают русский рок, разгильдяйствуют, становятся участниками опасных афер. В киноленте снялся Виктор Цой, сыгравший самого себя.

«Брат» Алексея Балабанова

Данила Багров (Сергей Бодров) вернулся из армии в родной Питер. Он приехал к брату (Виктор Сухоруков) в надежде получить материальную и моральную помощь, чтобы начать новую жизнь, но оказалось, что помогать нужно самому родственнику. Кинокартина – настоящий альманах русского рока. Здесь звучат песни «Алисы», «Кино», «Смысловых галлюцинаций», Бутусова и многих других.

Лучшие фильмы о музыке и музыкантах

Брат

«Стиляги» Валерия Тодоровского

Если вам хочется с головой окунуться в атмосферу Москвы 50-ых годов, посмотрите эту замечательную киноленту. Она повествует об отношениях в компании молодых людей, которые отстаивают свое право на индивидуальность. Им хочется выделяться на фоне поствоенной серости, слушать новую музыку, ярко одеваться и искренне любить. Но на советском пространстве за подобное поведение власть жестоко наказывает. Главные роли сыграли Антон Шагин и Оксана Акиньшина. В картине звучат всеми любимые песни в групп «Браво», «Кино», «Наутилуса Помпилиуса» и многих других исполнителей.

«Лето» Кирилла Серебренникова

Режиссерская работа Серебренникова о начале творческого пути Виктора Цоя в исполнении Тео Ю стоит особняком в подборке. Автор картины – театральный деятель. Все приемы постановок он перенес на экран, поэтому кино получилось завораживающим и динамичным. Это не биография великого рокера, как ожидали многие его поклонники до премьеры. Это картина о Ленинграде 80-х, любви, дружбе, поиске счастья и надежде. Рома Зверь, исполнивший роль Майка Науменко, лидера популярной группы «Зоопарк», получил награду Каннского фестиваля за санудрек.

«Еще» Дмитрия Лавриненко

Документальная лента о группе «АукцЫон». Режиссер работал над ее созданием 7 лет. Она отличается от других немногочисленных работ подобного жанра (в России почти не снимают неигровых фильмов о музыке). Здесь нет линейных сюжетов и биографий, Лавриненко как будто отрывками, со стороны наблюдает за героями. Кино погружает в атмосферу коллектива, позволяет «пожить» с музыкантами, увидеть, как они проводят досуг.

«В Питере – петь. Сергей Шнуров» Драгана Куюнджича

В 2016 году видеоролики «Ленинграда» «Экспонат» и «В Питере – пить!» просмотрели в интернете более 200 миллионов человек. Это стало поводом для Куюждича (он работает в США, культурологом Университета штата Флорида) встретится с фронтмэном группы. Результатом интервью стал часовой неигровой фильм о феномене и внезапном успехе «Ленинграда». Главную роль, конечно же, исполняет Сергей Шнуров.

Лучшие фильмы о музыке и музыкантах

В Питере - петь

«Чайковский» Игорь Таланкин

Кинолента номинировалась на престижную премию «Оскар» дважды. Это рассказ о самых ярких моментах жизни композитора (его сыграл Иннокентий Смоктуновский). Второстепенные персонажи – Тургенев, Рубенштейн, Ларош, которые то внезапно появляются на экране, то исчезают, придают кинокартине загадочность, приковывают взгляд зрителя к экрану. Фоном сюжету служит классическая музыка.

Зарубежные фильмы

Среди иностранных кинолент документальные работы о музыкальных гениях и художественные картины, где сюжет сопровождают популярные мелодии, встречаются достаточно часто.

«Ла-Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла

История любви официантки (Эмма Стоун) и джазового гения (Райн Гослинг), вынужденного подрабатывать выступлениями во второсортных барах. Вместе они добиваются оглушительного успеха, но триумф становится преградой в отношениях. Музыкальная составляющая выше всех похвал, через нее раскрывается сюжет и тонкости взаимоотношений между главными героями.

«Мулен Руж!» База Лурмана

«Мулен Руж» - знаменитый на весь мир парижский бордель и место, где собираются тугие кошельки, чтобы приобщиться к свободе и красоте. Здесь соединяются трагедия и комедия, богатые интерьеры конца 19 века и музыкальные ритмы современности. Блистательная Сатин (Николь Кидман), известная куртизанка, покорила сердца сразу двух мужчин. Бедный писатель Кристиан (Юэн Мак Грегор) и богач (Ричард Роксбург) сражаются за ее любовь. При съемках картины были задействованы 80 костюмеров, они сшили порядка 300 костюмов. Это мюзикл с огромным бюджетом, кассовые сборы которого превысили расходы на съемку в несколько раз. Саундтрек «Lady Marmelade» в исполнении Пинк, Лил Ким и Кристины Агилеры стала настоящим хитом, звучавшим несколько лет спустя после выхода картины «из каждого утюга».

«Одержимость» Дэмьена Шазелла

Эндрю (Майлз Теллер) мечтает стать великим музыкантом. Гений современности и дирижер лучшего в мире оркестра (Дж. К. Симмонс) замечает талант парня. Но желание добиться успеха становится навязчивой идеей. Далеко ли готов зайти Эндрю в погоне за мечтой? В конце ленты мы видим настоящую схватку между молодым талантом и великим наставником. Примечателен факт, что Тейлор 3 раза в неделю по несколько часов играл на барабанах, чтобы подготовиться к роли.

«Рок-волна» Ричарда Кертиса

Английская картина о диджеях радиошоу 60-ых годов. Это правдивая история британской станции, которая вела свое вещание с корабля, находящегося в северном море. «Правильные» политики всеми силами пытались помешать распространению рок-н-ролла. Картина посвящена всем любителям независимой, полной приключений жизни. Тем, кто хоть раз плыл против течения, желая достичь свободы. Сюжета здесь мало, задачей режиссера было воссоздать безмятежную, веселую атмосферу того времени, показать искреннюю любовь к музыке, и он с ней справился. В киноленте снялись Бил Найи и Том Стерридж.

«Август Раш» Керстена Шэридана

Гитарист из Исландии (Робин Уильямс) и виолончелистка из Америки (Кери Рассел) полюбили друг друга, но из-за разницы в социальном положении были вынуждены расстаться. Результатом вспыхнувшей страсти стал незапланированный ребенок, которого пришлось отдать в приют Нью-Йорка. В подростковом возрасте Август Раш (Фредди Хаймор) обнаружил у себя уникальный музыкальный дар и задался вопросом, от кого он мог его унаследовать. Единственной возможностью выяснить это стали его бесплатные выступления в парках и на улицах города. Раш верит, что родители услышат музыку и узнают его.

«8 миля» Кертиса Хэнсона

Главные роли исполнили Эминем и Ким Бейсингер. Действие ленты разворачивается в 90-ых годах на окраине Детройта. Назревает конфликт между белым и цветным населением города. Шоссе «8 миля» разделяет враждующие стороны. События ложатся на музыку. Хип-хоп становится для молодежи отдушиной. С помощью речетатива они вырываются из жестокой реальности, выражают свои чувства и отношение к происходящему.

«Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза

Режиссер сделал попытку рассказать историю любви Людвига Вана Бетховина, роль которого блестяще исполнил Гарри Олдман. Удивителен факт, что вся игра на фортепиано в фильме не постановочна. Хобби Олдмана – музицирование. В картине много искренних чувств, нежных любовных писем, терзаний, сомнений. Достоверных фактов о том, кем была любовь всей жизни композитора, не сохранилось. Предполагают, что это могла быть Джульетта Гвиччарди (ее сыграла Исабелла Росселини), которой Бетховен посвятил знаменитую «Лунную Сонату». После просмотра наверняка захочется залить самые известные произведения композитора в плэй лист.

«Кобейн: чертов монтаж» Бретта Моргана

Когда Курт умер, права на неопубликованные материалы о его творчестве были поделены между участниками «Nirvana» и родными. Они предоставили режиссеру доступ к личным архивам. Результатом работы стало искреннее и интересное кино о творческом пути Кобейна, начиная со школьных лет до последних концертов, где он собирал толпы поклонников. Автор документальной картины тонко показал линию борьбы музыканта с окружающим миром. В ленте снялись участники группы и близкие друзья фронтмэна.

«Эми» Азифа Кападии

Это не просто документальная работа о талантливой исполнительнице соула и блюза. Она приоткрывает завесу мира, в котором жила Уайнхаус. Вы увидите кадры из личных видеоархивов семьи, друзей, интервью коллег, вставки пленок с юной Эми. В ленте звучат неизданные треки и известные мелодии. Проливается свет на смерть звезды. Принято считать, что ее погубила наркотическая зависимость. Но, посмотрев кино, вы поймете, что причины были более глобальными.

«Амадей» Милоша Формана

Совместный фильм производства Франции и США рассказывает историю взаимоотношений Моцарта (Том Халс) и Сальери (Ф. Мюррей Абрахам). Действие ленты разворачивается в 1781 году. Во дворце императора Иосифа Второго появляется талантливый музыкант «из низов» - Моцарт. Антонио Сальери, известный придворный композитор, замышляет во что бы то ни стало уничтожить «выскочку». Просмотр фильма сопровождают прекрасные мелодии для скрипки.

«Хористы» Кристофа Барратье

Французская драма с Жераром Жюньо и Франсуа Берлеаном в главных ролях. Действие разворачивается в 1949 году. Преподаватель музыки, безуспешно пытавшийся найти работу по специальности, устраивается на работу в школу для «трудных» детей. Там царят жестокость и дисциплина. Но чем больше воспитатели наказывают подопечных, тем агрессивнее становятся мальчишки. Музыкант не может открыто выразить протест, но чтобы смягчить парней и показать им, что такое настоящая дружба и тяга к искусству, он организует школьных хор. Саундтрек состоит сплошь из шедевров классики.

«Элвис. Ранние годы» Джэймса Стивена Сэдвиджа

Трехчасовая драма о жизненном пути американского гения Элвиса Пресли с Джонатаном Рис Майерсом в главной роли. Сюжет захватывает с первых минут и не отпускает внимание зрителя до финальных титров. Настоящая энциклопедия жизни короля рок-н-ролла. Обязательна к просмотру тем, что любит хорошую музыку и желает тесно познакомиться с творчеством талантливого артиста.

Мы рекомендуем ознакомиться с каждой из кинолент, о которых мы рассказали в этой статье. Вы не только насладитесь потрясающим музыкальным рядом и интересным сюжетом, но и расширите свой кругозор, и, возможно, откроете для себя нечто новое в мире музыки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях