Вейгела – посадка и уход за кустарником в открытом грунте

Вейгела – посадка и уход за кустарником в открытом грунте

Вейгела – кустарник семейства Жимолостных. Он теневынослив и влаголюбив, приживается практически в любой почве. Если вы планируете посадку растения на своем дачном участке, читайте нашу статью. Из нее вы узнаете о всех нюансах ухода за культурой.

Описание растения

Прямостоячий декоративный листопадный кустарник в естественной среде распространен на территориях Южной Азии и Дальнего Востока. Ботаническое название он получил благодаря немецкому ученому барону фон Вейгелю, впервые описавшему цветок. Известно 15 сортов растения, но в декоративных целях, для ландшафтного дизайна, используется не больше 10. Их объединяет красота, легкость размножения и неприхотливость в уходе. Как выглядит вейгела? Куст не имеет вытянутых быстро отмирающих боковых побегов. Прямые, растущие ввысь стебли покрыты зубчатыми листовыми пластинами изумрудного цвета. В конце весны и в начале осени культура зацветает красивыми соцветиями, состоящими из множества мелких колокольчатых цветов разнообразных оттенков. В зависимости от сорта они могут быть вишневыми, кремовыми, алыми, сливочно-белыми, желтоватыми. В процессе цветения гамма окраса лепестков меняется со светлой на темную. После увядания бутонов на их месте образуются коробочки с семенами.

Вейгела – посадка и уход за кустарником в открытом грунте

влаголюбивое растение, которое может расти в тени и неприхотливо к составу почвы

Популярные сорта

Какие виды вейгелы можно успешно культивировать в средней полосе России?

Миддендорфа

Родина кустарника – северо-восток Китая и Сахалин. Его особенность в том, что он ежегодно скидывает листву. Вырастает до 1,5 м в высоту. Листья овальные, на кончиках заостренные. Цветки с желтоватыми лепестками. В первый раз цветет в начале мая, во второй – в конце лета или ранней осенью.

Приятная

Декоративный кустарник высотой 1,3 м. Листовые пластины овальные, ярко-изумрудные, осенью становятся коричневыми. Куст избавляется от них в октябре. Цветет нежно-сиреневыми бутонами в форме воронки. Зацветает в первый раз в начале июня, во второй в конце августа.

Ранняя

Высокая садовая культура с густой, пышной кроной. Продолжительно цветет (2-3 недели) в мае розовыми колокольчатыми поникающими цветками.

Ева Ратке

Один из старейших сортов родом из Польши, пользующийся невероятной популярностью среди российских садоводов. Кусты раскидистые, высотой до 1 м, с компактной кроной. Ветви покрыты большим количеством листьев. Цветет все лето красновато-розовыми бутонами.

Розеа

Гибридный сорт, завоевавший сердца садоводов благодаря большим бело-розовым цветам. Этот кустарник с гибкими ветвями и раскидистой кроной обладает поразительной зимостойкостью.

Бристол Руби

Быстрорастущий вид высотой до 3 м с пышной кроной. Цветет в середине лета потрясающей красоты рубиновыми цветами, изнутри окрашенными в оранжевый тон.

Штириака

Необычный эффектный сорт, обильно цветущий в мае-июне. В период цветение штириака выглядит, как будто покрывая розовой пеной или вуалью. Она сплошь усыпана нежными соцветиями.

Условия выращивания

Время и место посадки

Лучшее время для посадки культуры – весна с установившейся стабильно теплой погодой. Постарайтесь выбрать промежуток между началом прогрева грунта и раскрытием почек у деревьев. Нельзя сажать молодой куст под осень, скорее всего, он погибнет.

Самое удачное место для размещения вейгелы – участок, защищенный от северных сквозняков. Это может быть южный склон земельного надела или юго-восточная сторона здания. Если собираетесь посадить вейгелу Миддендорфа, не придавайте большое значение выбору места посадки. Она отлично переносит холода и ветер, выживет в условиях легких сквозняков.

Вейгела – посадка и уход за кустарником в открытом грунте

вейгелу лучше сажать теплым весенним днем

Почва

Кустарник будет охотнее цвести и развиваться на легкой, плодородной почве. Допустим торфянистый и слабокислый грунт, но ни в коем случае не участок с близко расположенными грунтовыми водами. Если невозможно выделить растению комфортное место, предусмотрите дренажную систему.

Алгоритм посадки

Посадить молодой куст довольно просто. Выкопайте квадратную яму глубиной в штык лопаты на выбранном участке, заполните наполовину плодородной почвой, смешанной с удобрениями. Подойдут ведро компоста и 100 гр. нитрофоски. Поместите в яму корни кустарника, присыпьте сверху выкопанным грунтом. Если планируете разместить на участке изгородь из нескольких кустов, сажайте их на расстоянии 1-2 м друг от друга. Чем выше растения, тем больше между ними расстояние. Чтобы повысить приживаемость культуры, некоторые садоводы обрабатывают корневище стимулятором роста. Обязательное мероприятие после посадки – обильный полив и мульчирование.

Сохранение саженца

Если вы приобрели молодой куст по привлекательной цене в летнее время или осенью, не сажайте его на постоянное место. Растение, скорее всего, не приживется. Существует 2 способа помочь дожить ему до следующей весны.

1 способ

Найдите в саду хорошо защищенное место (рядом со взрослыми плодовыми деревьями), прикопайте молодой побег под наклоном и укройте культуру землей. В следующем сезоне, после схода снега, пересадите на постоянное место.

2 способ

Посадите саженец в объемную кадку, наполненную плодородной почвой. Умеренно поливайте. Дождитесь сбрасывания листвы. Переместите вазон в темное помещение, где температура не поднимается выше 6 градусов. Поливайте скудно, но не допускайте высыхания земляного кома на полную глубину. В конце зимы вы заметите, что на культуре набухают почки. Тогда ее следует «поселить» в место с повышенной освещенностью, постепенно увеличить интенсивность полива и при необходимости начать формировать крону. В мае, сразу, как минет угроза заморозков, посадите вейгелу в открытый грунт, согласно алгоритму, описанному выше.

Мульчирование

Мульчирование эффективно в регионах, где летом устанавливается продолжительная засушливая погода. Около каждого куста опытные садоводы выкладывают круг мульчи высотой 5-6 см, состоящий из мелких опилок, скошенной травы, торфа, щебня или гальки и скорлупок орехов. Лучше позаботиться об этом в конце мая, когда почва достаточно прогреется и просохнет.

Режим орошения

Обильный и регулярный полив кустарника – залог его декоративности и продолжительного цветения. Особо требовательны к орошению молодые саженцы в летнюю жару. Если в регионе отсутствуют дожди, будьте внимательны к растению, поливайте его вечером, внося в грунт не менее 2-ух ведер воды.

Укрытие на зиму

Зимнее укрытие рекомендовано молодым саженцам и кустарникам, которые произрастают в регионах с малоснежной зимой. Это касается Московской и Ленинградской областей, да и вообще всего ЦФО России, вплоть до воронежского Черноземья. В ноябре кусты обертывают современным утеплителем, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине, специализирующимся на садово-огородных товарах, спанбондом, плотной крафт-бумагой. Ствол на несколько сантиметров присыпают сухой листвой или еловыми ветками. По мере «взросления» морозоустойчивость вейгел повышается, необходимость в укрытии отпадает.

Защита от непогоды

Растению в возрасте 4-5 лет требуется гораздо меньше заботы, чем молодым саженцам. Но если на вашем дачном участке в процессе зимы скопилось много снега, кустарнику нужно помочь от него освободиться. В марте мокрая снежная шапка может повредить или сломать ветки, что нарушит привлекательность культуры. Необходимо пройтись по огороду и стряхнуть снег с растения. Можно установить под осень проволочный и деревянный каркас. Он также пригодится, если вейгела высажена на участке, где периодически «гуляет» ветер.

Обрезка

Молодые саженцы обрезают в санитарных целях. Для этого ранней весной секатором удаляют больные и побитые холодами ветви, а также те, которые некрасиво загущают растение. Взрослые кусты подвергают формовой обрезке. Ее проводят после первого цветения, когда куст не дал молодых побегов. Вейгела цветет 2 раза в сезон, после вторичного сезона ветви не удаляют во избежание травмирования молодой поросли. Возрастные кустарники омолаживают 1 раз в 3 года путем обрезки всех веток на 1/3. Старые ветви удаляют под корень. После такого мероприятие культура быстро восстанавливает декоративность на следующий год.

Подкормки

Чтобы куст активно вегетировал и пышно цвел, после схода снега в почву вносят азотный комплекс удобрений. Если хотите продлить или стимулировать обильное цветение, в период набухания бутонов куст подкармливают калийно-фосфорными смесями. Также они повышают зимостойкость, поэтому не лишним будет внеси их в почву в начале сентября.

Размножение

Семенами

Всхожесть посадочного материала из семенной коробки, образовавшейся на месте отцветших бутонов на кустарнике, сохраняется в течение 1-2 лет. Нет необходимости высаживать их в парник, проще размножить куст самосевом. Обследуйте участок около растения весной, после схода снега и наступления тепла. Наверняка вы обнаружите несколько всходов. Отберите самые сильные, остальные удалите. Дорастите молодые саженцы на этом месте в течение 2-ух лет, затем аккуратно откопайте и пересадите на постоянное место. Учтите, что при таком способе размножения сортовые признаки могут поблекнуть.

Черенками

Опытные садоводы рекомендуют размножать вейгелу зелеными черенками – молодой порослью от пня или летними побегами. В июне срежьте острым ножом или секатором отводки этого года длиной 10-15 см. Листья с нижней части удалите. Нижний срез окуните в стимулятор роста (например, Корневин). Посадите черенок в смесь торфа и песка, заглубите на 10 мм. Создайте парниковый эффект, накрыв обрезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой. Ежедневно убирайте укрытие, чтобы пролить и проветрить саженец. Периодически прищипывайте боковые побеги. Настоящие корни появятся через 1-2 месяца. Пересадить растение на постоянное место можно через 1,5 года.

Отводками

Пригните самый крепкий нижний побег взрослого куста к земле. В месте соприкосновения с грунтом сделайте аккуратный надрез. Присыпьте конец отводка почвой, дополнительно зафиксируйте. На следующий год он самостоятельно укоренится, но пересадить на новое место его можно по прошествии 3-ех лет.

Вредители

Листьями вейгелы любят полакомиться гусеницы, паутинные клещи и трипсы. Для борьбы с ними используют пестициды. Не все садоводы любят ими пользоваться, так как они наносят вред окружающей среде. Эффективно против гнуса опрыскивание настоем полыни, перца или чеснока. Колорадский жук или медведка могут повредить корневище растения. Если вы заметили присутствие паразита, пролейте почву карбофосом.

Болезни

Растение может подвергаться ржавчине, серой гнили, пятнистости. С этими бактериальными и грибковыми инфекциями можно эффективно бороться с помощью медного купороса. Чтобы защитить вейгелу и повысить ее иммунитет, в целях профилактики в апреле или начале мая ветви обрабатывают фунгицидом (например, Топсином).

Ландшафтный дизайн

Самая популярная роль кустов – живая изгородь. Ей можно заменить скучный низкий забор, отделяющий ваш приусадебный надел от соседского. Регулярная стрижка ветвей позволит сформировать красивый, ровный бордюр.

В сочетании с хвойными породами вейгела образует грациозные композиции. Групповые посадки с кустарником выглядят нарядно, торжественно и привлекательно.

Вейгела – удивительной красоты кустарник, который придаст территории вокруг дома особый шарм. Это яркий штрих вашего сада. Ухаживайте за растением согласно советам нашей статьи, и оно отблагодарит вас пышным цветением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях