Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях?

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях?

Авокадо или Персея - вечнозеленое растение, относящееся к семейству Лавровые. Данный фрукт богат жизненно важными витаминами и минералами. Он доступен в любом современном продуктовом магазине. Но получится ли вырастить авокадо самостоятельно?

Советы по выращиванию

Покупка

Вначале купите зрелый качественный фрукт, из которого в дальнейшем вы извлечете косточку для проращивания. Также обратите внимание на кожуру: она должна быть темно-зеленого цвета, не иметь царапин, порезов, пятен или вмятин (данные признаки свидетельствуют о начале гнилостных процессов). Осторожно нажмите на нее пальцем: если оставшееся углубление исчезнет, то плод готов к употреблению.

Подготовка семян

Разрежьте фрукт ровно по центру, надрезая мякоть до 1 см в глубину. Извлеките косточку. Промойте ее под водой без использования щетки. Важно, чтобы скорлупка осталась целой. Острый конец семечки поднимите вверх. По бокам проколите толстой иглой и вставьте несколько палочек или зубочисток, углубив их на 5-7 мм (это необходимо для появления отростков). Налейте в стакан холодную воду. Окуните зернышко толстой стороной так, чтобы проколотые части остались на поверхности. Подождите 2-4 недели. Затем можете приступать к пересадке в почву.

Посадка

Высадка побегов в почву производится согласно порядку:

  • подготовьте 1 кг грунтовой смеси: торф, речной песок и перегной - в равных пропорциях;
  • подберите глиняный или керамический горшок со специальными дренажными отверстиями для отвода лишней жидкости диаметром до 10 см;
  • на дно вазона выложите мелкий гравий, гальку или керамзит;
  • выложите небольшое количество земли, положите в нее косточку тупым концом вниз;
  • засыпьте оставшимся грунтом и немного увлажните.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях?

в определенных условиях можно вырастить здоровое растение с плодами

Условия ухода

Молодому ростку авокадо требуется повышенный уход и внимание.

Освещение

Расположите горшок с растением на южной, восточной или западной стороне здания, но подальше от прямых солнечных лучей. Идеальным местом будет подоконник или закрытая лоджия. Осенью или зимой продлите световой день до 12 часов с помощью использования люминесцентной или светодиодной лампы, а в период цветения - до 15 часов. В летне-весенний период вполне достаточно естественного освещения.

Температурный режим

Поддерживайте оптимальную температуру: в зимнее время доведите столбик термометра до отметки +20 градусов Цельсия, а летом достаточно естественной комнатной среды. Главное - избегайте резких температурных перепадов, поэтому никогда не ставьте деревце на открытую веранду или балкон.

Полив

В естественной среде обитания персея привыкла к обильным тропическим ливням, из-за чего домашний полив должен быть регулярным. Избегайте чрезмерного переувлажнения земли, а также ее пересыхания. Орошайте листья и побеги 2-3 раза в неделю зимой и до 4-5 раз - летом.

Влажность воздуха

Листья авокадо страдают от чрезмерно сухого воздуха. Создайте особый влажный микроклимат в помещении: проводите регулярные опрыскивания пульверизатором, установите вблизи вазона небольшую плошку с керамзитом и холодной водой. Подливайте жидкость по мере ее испарения.

Удобрение

Подкармливайте деревце примерно 1 раз в 1 месяц. Изготовьте смесь из натрия, фосфора и калия. Добавьте в грунт, тщательно перемешайте. Такой состав способствует ускоренному росту саженца и насыщению земли кислородом. Также в качестве удобрений применяют разнообразные готовые минеральный смеси, продающиеся в любом садоводческом магазине.

Подрезка

Обрезка разросшихся листьев формирует дальнейший ее рост и усиливает корневую систему. В первый год после посадки укоротите верхушку приблизительно на 8 см, а боковые побеги - на 3-4 см. Затем поддерживайте высоту на необходимом уровне по мере вырастания. Используйте для этого остроконечные ножницы.

Пересадка

Пересадка потребуется только в том случае, если корням станет тесно в старом горшке. Подберите емкость на 5 см больше предыдущей. Используйте точно такой же состав почвы, как и предыдущей раз. Пересаживайте растение ранней весной.

Болезни и вредители

Сухие листья

Если вы заметили повышенную сухость листвы, пожелтевшие ее кончики, то вероятнее всего деревцу не хватает влажности. Увеличьте количество орошений.

Фитофтора

Возбудителем фитофторы является вредоносный плесневелый грибок, размножающийся исключительно подземным путем и уничтожающий корни. Вначале заболевшие корешки начинают сильно чернеть, становятся ломкими и хрупкими. В дальнейшем инфекция проникает в стебель и проявляется на его поверхности в виде коричневых язв или струпьев. К сожалению, вылечить болезнь не удастся. Заболевший кустик придется уничтожить. Заражение происходит через плохо обработанный грунт.

Щитовка

Щитовка - мелкие оранжевые жучки с панцирем, поселяющиеся на листовой части растительности. Паразиты появляются из-за недостатка света, избыточного количества азота в земле или сухого воздуха. Избавиться от вредителя можно с помощью хозяйственного мыла, разведенного в воде. Опрыскайте составом зараженные области.

Мучнистая роса

Если вовремя не распознать данное грибковое заболевание, то оно может привести к гибели всего растения. На стебле может появиться серый или белесый налет, листья покрываются пятнами зеленого или желтого оттенка. Опрыскайте пораженные участки Бордосской жидкостью, Хомом или Оксихомом, следуя подробной инструкции по применению.

Растить авокадо в домашних условиях очень интересно и увлекательно. Не забывайте своевременно ухаживать и заботиться о растении, чтобы оно радовало вас как можно дольше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях