Какой турник в дверной проем лучше купить?

Какой турник в дверной проем лучше купить?

Чтобы иметь здоровье и красоту, вся на наша жизнь должна быть пропитана спортом и наполнена полезными привычками. Самый компактный и удобный домашний снаряд для поддержания подтянутого и сильного тела - это турник. Сегодня существует великое разнообразие марок и моделей. Лучшая идея - это поставить специальный турник в дверной проем, тогда он сэкономит время и средства, не будет мешать и позволит заниматься с удовольствием.

Описание дверных турников

Как мы знаем, турник представлен округлым стальным брусом. Снаряд крепится горизонтально на оптимальной, превышающей человеческий рост, высоте. Дверные турники бывают с возможностью отсоединения и несъемные.

Неоспоримый плюс конструкции - это выгодные цены и легкая установка. Также надо указать на один минус - невозможно проделывать упражнения, при которых голова должна быть внизу. Немаловажно соблюдать весовое ограничение до 100-150 килограмм. Для большинства моделей оно актуально. Примерный разброс цен - от 900 до 1700 рублей.

Турник-распорка, безусловно, имеет много удобств, но также он уменьшает высоту проема. Высоким жильцам это может не понравиться. Далеко не все упражнения можно выполнять на дверном турнике за счет ограниченности по ширине и высоте, наличии мешающих объектов радом. Важны габариты проема, так как некоторые пользователи достают ногами до пола и их приходится поджимать. Кто-то задевает коробку двери.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник занимает мало места и подходит для малогабаритного жилья

Виды турника для дома в дверной проем

Распорный турник

Конструкция крепится посредством системы пружин. Пружины с силой прижимают конструкцию к основанию. Это съемный турник. Для некоторых моделей требуется дополнительный крепеж с шурупами. Но встречаются и турники без крепления. Турник можно назвать практичным, если он правильно установлен и стабильно держится. В случае неправильной установке или перегрузки перекладины вопреки правилам и нормам, может произойти срыв турника, что влечет за собой серьезные травмы. Наличник двери должен быть изготовлен из прочной породы дерева. Например, бук, дуб.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

распорный турник

Раздвижной турник

Снаряд представлен коаксиальными (телескопическими) трубками, которые входят друг в друга. Труба выдвигается вплоть до соприкосновения с основанием. Такая модель является несъемной. Чтобы прикрепить турник к стене или дверному откосу, нужны шурупы, анкера подходящего диаметра.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

раздвижной турник

Навесной турник

Сегодня популярны не только распорные дверные турники, но и навесные конструкции. Турник держится над дверью прямо, плотно прилегая к верхней планке оклада и по бокам к дверному проему. Навесные конструкции, как правило, позволяют подтягиваться разными хватами. Главное, чтобы была крепкая дверная коробка. Навесной дверной турник, например, Iron Gym, позволяет также продуктивно отжиматься.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

навесной турник

Кроме турников, рассчитанных на вставку в дверной проем, существуют и другие удачные модели. Например, напольные и настенные многозадачные тренажеры - угловой турник и супер-популярный у мужчин турник-брусья.

Как безошибочно выбрать турник?

Ваша задача - приобрести действительно полезный и безопасный снаряд. Следует оценить все его характеристики. Особенно важны 3 параметра.

Размеры турника

Выбирая турник для домашнего использования, стоит обдумать вопрос длины перекладины и сопоставить ее с шириной проема. Данный вопрос является одним из решающих, если перед вами одна из распорных вариаций.

Материал турника

Хорошая перекладина, непременно, должна быть изготовлена из стали. В идеале у нее гладкая поверхности. Самые удобные перекладины - рельефные или окрашенные, они сводят к минимуму проблему скольжения кистей рук. Существуют турники с рукоятками, они должны быть отделаны резиной. Хороший материал ручек - изопрен.

Подбор модели

Чтобы выбрать подходящий турник, нужно учесть рост людей, которые будут им пользоваться. Для них перекладина должна располагаться на удобной высоте. К примеру, замечено, что при высоком росте не всегда подходят некоторые из напольных моделей и турники для дверного проема. Учитывая габариты стандартных дверных проемов, максимальный рост - это 180 сантиметров. Более высоким людям будет неудобно заниматься.

Полезные советы по теме турников

Устанавливая распорный турник в проем, не стоит до предела раздвигать конструкцию, иначе может снизиться ее жесткость. Помните, что все дверные турники несовместимы со некачественно установленной или старой дверной коробкой. Не пытайтесь установить турник в дверной проем с отделкой из гипсокартона, материал не выдержит нагрузки и каркас просто развалится.

Если у вас есть дети, то вам подойдет перекладина-распорка, но она не предназначена для выполнения сложных упражнений. Для детей как нельзя лучше подойдет турник с кольцами. Занятия на этом снаряде интересны и полезны для здоровья спины, способствуют укреплению мышц, развивают подвижность тела и повышают выносливость в целом.

Для безопасности следуйте инструкции, прилагаемой к турнику. Не добавляйте самостоятельно крепежные элементы и самодельные элементы.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

правильно подобранный и без ошибок установленный турник полностью безопасен и позволяет эффективно тренироваться дома

Установка турника в дверной проем

Покупной турник

Крепление покупного турника в дверном проеме осуществляется строго по инструкции. Каждый производитель упаковывает свои снаряды в коробки и обязательно прилагает советы по установке. Хорошо, когда в инструкции есть наглядная схема. По ней нужно действовать. Ни в коем случае не надо пренебрегать рекомендациями производителя, иначе могут быть травмы. Если планируются занятия человека с большой массой тела, турник должен это выдержать, при креплении нужно учитывать этот параметр. Обычно в упаковке есть не только сам турник, но и крепежные элементы.

Изготовление и установка самодельного турника

Подходящий материал для изготовления дверного турника - идеально гладкая труба из металла. При необходимости ее можно обработать наждачкой. Главное, чтобы основа была комфортна для хвата руками. Длина подбирается по дверному проему, также необходимо сделать прибавку 5 сантиметров, чтобы можно было выточить крепления. Сечение может быть, например, 30 миллиметров.

Для изготовления турника нужно болгарка или ножовка для работы металлом. Понадобятся также тиски и плоскогубцы. Вот последовательность действий:

  • отрезать излишки трубы;
  • с боков нужно сделать надрезы на глубину 2 сантиметра (пропилы крестом делаются так, чтобы образовалось 4 лепестка);
  • 2 стоящих напротив друг друга элемента нужно отогнуть под 90-градусным углом; срезаем остальные 2 лепестка;
  • по центру каждой загнутой части нужно просверлить отверстия, чтобы изготовить крепления;
  • приложить турник именно в то место, где он будет стоять в проеме, наметить места будущих отверстий карандашом;
  • сверлим стену дрелью, вставляем дюбели, фиксируем конструкцию на толстых и обязательно длинных болтах.

Самодельный турник - более примитивный и не такой модный внешне, как покупной. Но все же приятно что-то сделать самостоятельно и снаряд позволяет выполнять базовые упражнения.

Обзор лучших дверных турников

Aliv-sport

Надежный и доступный турник, предназначенный для вживления в дверной проем. Продуманная распорная конструкция дополнительно фиксируется прочными шурупами. Турник стойко выдерживает нагрузку до 200 килограммов, это тождественно 150 килограммам в момент рывка при подтягивании. Съемная перекладина оснащена нескользящим покрытием. Стоимость турника примерно 1000 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Aliv sport

Гермес-Лайт

Великолепный миниатюрный наддверный турник располагается на расстоянии 20 сантиметров от стены. Скольжение ладоней при занятиях снижено благодаря полимерному напылению. Перекладина рассчитана на нагрузку максимум 150 килограмм. Идеальный вариант для малогабаритного жилья. Стоимость около 1000 рублей.

Какой т

дверной турник Гермес Лайт

Шип

Минималистичная распорная конструкция устанавливается в проем и намертво врезается в материал. Нет дополнительных крепежных элементов. Турник держится за счет шипов, находящихся на концах распорной перекладины. Шипы вставляются в стену на 1,5 сантиметра. Оптимальный вариант для тесного жилья. Турник несложно повесить, это минутное дело в прямом смысле слова. Предельный вес - 150 килограмм. Стоимость 1800 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Шип

Iron Gym

Популярный дверной турник Iron-Gym сделан из пластика, плотного каучука, резины и стали повышенной прочности. Предельная нагрузка - 105 килограмм. Рекомендуемая ширина проема - от 60 до 80 сантиметров. Конструкция весит 1,7 килограмма. Перекладина имеет длину 95 сантиметров, а ручки - 56 сантиметров. Упорная планка имеет размер 45 сантиметров.

В комплект производитель включил несколько элементов: картонная коробка, подробная инструкция, сам турник, ремни для поддержки, все необходимые крепежные элементы. Конструкция не адаптирована под нестандартные дверные проемы, не подходит для очень толстых стен. При расстоянии стен свыше 85 сантиметров, не удастся правильно разместить крепления. При желании можно самостоятельно добавить крепежные элементы, чтобы верхняя планка держалась усиленно.

Большинство отзывов говорят о том, что мягкие рукоятки при выполнении упражнений могут прокручиваться. Самые находчивые спортсмены проклеивают эти места и таким образом уходят от этой проблемы. Тыльная часть турника крепится прямо к дверной коробке. Не стоит думать, что конструкция непрактичная, на самом деле она прочно удерживается благодаря анкерам.

Согласно инструкции, турник нужно снимать всякий раз после тренировки, но большинство пользователей его оставляют на месте. Если быть осторожным, то турник не упадет. Тренажер, именно так его называют многие из-за повышенной функциональности, предполагает выполнение множества упражнений. Можно заниматься на перекладине - подтягиваться разными хватами и с разным положением рук - для прокачки разных групп мышц. Различные упражнения в висе - для плоского живота. Также доступны упражнения на полу.

В инструкции можно найти много интересного, даже советы по питанию, чтобы достичь лучшего эффекта от занятий. Цена удовольствия - до 1000 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Iron Gym

Torneo

Многофункциональный дверной турник производителя Torneo модели DOOR GYM представляет собой устройство 3 в 1. Модель имеет большой спрос, так как удобно выполнять подтягивания обычным, широким, узким, обратным и торцевым хватом. При помощи снаряда можно отжиматься на брусьях, с широким, стандартным, узким расположением рук. Турник Торнео - неплохая база для работы с прессом, так как позволяет проделывать скручивания для пресса, укрепляющие упражнения для спины.

Производитель гарантирует быструю сборку, стабильное расположение конструкции в проеме. Чтобы пользоваться Torneo не нужно сверлить стены, не требуются наборы инструментов. Конструкция снимается легким движением мгновенно. Рекомендуемая ширина проема двери - 50-90 сантиметров. Желательно, чтобы проем имел глубину 15 сантиметров. Предел ширины верхней планки дверного наличника - это 11 сантиметров. Сам турник имеет оптимальную ширину - 100 сантиметров. Цена - 2000 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Torneo

Grozz

Мультифункциональный дверной турник Grozz позволяет выполнять обширный комплекс упражнения для поддержания отличной физической формы. Это упражнения для красивого пресса, разные типы подтягиваний, отжимания, проработка верха тела, тренировка плечевых и ручных мышц, укрепление бицепсов, грудных мышц, мышц спины и трицепсов. При грамотном использовании снаряда тело будет не просто в тонусе, а появится профессиональный рельеф мышц.

Перекладина имеет длину 100 сантиметров. Конструкцию можно быстро собрать и надежно закрепить в проеме. Исключается свершение стен, не надо иметь инструментарий дома. Вмиг турник можно снять с дверного проема. Рекомендуемая ширина проема - 60-80 сантиметров. Лучше, чтобы проем в глубина достигал 11-16 сантиметров.

Предельная нагрузка, которая может ложиться без проблем на турник, это 100 килограмм. Общие габариты турника - 39 на 24 на 50. Он продается за 1000 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Grozz

Kettler

Многие гимнастические упражнения доступны пользователям дверного турника Kettler. Можно делать перевороты, подтягиваться, выполнять подтягивания для укрепления пресса под углом. Турник приобретают желающие заниматься дома ЛФК, спортсмены и родители для развлечения и здоровья детей.

Снаряд предельно просто собрать. Он практичный, так как сделан из самых качественных материалов. В большинстве случаев он служит годами без проблем. Ограничение по весу - 100 килограмм.

Германский турник весит 1,1 килограмма, в длину он может быть от 77 до 85 сантиметров. Конструкция стальная и продается за 2000 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

Kettler

Domyos

Для домашних тренировок многие приобретают дверной турник Domyos, он гармонично вписывается в стандартные проемы и помогает плодотворно работать над своим телом. Универсальность турника проявляется в возможности тренировки пресса, груди, спины, возможность проработки бицепсов, трицепсов.

Снаряд компактный, он занимает минимум полезного пространства. Конструкция на все 100% состоит из стали. Пользователи с удовольствием выполняют упражнения для прокачки пресса, легко подтягиваются и отжимаются при помощи снаряда. Производитель указывает: турник может эксплуатироваться и храниться только в помещении.

Перед тренировкой рекомендуется проверить на прочность все крепления. Вес конструкции - 1,9 килограмма. Оптимальная глубина проема - 11-16 сантиметров, а ширина 60-80 сантиметров, как и у турника Grozz.

Есть один негативный момент из отзывов о турнике Domyos. Некоторые пользователи говорят, что крепеж выгибается даже от незначительных нагрузок. Цена турника - 1400 рублей.

Какой турник в дверной проем лучше купить?

дверной турник Domyos

Надеемся, что наш обзор дверных турников поможет вам разобраться в них и определиться, подходит он вам или нет, и какая модель лучше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях