Как правильно помыть жалюзи разного типа?

Как правильно помыть жалюзи разного типа?

Жалюзи – современные «гардины», состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин (ламелей). Они могут фиксироваться в неподвижном состоянии или вращаться вокруг своей оси, в целях защиты жилища от солнечного света. Хозяйки, в доме которых есть система из ламелей, знают, как непросто за ней ухаживать. В этой статье мы объясним, как правильно помыть жалюзи разного типа и расскажем о некоторых хитростях уборки.

Пластиковые

Горизонтальные пластиковые или пластмассовые конструкции сложно открепить от оконного проема. Их моют, не снимая. Сначала с помощью метелки удаляют с поверхности пластин пыль. Для этого также подойдет пылесос или сухая тряпка из микрофибры. При использовании пылесоса мощность бытового прибора должна быть выставлена на минимум, чтобы он не повредил систему. Все работы проводят на ламелях, переведенных в закрытое положение. Затем приступают к влажной чистке.

Способ 1

Большинство хозяек придерживаются следующего алгоритма:

  • в небольшом тазике разводят любое средство бытовой химии (для мытья посуды, стиральный порошок) в теплой воде;
  • мягкую губку или специальную перчатку смачивают в растворе;
  • систему переводят в открытое положение;
  • каждую пластину протирают аккуратными движениями с обеих сторон, двигаясь сверху вниз;
  • конструкцию разворачивают другой стороной и повторяют манипуляцию, описанную в предыдущем пункте;
  • губку промывают проточной водой, протирают пластины еще раз, чтобы удалить остатки средства;
  • от остатков воды избавляются с помощью сухой салфетки из микрофибры.

Если светозащитная система сильно загрязнена, рекомендуем на 10-15 минут оставить мыльный раствор на пластинах, и только потом приступать к его смыванию.

Способ 2

В случаях, когда конструкции из пластика закрывают окно на кухне, они могут сильно засаливаться. На них оседают капли жира, следы готовки. Если загрязнения не поддаются вышеописанному способу очистки, придется снять систему. Предварительно ванну наполняют теплой водой и растворяют там моющее средство так, чтобы образовалась густая пена. Затем жалюзи помещают в ванну и оставляют там на 20 минут, ожидая, пока загрязнения растворятся. После каждый ламель чистят щеткой средней жесткости. В конце воду из ванны сливают, конструкцию промывают под душем и вешают на окно. После установки системы на место ламели протирают сухой тряпочкой.

Металлические

Алюминиевые жалюзи очищают также, как пластиковые. Однако пластины нельзя надолго оставлять в контакте с раствором моющего средства или водой. Работают быстро, сразу же проходясь сухой тряпкой по промытым ламелям. Дело в том, что вода способна вызвать коррозию металла и конструкция потеряет товарный вид.

Как правильно помыть жалюзи разного типа?

сухая чистка

Тканевые

Эта система чаще всего представляет собой тканевые ленты, нанизанные на карниз в вертикальном положении, пропитанные специальным пылеотталкивающим раствором. Между собой они соединяются цепью с шариками. Существует 2 варианты ухода за солнцезащитной конструкцией из тканого материала.

Сухая чистка

Рекомендована для регулярного ухода. Если хозяйка 2-3 раза в неделю убирает пыль с ламелей с помощью метелки, они не сильно загрязняются. В качестве меры профилактики можно использовать специальную полироль-антистатик, которая препятствует оседанию пыли. Допускается периодически пылесосить солнцезащитную конструкцию.

Влажная уборка

Стирка в машинке

Производители не рекомендуют использовать этот метод, так как он ведет к исчезновению пылеотталкивающего слоя. Также изделие может потерять форму, а цвет полосок поблекнуть. Однако если ламели сделаны из 100% синтетики, при наличии сильного загрязнения их можно постирать. Для этого каждую полоску аккуратно отделяют от карниза и ленты, скручивают в рулон и фиксируют зажимом. Рулоны помещают в мешки для стирки деликатных вещей и стирают на ручном режиме, не выжимая.

Замачивание

Если боитесь стирать тканевую конструкцию в машинке, но сухим способом от загрязнений избавиться не удалось, попробуйте снять полоски и замочить их в ванне с теплой водой, в которой разведен детский стиральный порошок. По прошествии 15-ти минут спустите воду и под струей теплого душа промойте каждый ламель. Повесьте на окно, не выжимая. Положите на пол полотенца или тряпки, чтобы стекающая вода не повредила половое покрытие.

Из натуральных материалов

В домах людей, предпочитающих эко-стиль оформления пространства, часто встречаются жалюзи из пробки, бамбука, дерева. Это очень нежные конструкции, требующие деликатного подхода к чистке. За ними нужно тщательно ухаживать, смахивая пыль каждые несколько дней кисточкой из перьев. Допустима чистка пылесосом. 1 раз в неделю пластины обрабатывают антистатиком для деревянных поверхностей, чтобы на конструкции оседало меньше пыли. Использовать влажные методы уборки по отношению к жалюзи из натуральных материалов запрещается. Вода нарушит структуру материала и конструкция придет в негодность.

Как правильно помыть жалюзи разного типа?

деликатная стирка штор плиссе

В статье мы подробно рассказали, как помыть жалюзи в домашних условиях. Как вы видите, сильные загрязнения проще предупредить, чем отмыть. Не забывайте о регулярном удалении пыли с солнцезащитной системы, тогда вам не придется тратить время и силы на отмывание грязи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях