Можно ли бегать беременным?

Беременность – это самое прекрасное время в жизни любой женщины, ведь в нас зарождается новая жизнь. В этот период мы стараемся все делать правильно, отказываемся от определенных привычек, которые существовали до нашего положения. Многих девушек интересует вопрос, как быть с занятиями спортом, в частности, можно ли бегать беременным. Именно об этом мы расскажем вам в этой статье.

Правила бега во время беременности

Если до беременности вы активно занимались спортом, в том числе бегали по утрам, приостановление тренировок может негативно сказаться на вашем физическом и психическом здоровье. Но любые физические упражнения нужно выполнять с умом и, конечно, соблюдать определенные правила, чтобы это ни при каких обстоятельствах не навредило вашему состоянию и здоровью вашего будущего малыша.

Консультация врача перед бегом при беременности

Если вы решили бегать во время беременности, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом. Только он может оценить состояние вашего здоровья, учесть весь анамнез, и по результатам осмотра и анализов решит, можно ли вам заниматься бегом. Ни в коем случае не решайте этот вопрос самостоятельно, иначе есть риск навредить здоровью малыша. Также существует угроза прерывания беременности.

Медленный бег для беременных

Если до беременности вы привыкли к скоростным пробежкам, забудьте об этом на ближайшие 9 месяцев. Сочетайте легкий бег с быстрой ходьбой, делайте перерывы каждые пять – десять минут. Только в этом случае спорт пойдет на пользу для вас и для вашего будущего ребенка.

Время пробежки и срок беременности

Обязательно нужно учитывать срок вашей беременности, прежде чем устанавливать себе временной интервал. На ранних сроках беременности время вашей тренировки не должно превышать 30 минут, причем этот интервал нужно постепенно сокращать. Что касается пробежек на поздних сроках беременности, а именно в третьем триместре, это возможно только при вашем прекрасном самочувствии, отсутствии проблем с повышенным тонусом матки и с угрозой преждевременных родов, и то только до середины триместра. Далее все занятия спортом следует прекратить во избежание осложнений и серьезных последствий для здоровья.

Места для пробежек беременных

Во время беременности рекомендуется бегать в лесопарковой зоне или на стадионе, где для этого предусмотрены специальные дорожки. В таком случае будут соблюдены все правила безопасности, сведен к минимуму риск травматизма. Также это благоприятно повлияет на здоровье мамы и малыша с точки зрения экологии, ведь загазованность улиц наших городов очень велика.

Удобные одежда и обувь для бега беременных

Для пробежек выбирайте удобную одежду, чтобы она не сковывала ваших движений. Материалы желательно выбирать натуральные для поддержания здорового микроклимата. Обувь должна быть спортивная, например, кроссовки. Они устойчивы и обеспечивают идеальную амортизацию, вам будет удобно и комфортно.

Погода для бега при беременности

Если до беременности вы бегали при любых погодных условиях, теперь следует отказаться от такой привычки. Воздержитесь от пробежек, если на улице знойная жара, дождь или сильный ветер.

Нормальный пульс у беременных при беге

Во время бега обязательно следите за вашим пульсом, частота сердечных сокращений не должна превышать 100 – 110 ударов в минуту. Если вам сложно самостоятельно оценить скорость биения вашего сердца, воспользуйтесь напульсниками. Они позволят измерить ваш пульс, и вы будете точно знать, в какой момент следует остановиться.

Можно ли бегать беременным?

Можно ли бегать беременным: при нормальном протекании беременности без отклонений и хорошей физической подготовке бег не противопоказан, но если имеются заболевания или зачатие произошло методом ЭКО, то нужно соблюдать осторожность и отказаться от бега, в любом случае при решении заниматься любым видом фитнеса нужна консультация врача

Возможный вред бега при беременности

Существуют определенные состояния и заболевания, при которых бегать во время беременности противопоказано.

Вред бега для беременных при истмико-цервикальной недостаточности

Это заболевание обусловлено слабостью шейки матки. При таком состоянии нужно быть осторожной даже при ходьбе, не говоря уже о занятиях спортом, тем более о беге.

Вред бега при угрозе прерывания беременности

Если существует угроза выкидыша или риск преждевременных родов, исключаются любые физические нагрузки, даже элементарные. Бег очень агрессивен, может привести к преждевременному раскрытию шейки матки, что поспособствует прерыванию беременности.

Бег несовместим с беременностью методом ЭКО

Если беременность наступила не естественным путем, а с помощью экстракорпорального оплодотворения, отнеситесь к ней очень серьезно. Подсадка эмбриона и так стресс для вашего организма, который просто может отвергнуть его. Поэтому на ранних сроках предусмотрен абсолютный покой и по возможности постельный режим, на более поздних ограничение физической нагрузки.

Бег вреден при сердечных заболеваниях у беременных 

Если вы страдаете различными заболеваниями сердца, бег также следует исключить. При беременности повышается нагрузка на организм, особенно на сердечную деятельность. Вам нужно выносить и родить здорового малыша, поэтому не стоит подвергать свое и его здоровье опасности.

Бег противопоказан при многоплодной беременности

В случае многоплодной беременности постоянно растущая матка оказывает высокое давление на все системы и органы. Вынашивание одного малыша, порой, непростая задача, а когда детишек двое или трое – это серьезное испытание для нашего организма. Наша цель в этом случае – помочь ему сохранить здоровье вас и ваших малышей. Минимальная физическая нагрузка, запрет на любой спорт – основные критерии вынашивания нескольких малышей.

В этой статье мы рассказали вам о занятиях спортом в такие непростые, но радостные моменты нашей жизни, - в период беременности, выяснили, можно ли бегать беременным. В любом случае, перед началом любых занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом, и конечно, ориентируйтесь на ваше самочувствие. Ведь никто лучше мамы не поймет, что нужно маленькому человечку, готовому появиться на свет. Все ваши действия должны быть исключительно во благо, чтобы ни в коем случае не принести вред здоровью и жизни вашего будущего ребеночка!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Бонни1002 17 декабря, 2016  Ответить

    Беременным можно делать множество упражнений, в том числе и бегать, если беременность протекает хорошо, без угроз и патологий. Конечно в период вынашивания лучше быть осторожным даже в спорте - если бегать, то в медленном темпе и в правильных местах. И желательно посоветоваться с гинекологом перед началом тренировок.

  • граватар
    Nata86 14 февраля, 2017  Ответить

    Бег - довольно серьезная нагрузка. Многие системы работают на пределе, пульс высокий, дыхание учащенное. На мой взгляд, этот вид спорта не совместим с беременностью. Не стоит бегать беременным, это может привести к угрозе выкидыша. Лучше позаниматься гимнастикой или ходьбой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях