Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Черепахи - одни из самых распространенных домашних питомцев во всем мире. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными видами для содержания в аквариуме.

Сухопутные

Среднеазиатская

Среднеазиатская, или степная черепаха, в условиях неволи вырастает до 25 см в длину. Она обладает светло-бежевым или оливковым круглым панцирем с темными выпуклыми щитками, четырехпалыми конечностями, крючковатообразной верхней челюстью, спокойным характером. Питомец предпочитает размеренный и скрытный от посторонних глаз образ жизни, не любит, когда его трогают и берут на руки. Примерно 1 раз в неделю устраивайте среднеазиатам купание в прохладной чистой воде (27-30 С). Обязательно постелите на дно акватеррариума мягкий песчаный грунт, в котором рептилии будут копаться и прятаться.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Среднеазиатская

Египетская

Египетская черепаха - самый редкий представитель сухопутной разновидности, встречающийся исключительно на Ближнем Востоке в пустынных и степных районах. Рептилия обладает вытянутым панцирем песочного оттенка с черными мелкими пятнышками. В осенне-зимний период она активна в течение всего дня, а в жаркую летнюю погоду - на рассвете или поздним вечером, когда воздух становится более прохладным. Эти пресмыкающиеся ведут отшельнический образ жизни, они малообщительны, но признаков агрессии не проявляют. В содержании питомцы неприхотливы. Они питаются исключительно растительной пищей. Обязательно вводите в рацион витаминно-минеральные добавки на основе кальция. Данный вид восприимчив ко многим инфекционным заболеваниям, поэтому периодически возите любимца на профилактический осмотр к ветеринару.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Египетская

Звездчатая

Звездчатая, или индийская черепаха, отличается необычной выпуклой формой панциря с заостренными гранями, поверхность которого покрыта ярко-желтым звездообразным узором. Ее родиной считается остров Шри-Ланка и Южная Индия. Эти пресмыкающиеся обладают средним размером туловища. Самки достигают до 25-30 см в длину, а самцы - до 28 см. Питомцы предпочитают растительную пищу: водоросли, некоторые свежие фрукты и овощи (яблоки, бананы, брокколи, огурцы, листовой салат). Кормите новорожденных черепашат 2 раза в сутки: утром и вечером, а взрослых - 1 раз исключительно по утрам. В течение недели рекомендуется пропускать 1-2 дня кормления. Для звездчатых рептилий идеальным вариантом станет стеклянный закрытый террариум горизонтального вида (от 50 см в длину) с качественной системой вентиляции.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Звездчатая

Балканская

Балканская, или черепаха германна - обитатель северо-восточной части Испании, юга Франции или Балеарских островов, населяющий сухие луга, холмистые и скалистые районы, покрытые густой травой и мелким кустарником. Размер взрослой рептилии - 20-25 см. Светло-коричневый панцирь с темным узорчатым рисунком, который с возрастом немного бледнеет, роговой кончик на хвосте - отличительные особенности этих рептилий. По характеру германны очень подвижны и активны, а особенно в теплое время года (в конце весны и летом). Они являются «убежденными» вегетарианцами: питаются исключительно бобовыми, листьями люпинов и клевера, фруктами и некоторыми овощными культурами. Каждые несколько дней ставьте в террариум плошку с чистой прохладной питьевой водой.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Балканская

Среднеземноморская

Среднеземноморская, или греческая черепаха, обитает в южной части Европы (в сухих степях, низменностях и горных склонах Франции, Испании, Италии), а также в предгорных районах Краснодарского края Российской Федерации. Ее окрас по-своему уникален: однотонный темно-оливковый оттенок с мелкими желтыми вкраплениями. На передних лапах пресмыкающегося имеется 5 пальцев с небольшими шпорами. Задняя бедренная часть покрыта плотной роговой тканью, служащей своеобразной защитой от механических повреждений. Средний размер до 30-35 см. Греческие черепахи обожают разнообразную растительность (листья одуванчиков, клевера, люцерны, романский салат) и сочные фруктово-ягодные плоды (сливу, абрикосы, виноград, яблоки). Купайте питомца только по необходимости, например, если он испачкался.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Средиземноморская

Водные

Красноухая

Красноухая, или желтобрюхая черепаха, обитает в мелких пресноводных водоемах стран Южной и Центральной Америки, а также Африки. Она не агрессивна, дружелюбна, довольно быстро привыкает к рукам. Яркие красные пятна, расположенные в области ушных раковин, плотное брюшко и гладкий панцирь, покрытые желто-зелеными полосками, мощные когти, толстый хвост - отличительные особенности вида. Взрослые самки достигают 30 см в длину, самцы вдвое меньше - до 15 см. При хорошем и качественном уходе эти питомцы способны прожить от 10 до 14 лет. Рацион желтобрюхов должен быть сбалансированным и разнообразным: свежая морская рыба, лягушки, улитки, водоросли и специальный готовый корм. Для комфортной жизнедеятельности оптимальный объем аквариума - не менее 200 л. Температура воды - 26-30 С.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Красноухая

Каспийская

Каспийская черепаха - представитель Центрального и Восточного Закавказья. Ее необычный окрас состоит из чередующихся зеленых и желтых тоненьких полосок. Эти пресмыкающиеся являются всеядными: предпочитают слизней, лягушек, разнообразные овощи и фрукты, а также бобовые. Аквариум должен быть просторным (не менее 250 л). Наполняйте емкость соленой или пресной водой, температура которой должна находиться в пределах от 18 до 22 С. Также обязательным условием является высадка большого количества подводной растительности. С конца октября до начала апреля рептилии впадают в глубокую спячку, пережидая холодный период на дне водоема.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Каспийская

Европейская болотная

Европейские болотные черепахи проживают на территории России (в прудах и мелких водоемах, граничащих с Республикой Беларусь и Украиной), Центральной Европы, северо-западной части Африки и Кавказа. Их панцирь имеет темно-зеленый оттенок, а туловище покрыто бледновато-желтыми пятнами, на лапах присутствуют полупрозрачные перепонки и заостренные коготки. Оптимальная температура воды для содержания данных рептилий в домашнем аквариуме варьируется в пределах от 28 до 30 С. Этот питомец является всеядным. Для здорового и сбалансированного питания вводите в рацион подводную растительность, улиток, рачков, моллюсков, насекомых, червей, овощи и фрукты. На одну взрослую особь должно приходиться не менее 120 литров воды, поэтому выбирайте просторный и широкий акватеррариум с плотно закрывающейся крышкой.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Европейская болотная

Китайский трионикс

Дальневосточная черепаха, или китайский трионикс - пресноводный хищный представитель трехкоготных рептилий. В естественной среде обитания трионикс встречается в пресных водах Китая, Сингапура, Южной Кореи, Испании и Таиланда. Его панцирная часть покрыта продольными рядами из мягкой, эластичной кожи, нос имеет необычную продолговатую форму. Эти рептилии невероятно подвижны и агрессивны. Не стоит без острой необходимости брать питомца в руки, так как он может поранить вас острыми пластинами, расположенным на челюстях. Средний размер - 20-25 см. Не рекомендуется их соседство с другими разновидностями, а также с рыбками и морскими обитателями.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Китайский Трионикс

Головастая иловая

Иловая головастая черепаха - аквариумная рептилия с небольшой панцирной областью длиной около 18 см. Ее родиной считается пресное мелководье Северной и Южной Америки. Несмотря на безобидный внешний вид, данная разновидность обладает ложными зубами, которыми вполне может поранить даже человека. В одном аквариуме допускается содержание не более 2 особей, причем соседство с другими рыбками нежелательно. Наиболее подходящая пища: креветки, рачки, улитки, а также сухая кормовая смесь.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Головастая иловая

Каймановая

Каймановая, или кусающаяся черепаха - крупное пресмыкающееся животное с длиной панцирной части, достигающей 35 см. Масса тела взрослой особи варьируется в пределах от 12 до 14 кг. Поэтому содержание такого питомца допустимо исключительно в загородном доме с возможностью организации небольшой крытой/открытой запруды или аквариума вместимостью более 400 л. Данный вид считается хищным, поэтому совместное содержание с другими морскими существами крайне нежелательно. В одном водном пространстве допустимо соседство не более 2 каймановых рептилий. Кормите питомца свежей морской рыбой, креветками, моллюсками, рачками, а также специальным сухим кормом. В осенне-зимний период вводите витаминно-минеральную подкормку.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Каймановая

Матамата

Матамата, или бахромчатая черепаха - необычная южноамериканская разновидность, относящаяся к семейству Змеиношеих, обладающая незаурядной, характерной внешностью. Ее тело покрыто мельчайшими зазубренными краями, а также конусовидными бугорками, которые расположились на каждом панцирном щитке. Длина туловища - 30-35 см. На верхней лобовой части головы находится причудливый мягкий хобот, служащий своеобразным локатором. В условиях неволи матамату содержат в просторных затененных аквариумах, так как рептилия не переносит яркого освещения. Температура воды не должна выходить за предел в 28-30 С. Основу рациона составляет живая рыба, куриное мясо, водоросли.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Матамата

Карликовые

Трехкилевая

Трехкилевая, или китайская черепаха - небольшая рептилия, средний размер которой составляет около 13-14 см. Ее окрас разнообразен: от красно-коричневого до угольно-черного. Панцирная часть покрыта тремя продолговатыми килями (выпуклыми полосками). В природе эти малыши населяют прибрежные зоны Южной Азии, ведут преимущественно сухопутный образ жизни. Они неприхотливы в уходе, для их содержания отлично подойдет аквариум объемом до 100 л. Трехкили всеядны: обожают овощи и фрукты, а также не против полакомиться свежей морской рыбой. Категорически не рекомендуется подселять к столь крохотным питомцам хищных морских обитателей.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Трехкилевая

Пятнистая

Пятнистая черепаха - представитель Атлантического побережья. Это пресмыкающееся во взрослом возрасте достигает своей максимальной длины - всего 11-12 см. Его панцирь покрыт черными пластинами. По всему периметру туловища расположены мелкие светло-желтые пятна. Также существуют виды с оранжевыми и красными вкраплениями. Рептилия прекрасно чувствует себя в условиях комнатной температуры, ведет преимущественно дневной образ жизни. Обязательно разместите в аквариуме большое количество водных растений и различных укрытий. Молодняк питается только пищей животного происхождения (мотылем, креветками, мальками), а взрослые особи предпочитают лишь насекомых.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Пятнистая

Мускусная

Пресноводная мускусная разновидность получила свое необычное название из-за расположенных под панцирем мускусных желез, вырабатывающих сильно пахнущее вещество, являющееся своеобразным средством защиты. Ее длина составляет 7-10 см. Болотно-зеленая голова и панцирная часть покрыты большим количеством белесых вкраплений. Данная рептилия питается моллюсками, насекомыми, мелкой рыбешкой. В домашних условиях она чувствует себя прекрасно, не требовательна к рН воды и температуре. Главное, соорудите в аквариуме небольшой островок и укрытие.

Домашние виды черепах - описание и названия с фото

Мускусная

Мы рассмотрели самые распространенные домашние виды черепах, познакомились с их подробным описанием, привели названия вместе с фото. Каждая рептилия уникальна по-своему. Главное, обеспечьте питомцев просторным акватеррариумом, системой фильтрации воды и свежей пищей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях