Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки?

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки?

На сегодняшний день орхидеи являются одним из самых распространенных подарков. Все дело в ее экзотических соцветиях, имеющих широкую цветовую гамму. Бытует мнение, что эти цветы капризны в выращивании и требуют особого содержания. В нашей статье мы узнаем, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях.

Акклиматизация орхидеи после покупки

Чтобы орхидея прижилась в домашних условиях, необходимо правильно ухаживать после покупки за растением. Для этого нужно в течение двух недель обеспечить ей индивидуальное содержание и не ставить рядом с другими комнатными цветами. Главный критерий акклиматизации орхидеи – полный покой. Следовательно, исключаем попадание прямых солнечных лучей и обильного полива. Все, что необходимо для цветка в этот период - это наблюдение. Следите за плотностью листовых пластин и отсутствием на них желтых пятен и плесени. Удобрения, даже самые щадящие, во время адаптации цветка применять не стоит. В противном случае вы рискуете нанести ожоги на корни, так как в цветочных магазинах зачастую перенасыщают подкормкой грунт растения.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки?

цветущие орхидеи прекрасны, они вдохновляют и успокаивают

Как ухаживать за цветущей орхидеей в домашних условиях?

Многие воздерживаются от приобретения орхидеи предполагая, что экзотический цветок требует более специализированного ухода, нежели другие комнатные растения. На самом деле это не так, необходимо лишь соблюдать ряд правил по содержанию орхидеи.

Пересадка

Пересадку следует проводить после того, как отцвела орхидея. В противном случае вы рискуете нанести стресс растению, цветки попросту опадут или завянут.

Грунт для орхидей

Правильно подобранный грунт – одна из важных составляющих успешного выращивания орхидей. Как правило, его следует приобретать в садовых магазинах, предназначен он именно для различных сортов этого экзотического растения. Грунт представляет собой земельно-древесный субстрат, состоящий из коры деревьев. Именно древесная составляющая обеспечивает циркуляцию воздуха в корни и хорошо поддерживает влагу.

Подготовка корней орхидеи

Перед тем как вынуть орхидею из пересаживаемого горшка, необходимо пролить растение водой и слегка помять стенки кашпо. Таким образом, вы исключите разрыв корней и аккуратнее извлечете растение. Затем следует осмотреть корни на наличие отмерших участков. Все сухие, пораженные корни и стрелку после цветения обрежьте садовым секатором и оставьте орхидею на ночь. Тем самым вы позволите затянуться свежим срезам.

Посадка орхидеи в горшок

Кашпо для цветка должно быть прозрачным, так как корням требуется свет и в обычной плошке они начнут отмирать. В нижнюю часть горшка насыпьте древесный субстрат, примерно толщиной в 2 см. Затем аккуратно заверните корни и посадите растение на дно горшка. Важно предварительно ополоснуть корневища водой. Далее заполните пустоты вазона грунтом, не утрамбовывая. Пролить орхидею и дать стечь лишней жидкости.

Как поливать орхидею?

Полив орхидеи следует осуществлять мягкой или отфильтрованной водой. В целом, четкого режима полива как такого нет. Стоит увлажнять грунт по мере высыхания верхнего слоя. Также рекомендуется раз в две недели проливать кашпо с растением водой с душа.

Размножение «детками» орхидеи

Основной способ размножения орхидей происходит путем деления так называемых «деток» от основного корневища растения. Цветок должен быть не моложе полутора лет и срок последнего цветоноса не менее 2 месяцев. Таким образом, процесс деления пройдет с наименьшими травмами для орхидеи и легче приживется.

Как стимулировать появление отростков?

«Детки» далеко не всегда могут вырастать от корня растения. Зачастую отводки появляются следом за цветком орхидеи, произрастая из почки цветоноса. В таком случае, дождавшись момента, когда растение окончательно отцветет, нужно обрезать стрелу до отводка. Таким образом, вы направите все силы растения на развитие «детки».

Как отделить отводок от орхидеи?

Полноценно развитый отводок орхидеи представляет собой самостоятельный кустик из 2-3 листов с небольшим корнем. Его необходимо отделить от растения, обрезая вместе с небольшой частью цветоноса. Далее можно сажать как самостоятельный цветок. Обратите внимание, что цветение молодой орхидеи до года – не рекомендуется. Стоит удалять появившиеся цветоносы для развития корневой системы растения.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки?

при правильном уходе орхидеи богато цветут дома и украшают интерьер

Виды комнатных орхидей

Всего в природе насчитывается более 1000 видов комнатных орхидей. Представляем краткое описание наиболее популярных сортов для выращивания и ухода в домашних условиях.

Орхидея фаленопсис

Орхидея фаленопсис – наиболее частая разновидность цветка для домашнего выращивания. Такой вид растения отлично подходить для начинающих цветоводов, так как не требует тщательного ухода и более вынослива. К тому же разнообразные типы расцветки цветоноса орхидеи придутся по вкусу любому.

Орхидея дендробиум

Орхидея дендробиум является наиболее устойчивым, к перепадам температур, видом. Растение способно расцветать даже при 8 градусах, в то время, когда другим сортам требуется минимум 18. Отличительная особенность этого экзотического вида – во время цветения и после него орхидея может сбрасывать листву. Соцветия дендробиума по внешнему виду напоминают дикую орхидею. Окрас разнообразен, но имеет скорее пастельные тона, нежели яркие краски.

Орхидея цимбидум

Отличием орхидеи цимбидум является крупные цветки и длительная жизнь растения. Его цветоносы могут достигать 12 см в диаметре и имеют остроконечные лепестки, по форме напоминающие звезду. Продолжительность жизни цветка в домашних условиях составляет от 4 до 8 лет, при соблюдении правил по уходу.

Орхидея камбария

Гибридный сорт камбария выведен путем скрещивания нескольких видов карликовых орхидей. Поэтому взрослое растение способно достигать всего до 30 см в высоту. Декоративную популярность камбария приобрела благодаря обильному количеству цветоносов, усеянных мелкими соцветиями.

Видео - как ухаживать за орхидеей

При соблюдении правил по уходу за орхидеей, купленной в горшке - растение будет радовать вас обильным цветением. А это, пожалуй, лучший период для цветовода.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях