Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

Декоративные кролики в последнее время стали одними из самых популярных домашних животных. Содержание таких питомцев в значительной степени отличается от ухода за той же собакой. Маленькие пушистые зверьки обладают достаточно сложным характером, поэтому вам придется угождать им во всем. Если правильно организовать жилое пространство кролика, то это обеспечит ему отличное самочувствие и долгую жизнь.

Что понадобится для ухода за кроликом?

Перед тем, как принести домой маленький пушистый комочек, необходимо приобрести для него все необходимые аксессуары. Для правильного ухода за крольчонком вам понадобится следующее:

  • просторная клетка или вольер;
  • поильник;
  • туалетный лоток и наполнитель для него, опилки;
  • миска для еды;
  • деревянный домик;
  • расческа;
  • когтерез;
  • специальный корм;
  • сено.

Клетка

По правилам, клетка, предназначенная для содержания декоративного кролика, должна быть больше его самого приблизительно в четыре раза. Это необходимо для удобства перемещения животного. Получается, что вольер может быть не менее одного метра в длину, а в ширину около шестидесяти сантиметров. Ведь в расчет следует брать то, что крольчонок совсем скоро вырастет и, соответственно, места ему понадобится больше. Теснота и малоподвижный образ жизни могут негативно сказаться на здоровье зверюшки, поэтому отнеситесь к покупке места его жительства с особым вниманием. Внутри самой клетки установите поилку, кормушку, лоток и деревянный домик. Все вышеперечисленные аксессуары имеют место быть только в свободном пространстве. Для более комфортного пребывания кролика в клетке постелите на ее дно специальные опилки, которые создадут дополнительный уют и тепло.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

клетка

Поилка

Поильник для декоративных кроликов можно найти в любом современном зоомагазине. Он выглядит как перевернутая бутылочка, на конце которой имеется специальный наконечник. Из этого носика и капает вода. Отверстие закрыто маленьким металлическим шариком. Когда кролик захочет пить, шарик приподнимается, а затем опускается назад. Поилки такого типа называют капельными и считаются самыми удобными.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

поилка

Лоток

Кролики достаточно умные и легко обучаемые домашние животные. Некоторые из них способны ходить в лоток, точно также, как кошка. Если правильно выбрать место для туалета, то кролик может самостоятельно научиться им «пользоваться». Выбирайте лоток таким образом, чтобы его стенки были достаточно высокими и прочными, так как крольчата обожают все грызть. На дно кладется древесный наполнитель (он лучше всего впитывает запахи) и сверху присыпается опилками, чтобы зверьку было комфортно находиться в своем «туалете».

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

лоток

Кормушка

Кролики очень много кушают, поэтому кормушка должна быть просторной и вмещать немалое количество еды. Обратите внимание на удобство ее использования, а также простоту ухода. Отдавайте предпочтения мискам, сделанным из нержавеющей стали, чтобы кролик не смог ее сгрызть. Кормушка должна висеть или стоять в легкодоступном для животного месте.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

кормушка

Деревянный домик

Важно заботиться о том, чтобы никакие посторонние шумы и громкие звуки не пугали декоративного кролика. Для это следует приобрести специальный деревянный домик, который устанавливается непосредственно в клетку. Так как эти зверьки на уровне природного инстинкта обожают прятаться в норках, то крайне необходимо создать такое место пребывания. Домик должен быть размером не меньше, чем 30-ть сантиметров по каждой стороне. Входное отверстие имеет размер от 15-ти сантиметров.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

домик

Расческа и когтерез

За состоянием шерсти декоративного кролика необходимо регулярно следить. Ежедневно расчесывайте шерстку крольчонка при помощи специальной расчески или пуходерки. Они имеют вид небольших жестких щеток, которые зачастую используются для расчесывания кошек. Также не забываем об уходе за когтями животного. Примерно один в раз месяц нужно состригать отросшие кончики. Для этого приобретите специальные когтерезы.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

расческа

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

когтерез

Корм

Декоративные кролики питаются двумя видами корма: сено и сухие гранулы с примесями овощей и фруктов. Сено считается основным продуктом питания этих зверьков, а вот сухой корм лишь лакомство. Сухая смесь выбирается исходя из возраста животного, а вот сено не имеет таких ограничений, главное, чтобы оно не было пересушенным, во избежание травмирования слизистой желудка. Более подробная информация о рационе кролика будет далее.

Как ухаживать за декоративным кроликом в домашних условиях?

корм

Основные правила ухода за питомцем

Если вы решились на такой ответственный шаг, как покупка декоративного кролика, то постарайтесь создать для его существования наиболее благоприятную атмосферу. Советы, которые помогут вам ухаживать за кроликом:

  • Помещение, в котором находится животное, должно быть чистым и проветриваемым. Пыль, грязь и духота отрицательно влияют на состояние здоровья кроликов.
  • Не ставьте клетку на сквозняк и не допускайте, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи.
  • Ежемесячно проходите медицинские осмотры у ветеринара. Своевременная диагностика поможет выявить возможные заболевания животного и устранить их.
  • Обезопасьте комнату, где проживает кролик. Спрячьте по возможности провода, закройте узкие проемы и уберите все острые предметы.
  • Вода в поильнике должна меняться ежедневно, а подстилка – два раза за неделю (в зависимости от степени загрязненности).
  • Все перемещения животного по квартире должны контролироваться хозяином во избежание травмирования.
  • Уделяйте кролику достаточное количество внимания. Играйте и развивайте его.
  • Купание кроликов строго запрещено.
  • Никогда не поднимайте кролика за уши или же холку, а также остерегайтесь его падений (у этих зверьков достаточно слабый опорно-двигательный аппарат).
  • Не кричите на кролика. Животное очень ранимое и боязливое.

Как правильно чистить клетку?

Для поддержания чистоты и свежести в клетке необходимо проводить уборку и дезинфекцию. Кролики очень чистоплотные животные, но все же специфический запах присутствует. К сожалению, полностью искоренить его не удастся, можно лишь приглушить. Для этого необходимо как можно чаще убираться в вольере. Полная очистка должна производиться 2-3 раза за неделю. Ежедневно следует менять содержимое лотка, воду и корм. Если говорить о «генеральной» уборке клетки, то она проводится при помощи специальных антибактериальных средств. Тщательно промывайте каждый уголок, чтобы нигде не осталось грязи и налета. Во время использования различных химических средств, следует переместить животное в другое место. Следите, чтобы настил был всегда сухим, так как мокрые опилки могут вызвать массу заболеваний, а особенно проблемы с пищеварительной системой.

Что входит в рацион декоративного кролика?

Для поддержания здоровья вашего питомца важно ответственно подойти к вопросу о составлении его ежедневного рациона. Основные составляющие:

  • Сено. Считается первостепенной пищей декоративных кроликов. Обогащено витаминами, минералами и клетчаткой.
  • Сухая смесь. Имеет вид небольших гранул, в составе которых также присутствует немалое количество полезных веществ.
  • Свежая зелень. Обязательно должна присутствовать в рационе животного.
  • Овощи и фрукты. Богаты витаминами и минералами. Полезны для поддержания иммунной системы кролика.
  • Веточки березы, яблони, дуба или осины. Не забываем, что кролики – это грызуны. Поэтому для правильного стачивания зубов необходимы ветки деревьев.
  • Солевой камень. Необходим для снабжения организма зверюшки минеральными веществами.

Заболевания и обязательные прививки

Декоративные кролики могут подвергаться следующим болезням:

  • стоматит;
  • миксоматоз;
  • кокцидоз;
  • ринит;
  • кишечные расстройства.

Приблизительно один раз в год необходимо проводить комплексную вакцинацию кролика от миксоматоза и ВГБК (вирусное геморрагическое заболевание). Прививка от ВГБК ставится в возрасте шести недель, а затем после наступления трех месяцев. В дальнейшем вакцина вводится каждые шесть месяцев. Вакцинация от миксоматоза проводится строго с октября по апрель, так как переносчиками заболевания являются комары, мошки и москиты, которые начинают появляться в мае. К прививкам допускаются только здоровые кролики.

Как выгуливать декоративного кролика?

Некоторые хозяева убеждены, что с кроликом не получится гулять на улице. Но данное мнение абсолютно ошибочно. Ведь прогулка на свежем воздухе принесет пользу животному и хорошее настроение. Перед тем, как начать выгуливать зверька на улице, сделайте все обязательные прививки. Возраст животного должен быть не менее четырех месяцев. Постепенно приучайте питомца к поводку. На крольчат не одевается ошейник, а только специальная шлейка, которая подхватывает зверюшку за грудь. Гуляйте с ним на поводке сначала пять минут, потом десять и так увеличивайте время. Прогулка должна проходить в чистом месте, где нет собак и большого количества людей, чтобы животное не испугалось. Перед выходом на улицу обработайте шерсть специальным составом от клещей.

Как быть с половым созреванием зверька?

Период полового созревания декоративных кроликов достаточно сложный и способен принести не мало хлопот. Зачастую в это время животное становится агрессивным, может кусаться, отказывается ходить в туалет в лотке, а делает это хаотично. Самец может пометить территорию, а самка строит гнездо из собственной шерсти. В этот момент категорически запрещено спаривание особей, так как их возраст еще не достиг нужной отметки. Справиться с этой проблемой можно двумя способами: купить кролику игрушку (он будет считать ее свои партнером) или стерилизовать.

Игра для кроликов

Кролики, как и любые другие домашние питомцы, очень любят играть со своим хозяином. Иначе, от скуки они могут начать портить мебель, сдирать обои, грызть провода и так далее. В зоомагазинах продается множество различных игрушек, предназначенных для них. Это могут быть мягкие мячи, картонные коробки, морковки из дерева, в общем все, обо что можно стачивать зубки. Эти пушистые зверьки очень любят играть в догонялки. Побегайте за кроликом по комнате, встав на колени, чтобы животное воспринимало вас, как равного. Также можно погладить малыша, а особенно область подбородка и лобик. Крольчата это обожают.

Декоративный кролик очень ласковое, доброе, но при этом темпераментное животное. Чтобы завести его у себя дома, нужно как следует обдумать данное решение. Купите для крольчонка все самое необходимое, строго выполняйте основные правила ухода и, тогда он будет радовать вас достаточно длительное время. В среднем кролики живут от 5 до 12 лет. Все зависит от качества содержания.</p


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях