11 методов выйти из зоны комфорта

11 методов выйти из зоны комфорта

Чтобы достичь успеха в бизнесе или личной жизни, нужно учиться раздвигать границы. Необходимо ставить перед собой сложные задачи и искать пути их решения, чтобы в конечном итоге они меняли вашу жизнь к лучшему. Из этой статьи вы узнаете, как перестать жить по шаблону и добиться высоких результатов на пути к достижению цели.

Что такое зона комфорта?

Область, в которой вы ощущаете себя в безопасности, чувствуете прилив сил и энергии, называется зоной комфорта. Это не внешние обстоятельства, а ваш внутренний мир, где легко и уютно. Можно сходить в элитный СПА-салон и воспользоваться услугами первоклассных массажистов, но если вы не привыкли к такому обслуживанию, вам будет не по себе. То, к чему вы привыкли, определяет вашу внутреннюю стабильность. Жить в гармонии с собой важно, но овладение новыми навыками (коммуникативными, трудовыми) невозможно без нарушения границ вашей личной области защищенности.

Территория рисков и испытаний, где вы непременно будете совершать ошибки или терпеть временные неудачи, находится за границами области безопасности. Начать следует с определения ваших триггеров. Возьмите лист бумаги, очертите круг, который будет символизировать ваш комфорт, а вне его обозначьте ваши страхи. Взгляните им в глаза и приступайте к действиям.

11 методов выйти из зоны комфорта

для выхода на новый уровень необходимо поменять мышление

Как разорвать привычный шаблон действий?

Существуют специальные техники работы над собой, которые высвобождают огромное количество энергии, повышают продуктивность действий, способствуют появлению свежих идей и развитию креативного мышления.

Измените свой график

Жизнь по расписанию дисциплинирует и позволяет правильно распределять время. Выделите 1 день, когда вы попробуете что-то нестандартное. Это самый простой способ расширить границы и научиться чему-то новому. Например, если каждый день вы возвращаетесь после работы домой одной дорогой, смените маршрут. Возможно, по пути вам попадется что-то интересное – музей, который захочется посетить, или красивый парк.

Ищите знакомства

Каждый человек вносит в нашу жизнь что-то свежее и интересное. Если вы ставите перед собой цель наладить личную жизнь – отправляйтесь вечером в кафе и попробуйте найти себе незнакомую компанию, либо сходите на свидание вслепую. Для того, чтобы расти в профессиональном плане, ищите полезных людей на специальных бизнес-платформах. Такие онлайн-знакомства практикуются людьми во всем мире, можно найти иностранца, который поделится с вами опытом работы в вашей области за рубежом.

Запишитесь на курсы

Хобби – лучший способ внести нотку свежести в рутинную жизнь. Вы можете начать учить необычный язык или ходить на танцы, посещать книжный клуб или курсы ораторского искусства. Главное, чтобы дело увлекало вас с головой, заставляло тянуться к получению знаний или навыков.

Отправьтесь в путешествие

Выберите ближайшие выходные и проведите их необычном для себя месте. Не обязательно уезжать далеко – это может быть ближайший город, где вы еще не успели побывать и осмотреть достопримечательности. Навестите родных или друзей, переехавших на новое место жительства. Не берите много вещей, пусть поездка будет спонтанной и легкой. Вы не только раздвинете границы, но и получите массу эмоций.

Включите спорт в свою жизнь

Если вы до сих спор не занимаетесь спортом, начните ходить в тренажерный зал или заниматься йогой. Это не только подарит вам здоровье и улучшит самочувствие, а еще укрепит самооценку. Если спорт - уже часть вашей жизни, увеличьте нагрузку. Это сподвигнет вас на установку рекордов.

Попробуйте новое блюдо

Сходите в модный ресторан, где подают необычную пищу, например, блюда молекулярной кухни. Второй вариант - приготовьте что-то сложное дома. Ставьте перед собой цель точно соответствовать рецепту, найдите все, даже самые труднодоступные продукты.

Прочтите книгу по саморазвитию

Книжные магазины предлагают широкий ассортимент литературы на заданную тематику. Мы рекомендуем вам издание Брайана Трейси. Его труд совершил революцию в мире психологии и был переведен на 40 языков. Прежде всего, она будет полезна бизнесменам или тем, кто ставит перед собой задачу продвинуться по карьерной лестнице. Можно скачать книгу онлайн. Из нее вы точно узнаете то, о чем ранее не подозревали. Это поможет вам переосмыслить некоторые вещи.

Начните сложный проект

Если вы с головой увязли в рабочей рутине, возьмите на себя новые обязанности. Рассчитывайте свои силы так, чтобы не сгореть, но в тоже время ставьте цель преуспеть на трудовом поприще. Важно, чтобы в конце это привело к положительному результату. Несмотря на трудности, постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы довести дело до конца, не сдавайтесь на полпути.

Получайте знания

Выберете область, которой вы не интересовались прежде. Это может быть океанология или какая-то узкая сфера медицины. Найдите статьи и исследования, посвященные предмету изучения, попробуйте записаться на онлайн-курсы. Это расширит ваш кругозор и научит думать нешаблонно. Изучать только то, что вам нравится – не интересно, хотя и полезно. При овладении знаниями из необычных областей мозг задействует ранее спящие нейроны, это положительным образом влияет на умственную деятельность.

День, когда нужно забыть слово «нет»

Проведите интересный эксперимент. На любую просьбу в течение одного дня отвечайте положительно. Это касается как работы, так и общения с друзьями или партнером. Примите новые вызовы, решите задачи, даже те, которые кажутся на первый взгляд нереальными. Таким образом тренируется ваша уверенность.

Повысьте уровень ваших увлечений

Любое занятие можно усовершенствовать. Подумайте, как можно модернизировать то, чем вы заняты в данный момент. Если вы бесплатно ведете информационную колонку или пишите обзоры, ищите варианты заработать на этом. Если вы обладаете неплохими кулинарными навыками – попробуйте испечь трехэтажный торт или сделать капкейки для каждого сотрудника вашей компании. Бросьте себе вызов!

Помните, что добиться успеха в жизни можно только заставив себя действовать. Не бойтесь сложных задач и прилагайте максимальные усилия для достижения целей, меняйте привычные условия. Удачи вам!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях