Как издать книгу за свои деньги и за счет издательства

Как издать книгу за свои деньги и за счет издательства

Итак, вы написали книгу. Для того, чтобы познакомить широкую общественность со своим творением, необходимо выпустить его в свет. Из этой статьи мы узнаем, что нужно сделать, чтобы ваша рукопись попала на полки магазинов.

Самостоятельный подход

Чтобы ознакомить людей со своим творчеством, не прибегая к помощи издателей, вам понадобятся:

  • сама рукопись;
  • надежная типография;
  • деньги.

Изучите свои возможности

Узнайте стоимость дизайна обложки, форматирования и редактуры текста. Оцените свои финансовые перспективы. Если вам не под силу платить другим людям за такие услуги, действуйте самостоятельно. В таком случае вам понадобятся средства лишь на то, чтобы оплатить услуги типографии и (возможно) договориться с магазинами о начале реализации. Если вы не обладаете навыками форматирования текста и рисования в графических редакторах, придется нанять тех, кто это сделает за вас. Обычно такие услуги недешевы.

Вычитайте книгу

Несколько раз перечитайте рукопись, убедитесь, что она грамотно и логично написана и заинтересует читателей. Дайте почитать ее близким родственникам или друзьям, чтобы они смогли высказать мнение со стороны. Не думайте, что ваш текст безупречен, если вы вычитали его два раза. Нужно повторить процедуру как минимум 10 раз.

Найдите редактора и корректора

Если вы сомневаетесь в своей грамотности, наймите редактора и корректора. Они дадут вам профессиональные советы и исправят грамматические и стилистические ошибки, при необходимости доработают персонажей. Конечно же, им придется заплатить.

Наймите дизайнера

Дизайн обложки вашей рукописи важен даже больше, чем ее название. Стильное оформление книги придаст ей товарный вид. Обычно оформляют не только обложку, но и титульный лист. Иногда каждую страницу книги обрамляют оригинальной рамкой. За услуги профессионала в такой сфере придется заплатить немалую сумму.

Эффектное название

Придумайте броское название, которое подогреет читательский интерес и вызовет желание приобрести книгу. Оригинальный заголовок – ключ к успешным продажам.

Зарегистрируйте свои авторские права

Лучше обратиться в надежное агентство, чтобы компетентные люди помогли вам. Можно сделать это через интернет, заполнив соответствующие бумаги и послав их на регистрацию.

Найдите качественную типографию

Изучите предлагаемые типографией услуги, материал, на котором они будут печатать вашу рукопись, обговорите все тонкости сотрудничества. Помните, что чем больше экземпляров вы решите распечатать, тем ниже будет себестоимость одной книги.

Договоритесь с книжными магазинами

Придумайте эффектную презентацию для своей книги, встретьтесь с владельцем книжного магазина и обговорите с ним условия контракта. Если обе стороны устроят все пункты, подпишите договор на реализацию. Будьте готовы к тому, что вам могут отказать, поэтому придется обойти немало торговых точек, прежде чем заключить договор. Также вы можете воспользоваться своими аккаунтами в социальных сетях, чтобы распиарить книгу и продавать ее онлайн. Это обойдется вам гораздо дешевле. Однако для такого вида продажи следует зарегистрировать ИП.

Как издать книгу за свои деньги и за счет издательства

при выпуске книги необходимо зарегистрировать авторские права на свой уникальный материал

Профессиональная помощь издательского дома

Если вы не располагаете достаточным количеством средств для того, чтобы выпустить книгу самостоятельно, можно договориться с издательством.

Познакомьтесь с продукцией

Сходите в книжный магазин и изучите полки, на которых стоят книги, изданные той компаний, с которой вы планируете начать деловые отношения. Сейчас у каждого издательства есть сайт, внимательно ознакомьтесь с разделом для авторов. Обычно там подробно описаны все условия сотрудничества.

Приготовьте питч

Английское слово «pitch» или «teaser», которое переводится на русский язык как «приманка», по сути отвечает на вопрос: «Чем мое произведение сможет заинтересовать читателя»? Это не аннотация, а краткое изложение самой сильной стороны вашей рукописи. С помощью питча вы привлекаете внимание издателя к вашему творчеству. Тизер пригодится не только вам, а так же вашему издателю и книгопродавцу. Так они смогут объяснить своим сотрудникам и читателям, почему вашу книгу нужно издать или купить.

Переговоры

С помощью электронной или обычной почты вы направляете издательству заявку на публикацию своей книги. Ее могут рассматривать как несколько дней, так и несколько месяцев. Если ответа нет, вы можете написать повторное письмо. Не стесняйтесь звонить, если у вас есть номер телефона редактора, но стоит соблюдать субординацию. Если вы не уверены в том, что вашу книгу сразу примут, направьте заявку в несколько компаний. Даже если вы получите отклики из разных мест, вы сможете выбрать лучший для себя вариант или обсудить финансовую сторону более подробно, с максимальной выгодой для себя.

Запаситесь терпением – иногда в издательствах наступает сезон выставок и ярмарок, тогда редакторам не до новых авторов. А еще бывают сезоны отпусков и государственных праздников и каникул.

Переписка с редактором

Если ваша книга была одобрена сотрудниками издательства, редактор ответит вам и предложит условия сотрудничества. Обычно такие вещи обсуждаются по электронной почте, чтобы остался след от переписки. Всегда указывайте тему своего письма, общайтесь уважительно, пишите грамотно и кратко. Так вы создадите себе хороший имидж. Не стесняйтесь обсуждать спорные моменты, но будьте тактичны и вежливы.

Заключение договора

Подписание договора о сотрудничестве происходит при личной встрече с редактором, после обсуждения всех нюансов. Несколько раз внимательно прочтите условия контракта, не стесняйтесь переспросить и уточнить. Можете привлечь юриста, чтобы он помог вам понять некоторые тонкости. От этого будет зависеть не только судьба вашей книги, но также ваш доход и, возможно, дальнейшая карьера. Обратите особое внимание на то, можно ли вам будет вносить свои предложения и коррективы в оформление рукописи. Всю работу по редактуре, вычитке и оформлению сотрудники издательства сделают за счет компании.

В этой статье мы рассмотрели основные моменты, на которые стоит обращать внимание, если вы приняли решение издать книгу. Кончено же, это не быстрый процесс, который имеет свои подводные камни. Удачи вам!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях