Режим дня ребенка в 9 месяцев

режим дня ребенка в 9 месяца

Ваш малыш растет и ему уже 9 месяцев. Теперь он много что умеет и все понимает. Если вы все делали правильно, то теперь у вас не должно возникнуть проблем ни с пробуждением, ни с засыпанием.

Ну, вот вы и дождались того момента, когда ребенок стал активно изучать не только себя, но и окружающий мир. Теперь его интересует все: и ручки на разных дверках, и розетки, и замки. В общем, все то, что таит в себе большие загадки для малыша. Но ведь вы то знаете, как опасны все эти предметы. И если за ребенком не уследить, то может случиться непоправимое. Чтобы этого не произошло, нужно заранее подготовиться к этому моменту. Наверняка, вы уже давно обезопасили все острые углы у мебели, чтобы малыш на них не наткнулся. Настал черед розеток. Нет ничего более простого, чем оградить ребенка от этой опасности. Нужно просто приобрести специальные приспособления, которые закрывают розетки. Они продаются в любом магазине электротехники. Теперь давайте узнаем, чем опасны ручки у дверок. Во-первых, за ней может находиться то, что ребенку не нужно брать. Например, лекарства. Во-вторых, потянув за ручку, ваш малыш может больно удариться или упасть. Так что идеальный выход из данной ситуации – это снять все ручки с тех дверок, куда может дотянуться малыш. Вы же и без них при определенных усилиях сможете открыть дверки.

Теперь давайте узнаем более подробно, каким должен быть режим дня ребенка в 9 месяцев.

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем, умывание, кормление. Вы наверняка привыкли к таким утренним процедурам, как умывание, поэтому говорить о них подробно уже не стоит. Главное, чтобы вы не пропускали ни дня. Давайте лучше поговорим о кормлении. У вашего ребенка уже есть зубки. В этом возрасте их уже должно быть 5. Если вы отстаете от этого показателя, ничего страшного. Они все равно рано или поздно вылезут все. Итак, у него есть зубки, а значит, он может жевать. Поэтому теперь сильно протирать еду не нужно. Она должна быть мелкой, чтобы малыш не подавился, но теперь он может сам ее жевать. Однако утреннее кормление должно состоять только из грудного молока или смеси, адаптированной под него.

8.30.-10.00. Сон. Это время традиционно должно быть временем также для вашего отдыха.

10.00.-12.00. Кормление, прогулка. Здесь уже можно дать ребенку кашку. Теперь вы можете предложить ему и специальный чай, но не забывайте, что только чистая вода не вымывает кальций из организма. Поэтому, если ребенок ее любит и пьет с удовольствием, не нужно ее чем-то заменять. Что касается прогулки, то старайтесь не отменять ее. Можно сделать это только из-за плохой погоды, например, из-за сильного мороза. Если же на улице дождик, то это не должно вам помешать. Просто возьмите зонтик. Помните о том, что дождь превосходно очищает воздух. Значит, малышу будет полезно им подышать.

12.00.-14.00. Сон.

14.00.-16.00. Кормление, игры. Здесь вы можете ребенку предложить легкий овощной суп с небольшими кусочками мяса и сок. Естественно, если ребенок хорошо его воспринимает, и у него нет аллергии. После приема пищи вы можете поиграть с малышом и оценить при этом его развитие.

режим дня ребенка в 9 месяцев

Режим дня ребенка 9 месяцев: в этот период малыш много времени уделяет игре

Тест на развитие

  • Посадите ребенка и положите напротив него игрушку на достаточно большом расстоянии. Он должен подползти к ней.
  • Протяните малышу свои руки. Он должен ухватиться за них и встать.
  • Дайте ребенку в руки две небольшие палочки или два простых не заточенных карандаша и постучите ими по столу. Он должен скопировать ваше движение и начать интенсивно барабанить по всему, что находится рядом с ним.
  • Малыш уже может сам играть «в ладушки» как только услышит знакомый стишок.
  • Встаньте позади ребенка и позовите его по имени. Он должен на него откликнуться.
  • В этом возрасте малыш уже должен понимать значение слов «лежи», «сиди», «держи». Так что если вы пока еще не начали изучать данные действия, то 9 месяцев для этого самое подходящее время.
  • Ребенок уже способен самостоятельно спускаться с небольшой лестницы. Если у вас ее в доме нет, то не обязательно бежать в подъезд тренироваться. Просто подведите ребенка к маленькому порожку, чтобы он смог через него перебраться.
  • Ребенка пора приучать к горшку. Только не ждите, что он будет проситься на него. Для этого еще слишком маленький возраст, но вот сидеть на нем без капризов он уже должен.

Вот так в игре вы можете понаблюдать за ребенком и, если что-то не получается, то просто больше занимайтесь с ним. И тогда вы увидите, как малыш достиг всего, что нужно в этом возрасте.

16.00.-18.00. Сон.

18.00.-21.00. Кормление, прогулка, купание. В этот прием пищи вы можете предложить ребенку специальный творог и кефир. Что касается прогулки, от нее можно отказаться, если у вас есть весомые причины на это.

21.00.-7.00. Сон.

23.00. Последнее кормление. Здесь нужно дать ребенку грудь или смесь.

Вы наверняка заметили, как сократилось количество кормлений грудью. Чтобы не потерять молоко и сохранить лактацию как можно дольше, можно сцеживать молоко по мере необходимости. Только тогда ваш малыш будет получать весь спектр витаминов и полезных веществ.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях