Применение масла расторопши в косметологии и медицине

применение масла расторопши

Расторопша – это колючее растение, известное всем по названию «чертополох». В средней полосе России оно встречается повсеместно, но все знают о том, что из него получают ценное своими качествами масло. При этом добывают его путем холодного отжима, а это свидетельствует о том, что в данном продукте максимально сохраняются все полезные вещества. Масло расторопши применяется для лечения многих заболеваний как наружно, так и вовнутрь. Оно оказывает тонизирующее и разглаживающее воздействие на кожу, а также способствует ускоренному росту волос, поэтому в домашней косметологии его тоже используют.

Полезные свойства масла расторопши

Широкое использование масла расторопши обусловлено его полезными свойствами. Дело в том, что этот продукт является источником многих витаминов и полезных химических соединений. Среди них можно особо выделить магний, цинк, селен. Кроме этого, в нем содержатся витамины А, D, F, E. В наибольшей степени масло расторопши известно людям по своим очищающим свойствам. Оно способно вывести шлаки, яды и вредные вещества из печени. Вещество, обеспечивающее такую возможность, носит название «силимарин».

Силимарин способен не только очистить печень, но и защитить ее от вредоносного воздействия различных токсинов. Кроме этого, масло расторопши, применение которого широко распространено в медицине, освобождает кровеносную систему от веществ, способствующих образованию тромбов. Поэтому для пожилых людей особенно рекомендован прием этого продукта в профилактических целях.

Масло расторопши полезно и для желудочно-кишечного тракта. Оно обеспечивает нормальное функционирование всех систем и выводит токсины. Кроме всего прочего, нельзя не отметить и ранозаживляющие, противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства этого продукта. Применяют его для лечения кожных заболеваний, а также в качестве профилактики и для усиления защитных функций организма в периоды авитаминоза.

Подробнее о пользе этого масла можно прочесть в статье Масло расторопши: польза и вред.

применение масла расторопши

Масло расторопши: купить средство можно в любой аптеке от 20 рублей

Сферы применения масла расторопши

Применение масла расторопши в косметологии

Масло расторопши, применение которого в домашних косметических процедурах обусловлено положительным воздействием на кожу, можно добавлять в любое средство по уходу. Если добавить в баночку с кремом для лица или рук небольшое количество этого продукта, то можно обеспечить гладкость и упругость кожи. Причем использовать такое средство можно также в зоне шеи и декольте, чтобы уберечь эти участки от преждевременного старения.

Но не только в крем для ухода за кожей можно добавить масло расторопши, применение его в косметологии не ограничивается данными позициями. Оно отлично справляется и с таким неприятным явлением, как целлюлит. Многие дамы знакомы с ним не понаслышке. Выглядеть привлекательно хочется в любое время года, а особенно летом. Для того чтобы заранее подготовиться к пляжному сезону, можно регулярно втирать масло расторопши в проблемные участки массажными движениями.

Но и для классического массажа оно отлично подойдет. Достаточно капнуть несколько капель в базовое масло и провести процедуру. Массаж с маслом расторопши улучшит кровообращение и укрепит организм.

Для волос данный продукт также нередко используют. Он способствует скорейшему росту волос. Естественно, что результат будет не ежеминутным. Необходимо втирать масло в корни каждый раз перед мытьем головы и оставлять его на 30 минут. Курс необходимо продолжать примерно 1 месяц. Затем можно проводить лишь профилактические процедуры еженедельно. Уже через 2 недели вы сможете заметить, что у вас появились новые волосы, и прическа стала более густой. Спустя еще некоторое время можно отметить ускорение в росте.

Применение масла расторопши в медицинских целях

  • В медицине это масло чаще всего применяется при отравлениях и алкогольных интоксикациях. Оно способно быстро вывести из печени все токсичные вещества. При таких кожных заболеваниях как лишай, псориаз и другие неприятные высыпания масло расторопши необходимо в чистом виде наносить непосредственно на пораженные участки. Оно успокаивает кожу и оказывает противовоспалительное воздействие, постепенно устраняя болезнь.
  • При возникновении проблем с сердечно-сосудистой системой масло необходимо принимать вовнутрь. Оно способствует устранению холестериновых образований и улучшает состояние крови, обновляя и очищая ее.
  • При некоторых гинекологических воспалительных заболеваниях в качестве дополнительной терапии может быть назначено спринцевание раствором масла расторопши. Такие меры позволяют быстро и эффективно достичь выздоровления.
  • Пародонтоз, стоматит и некоторые другие заболевания полости рта также можно вылечить при помощи этого масла. В данном случае оно применяется для смазывания пораженных участков или полоскания.
  • Масло расторопши можно применять не только для лечения болезней, но и для их профилактики. Если вы хотите усилить свой иммунитет, то следует всего лишь принимать по 1 чайной ложке масла ежедневно после еды, запивая его небольшим количеством воды. Такая мера особенно полезна будет для представительниц прекрасного пола. Это объясняется тем, что в состав данного продукта входят элементы, способные наладить гормональный фон женского организма и поддержать здоровье на должном уровне.

Масло расторопши может быть полезно самым разным людям. С его помощью можно излечиться от уже имеющихся заболеваний и предотвратить возникновение новых. Кроме того, оно поможет женщине надолго сохранить свою красоту и гладкость кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях