Помогает ли зубная паста от прыщей?

Помогает ли зубная паста от прыщей?

В борьбе с прыщами некоторым девушкам приходится перепробовать множество средств, но все равно итог неутешителен – проблема не исчезает. Бесполезными оказываются даже дорогостоящие средства и процедуры. Сегодня нам предстоит разобрать еще один метод. Мы выясним, помогает ли зубная паста от прыщей.

Зубная паста от прыщей

Принцип действия

Следует помнить, что прыщи иногда являются симптомами какого-то заболевания. В данном случае есть лишь одно средство, которое поможет избавиться от данной проблемы – квалифицированное лечение. Зубная паста, как и любой другой препарат, в такой ситуации будет бессильна.

В других случаях она действительно может помочь справиться с этой проблемой.

Дело в том, что в состав некоторых паст входит ментол и спирт. Эти два компонента имеют противовоспалительные, очищающие и подсушивающие свойства. Именно поэтому зубная паста поможет справиться с прыщами. Действует она как самый обычный скраб. Сначала поры открываются, а затем оттуда вытягивается грязь. Помимо этого, она прекрасно справляется с бактериями, как в полости рта, так и на коже.

Выбор зубной пасты от прыщей

Следует знать, что не все зубные пасты могут решить проблему высыпаний. В данном случае при ее выборе следует руководствоваться следующими критериями.

  1. Паста должна быть белого цвета. Никакой другой аналог здесь не подойдет.
  2. Консистенция должна быть пастообразная. Гелевый вариант будет бесполезен в борьбе с прыщами.
  3. Паста должна быть без отбеливающего эффекта. Как правило, производители указывают это на этикетке.
  4. Идеально подойдет паста, в состав которой входят экстракты трав. Подойдет ромашка, кора дуба, шалфей и эвкалипт.
  5. Содержание фтора, ментола и спирта должно быть минимально. Узнать это вы сможете, если внимательно ознакомитесь с составом. Возьмите несколько тюбиков и просто сравните.
  6. Выбирайте недорогую пасту. Как ни странно, она содержит меньшее количество химических составляющих, чем в дорогих продуктах.

Зная все эти рекомендации, вам не составит труда подобрать зубную пасту, которая поможет избавиться от прыщей.

Помогает ли зубная паста от прыщей?

Зубная паста от прыщей: этот необычный метод может помочь очистить кожу лица от незначительных дефектов, но имеет свои особенности, достоинства и недостатки

Использование зубной пасты от прыщей

Мы разобрались с вопросом, помогает ли зубная паста от прыщей и выяснили, что в некоторых случаях ответ будет положительным. Теперь нам предстоит узнать достоинства и недостатки данного метода, и способ применения.

Плюсы использования зубной пасты от прыщей

К плюсам относятся:

  1. Откупорка пор и удаление загрязнений из них.
  2. Снятие воспалительного процесса.
  3. Сужение пор после проведения процедуры.
  4. Ценовая доступность.

Минусы использования зубной пасты от прыщей

Из минусов применения данного продукта можно выделить:

  1. Возможное появление раздражения на коже, вплоть до ожога.
  2. Неэффективность. Если вы страдаете от угревой сыпи, то зубная паста вам не поможет. Данное средство избавляет лишь от точечных высыпаний.

Отметим, что если у вас слишком чувствительная кожа или есть склонность к аллергии, то от проведения данной процедуры лучше воздержаться.

Правила использования зубной пасты от прыщей

Зубную пасту для лечения прыщей следует применять следующим способом:

  1. Перед использованием пасты сделайте тест на аллергические реакции. Осуществить данную задачу можно следующим способом. Выдавите небольшое количество продукта и обработайте им маленький участок на запястье. Оставьте его минут на 20-30. Смойте теплой водой. Если после этого вы обнаружили сильную красноту, зуд или жжение, то данная процедура вам противопоказана. Лучше подберите более щадящий метод.
  2. Умойтесь теплой водой. Это поможет вам расширить поры. Если время позволяет, то смочите полотенце в горячей (но не обжигающей) воде и подержите его на лице 2-3 минут. Далее утритесь насухо.
  3. Возьмите немного пасты. Должна получиться небольшая горошинка.
  4. Смажьте проблемный участок и оставьте пасту на 2 часа. Если у вас нет склонности к аллергии, то время можно увеличить до 12 часов. В том случае, если у вас очень чувствительная кожа, то срок должен составлять лишь 10-15 минут, а лучше вообще воздержаться от такого рода манипуляций.
  5. Смойте пасту. Для начала обработайте участок губкой, смоченной в теплой воде. После этого умойтесь и вытрите лицо.
  6. Положите на кожу увлажняющий или питательный крем.

Такой метод вы можете применять 4 раза в неделю. Количество увеличивать не стоит, так как вы рискуете сжечь кожу. Не забывайте про использование крема. Он нейтрализует агрессивность компонентов зубной пасты и смягчит кожу. Кроме того, он не позволит образоваться сухости на поверхности эпидермиса.

Нельзя однозначно сказать, помогает ли зубная паста от прыщей. Каждый человек индивидуален, как индивидуальна и сама кожа. Кому-то данный метод помог и он теперь всем его рекомендует, а кого-то разочаровался в этой процедуре, а у кого-то даже возникли проблемы с кожей после ее проведения. Отметим, что профессионалы отрицают эффективность использования зубной пасты от прыщей. Если все же у вас возникло желание испробовать данную методику, то сделайте это, учитывая вышеизложенные рекомендации. Они помогут вам избежать многих ошибок и проблем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях