Обливание холодной водой: польза и методики

Обливание холодной водой

Закаливание – это одна из самых действенных мер укрепления иммунитета. Холодная вода имеет преимущество, потому что доступна к использованию и воздействует на организм с разных сторон. Она не только тонизирует, но и улучшает работу органов. Таким образом при соблюдении необходимых правил обливание холодной водой – это способ укрепить здоровье и повысить иммунитет.

Положительное воздействие обливания холодной водой

Чтобы продемонстрировать положительный эффект закаливающих процедур при помощи обливаний, достаточно перечислить все аспекты их благотворного воздействия на организм.

Омолаживающий эффект от обливания водой

Обливание водой низкой температуры полезно не только для укрепления иммунитета, но и для состояния кожи. В организме улучшается синтез коллагена, что означает упругость и подтянутость кожи всего тела.

Польза закаливания водой для сосудов

При воздействии низкой температуры, которое длится немного времени, происходит резкое сужение сосудов и их последующее расширение. Благодаря этому улучшается кровоснабжение организма, и тренируются сосудистые стенки. Именно этот эффект вызывает бодрость и чувство легкости.

Тонус организма благодаря закаливанию

Если быстро облиться холодной водой, то организм воспримет это действие, как стресс, что приведет к ощущению тонуса и бодрящему эффекту. Если повторять такого рода стрессовую ситуацию систематически, то можно тренировать организм. При этом можно понижать градус воды и изменять условия обливания.

Воздействие закалки на нервную систему

Когда организм контактирует с водой низкой температуры, происходит воздействие на рецепторы, находящиеся в коже. Они посылают сигнал головному мозгу, который начинает диагностировать ситуацию. Таким образом, получается некий эффект криотерапии.

Благотворное воздействие холодной воды на кровь

Холодная воды изменяет состав крови в лучшую сторону. Меняются ее биохимические показатели, стимулируется иммунитет.

Насыщение кислородом благодаря закаливанию

Когда вы выливаете на себя холодную воду, заметно учащается дыхание. Увеличивается амплитуда дыхательных движений, все ткани организма насыщаются кислородом.

Регенерация клеток при закаливании водой

Обливание холодной водой стимулирует клетки к обновлению и повышению клеточного иммунитета. Таким образом, можно говорить об обновлении организма.

Помимо всех перечисленных положительных эффектов обливания, оно обладает и многими другими достоинствами. При соблюдении правил, о которых мы расскажем далее, холодная воды улучшает деятельность всех систем организма и стимулирует ее.

Обливание холодной водой

Обливание холодной водой: полезное и простое домашнее закаливание всего тела для красоты и здоровья

Правила обливания холодной водой

Для того, чтобы достигнуть положительного эффекта обливаний водой, нужно следовать нескольким простым рекомендациям:

  1. постепенно понижайте температуру воды – на 0,5 градуса каждый день. Если вы будете делать это резко, организм не сможет привыкнуть и переохладится. При этом нижний уровень температуры должен быть не менее 15 градусов;
  2. обливание холодной водой – это быстрое окатывание тела водой из емкости, но не душ;
  3. не следует обливаться с головой, потому что это привет к переохлаждению, а, значит, и к болезни. Обливайтесь только с шеи.

Противопоказания к обливанию холодной водой

При многих достоинствах процедура обливаний холодной водой доступна не всем. Ели у вас есть следующие заболевания, то от обливаний лучше отказаться:

  1. заболевания в острой фазе;
  2. воспалительные болезни;
  3. заболевания кожи;
  4. проблемы с сердечной деятельностью;
  5. высокое внутриглазное давление.

Методики обливания холодной водой

Обливание холодной водой всего тела

Для того чтобы произвести общее обливание, необходимо подготовить три емкости, по объему напоминающих обыкновенное ведро. Температура воды в них должна отличаться на 1 градус – от 29 до 27 (а потом и от 18 до 15). Встать необходимо на теплую нескользкую поверхность. Обливать человека нужно с плеч, при этом выбрать положение ведра, при котором сила падения воды будет минимальной. Начинают с теплого ведра.

После того, как обливание закончилось, необходимо растереться полотенцем.

Обливание холодной водой от шеи до поясницы

Обливание верхней части тела – это обливание спины и рук. Для того, чтобы произвести его, необходимо привести спину в положение параллельно полу. Пользуются лейкой:

  1. слегка увлажняют поверхность тела от правой до левой руки по спине;
  2. выливают лейку от шеи до спины до поясницы и одну руку.

Повторяют обливание таким образом до 4 раз при равномерном распределении воды. Оно показано при хронических заболеваниях дыхательных путей.

Обливание холодной водой от ног до поясницы

Суть обливания ног до поясницы состоит в создании контрастного эффекта. После того, как вы сделаете теплую ножную ванну, из лейки без душа полейте ноги от голеней и выше до поясницы.

Такое обливание рекомендовано при заболеваниях кишечника, сосудистых заболеваниях, простатите.

Обливание холодной водой допустимо проводить только после консультации со специалистом на предмет противопоказаний. При этом также важно соблюдать правила обливаний, иначе эффект может быть противоположным ожидаемому. Помимо перечисленных обливаний, есть и обливания спины, рук и ног. Все они полезны для организма в качестве физиотерапевтической процедуры. Относитесь внимательно к своему здоровью и следите за реакциями организма на то или иное нововведение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    YliyY86 4 ноября, 2016  Ответить

    А нам врач порекомендовал закаливать дочку обливанием рук: сначала теплой водой ополаскивать руки от локтя до запястья, затем понижать температуру воды градусов на 8-10. Впоследствии можно увеличивать разницу температур, но очень постепенно. При этом врач отметил, что после длительного перерыва в обливании нужно все начинать сначала – без резких перепадов по температуре.

  • граватар
    MissPobeda5 10 ноября, 2016  Ответить

    Такая процедура, как обливание водой, подходит далеко не всем. Прежде всего нужна консультация врача-специалиста. Мне врач посоветовал это для сосудов и нервной системы. Но во всём надо соблюдать правила и поэтому закаляться постепенно, начиная понемногу и затем увеличивать нагрузку.

  • граватар
    Nata86 17 ноября, 2016  Ответить

    В детских садах раньше малышей закаливали в обязательном порядке. Сейчас как то эти методы отшли на второй план. Я лично сама практикую контрастный душ и дочку приучаю к этому. Когда привыкнем к душу- перейдем к обливанию холодной водой. Полезно для сосудов и тонуса кожи

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях