Лечебные ванны: виды и особенности процедур

Лечебные ванны

Лечебная ванна представляет собой приятный способ лечения различных недугов. Подобные процедуры начали применяться в медицине с древних времен, и не теряют актуальности на сегодняшний день. Современные технологии предлагают пациентам разные виды лечебных ванн. Они отличаются друг от друга в первую очередь составом, но существует классификация и по температуре воды, и по области воздействия.

Что такое лечебная ванна?

Лечебные ванны, виды которых перечислены ниже, представляют собой процедуры именно медицинского характера. То есть, они направлены на лечение тех или иных заболеваний. Список недугов, с которыми помогают справиться ванны, очень широк. Но чаще всего при помощи такого рода процедур лечат дерматологические болезни, устраняют косметические дефекты, восстанавливают поврежденные кожные покровы. Так, некоторые составы успешно применяются при долго незаживающих ранах.

Курс лечебных ванн в ряде случаев назначается и при болезнях сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, гинекологических заболеваниях. Многие виды ванн способствуют усилению иммунитета, закаливанию организма, восполнению дефицита витаминов. Таким образом, происходит профилактика разного рода расстройств здоровья.

Понятие лечебная ванна включает в себя процедуру, которая должна назначаться исключительно врачом. Для успешного восстановления разрабатывается индивидуальный терапевтический курс. Самолечение в данном случае недопустимо. Тем более, что многие виды ванн невозможно принимать дома, ведь для их приготовления требуются особые составы. В ряде случаев необходимо постоянное наблюдение врача. Иногда применяется специальная аппаратура. Именно поэтому процедуры приема лечебных ванн, в основном, проводятся в специализированных учреждениях, санаториях, клиниках.

Лечебные ванны

Лечебные ванны: приятная поддерживающая процедура для красоты, здоровья и похудения женщин

Виды лечебных ванн

На сегодняшний день существует огромное количество видов лечебных ванн. Их различают по разным признакам. Они могут представлять собой классическую водную процедуру или иметь весьма экзотический вид. Так, на некоторых курортах есть натуральные ванны – минеральные и грязевые. В некоторых специализированных учреждениях используется специальное оборудование. Оно позволяет проводить такие необычные процедуры, как вихревые, массажные и вертикальные ванны.

Классификация лечебных ванн по температуре воды

Абсолютно все - не только лечебные, но и косметические - ванны различаются по температуре. Таким образом, все они делятся на холодные, прохладные, теплые, горячие, а также контрастные. В зависимости от температурного показателя определяется продолжительность нахождения в воде. Она может варьироваться от 1 до 20 минут. Дольше всего можно оставаться в теплой воде, ведь ее температура близка нормальной температуре человеческого тела. Как правило, именно в такие ванны добавляют разного рода полезные составы. Холодная же вода сама по себе оказывает лечебное воздействие. Она способствует активизации внутренних ресурсов организма, укреплению иммунитета, выведению шлаков и улучшению кровообращения. Поэтому такую ванну следует принимать всего 1 – 3 минуты. В горячей воде также нужно находиться непродолжительное количество времени.

Местные и общие лечебные ванны

Лечебная ванна не всегда предполагает полное погружение в воду. Иногда необходимо находится в лечебном составе лишь наполовину. В этом случае человек садится так, чтобы его торс оказался над уровнем воды. Также существуют сидячие ванны, когда погруженным в состав оказывается только таз. Иногда требуется активное воздействие на отдельные части тела. Тогда имеют место лечебные ванночки для рук, ног, лица.

Различие лечебных ванн по составу

Солевая ванна

Такая разновидность ванн может быть как косметической, так и лечебной. Различие состоит лишь в концентрации солевого раствора. И в том, и в другом случае может применяться морская или поваренная соль. Она богата минеральными веществами и другими активными соединениями, которые улучшают состояние при нарушениях метаболизма, кожных инфекциях, гинекологических проблемах.

Травяные ванны

Существует огромное количество целебных травяных составов, которые способствуют излечению от самых разных недугов. Травяные ванны также различаются по концентрации. Если слабые растворы можно применять дома в косметических целях, то концентрированные используются только под контролем врача.

Йодистая ванна

Такую ванну вы сможете принять только в специализированных учреждениях. В данном случае активное воздействие оказывает раствор йода. После погружения пациента в лечебный состав, ванну накрывают, чтобы исключить возможность вдыхания паров. Йодистый раствор помогает при артрозе, фурункулезе и прочих гнойных поражениях кожи.

Углекислая лечебная ванна

В ней может применяться натуральный углекислый состав природного происхождения, либо созданный при помощи химических соединений. В любом случае эффект один и тот же. После погружения в воду на коже сразу оседают пузырьки. Углекислота оказывает раздражающее воздействие и кожные покровы краснеют. Углекислые ванны применяются при лечении легких форм заболеваний сердечно-сосудистой системы, слабости вен, долго не заживающих ран.

Серная ванна

Она представляет собой минеральную ванну с добавлением сероводорода. Такой состав хорошо подходит для лечения женских болезней, заболеваний с нервного характера, сердечно-сосудистых расстройств. Серные ванны также показаны для улучшения обмена веществ и устранения мышечных болей.

Минеральная ванна

Такие ванны имеют широкий спектр действия. Чаще всего в этом случае используется вода из природных источников. Именно от ее состава зависит целебный эффект.

Существует большое количество разновидностей лечебных ванн. Поэтому разобраться в том, какой именно состав подойдет в том или ином случае под силу только специалисту. Кроме того, любая лечебная ванна имеет свои противопоказания. Их обязательно необходимо выявить перед тем, как назначить курс лечения. Терапия будет успешной лишь в том случае, если ей руководит опытный врач.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях