Причины появления трещин в уголках губ

Образование трещин в уголках губ

Трещинки, возникающие время от времени в уголках рта - явление, знакомое практически каждому человеку. Нередко они возникают в детском возрасте. Такое широкое распространение этого заболевания обусловлено тем, что оно вызывается различными причинами, которые заложены в каждом организме. Такие трещинки носят и другие названия - заеды или ангулярный стоматит. Как бы ни называлось это явление, суть у него остается неизменной. А состоит она в возникновении в углах рта язвочек, которые создают дискомфорт, причиняют боль при разговоре и во время еды, а также имеют весьма неэстетичный вид. Чтобы раз и навсегда (или, по крайней мере, на длительный срок) избавиться от заедов, необходимо обратиться к врачу и выяснить причину их появления. Воздействовать нужно именно на основное расстройство. Однако для скорейшего устранения неприятных симптомов можно прибегнуть и к народным способам.

Основные причины появления трещин в углах рта

Авитаминоз

Нередко именно в весенний период появляются трещины в уголках губ, причины в данном случае кроются в авитаминозе. В частности, недостаток в организме витаминов В2 и В6, магния, цинка или железа могут вызывать возникновение этого неприятного явления. В данном случае сыграет роль дефицит как всех этих элементов, так и некоторых из них. Играет роль и общее состояние иммунитета. Так, если он ослаблен, то даже незначительное сокращение уровня того или иного полезного вещества может спровоцировать появление заедов. Чтобы этого не случилось, следите за своим рационом. Старайтесь, чтобы в нем всегда было достаточно таких продуктов, как свежая зелень, брокколи, печень, рыба и морепродукты, грибы, зерновые, а также свежие фрукты и овощи. Особенно тщательно нужно контролировать свое меню весной - в пору авитаминоза.

Проблемы с зубами

Если у вас внезапно появились трещины в уголках губ, причины могут скрываться не только в нехватке полезных элементов, но и в проблемах, связанных с зубами. Так в результате развития кариеса могут возникнуть заеды. Болезнетворные бактерии, размножающиеся в ротовой полости, в данном случае послужат возбудителями раздражения. Кроме того, нередко неправильно подобранный зубной протез может вызвать подобное явление. Зубной камень и налет также усугубляют ситуацию, приводя к возникновению заедов и усложняя процесс лечения. Самое простое, что вы можете в данном случае сделать - это тщательно соблюдать правила гигиены и своевременно посещать стоматолога.

Заболевания внутренних органов

Если вас периодически беспокоят трещины в уголках губ, причины могут быть довольно серьезными. В частности, они могут скрываться в заболеваниях пищеварительной системы. Поэтому при появлении неприятных ощущений сразу же проанализируйте свое самочувствие - не беспокоил ли вас желудок или кишечник. Самые распространенные причины кроются именно в этой области. Объясняется это следующим образом. В организме каждого человека присутствует множество различных бактерий и грибков. Они находятся там постоянно, и существуют определенные количественные нормы их содержания. Время от времени может произойти сбой в обменных процессах, и количество этих микроорганизмов возрастает. Этот рост и служит причиной развития ангулярного стоматита.

В данном случае вы будете наблюдать такое явление часто, оно будет сложно поддаваться лечению и возникать в любое время года. Самым разумным решением здесь является незамедлительный визит к врачу, выяснение первопричины и ее устранение. Но, в качестве комплексного средства для устранения неприятных симптомов можно применить лекарства, активнодействующие на восстановление кожных покровов.

Трещины на губах в уголках

Причины появления трещин в уголках губ: могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ 

Лечение и профилактика трещинок

Лечение

Если вы обнаружили трещины в уголках губ, причины возникновения вам ясны и вы приступили к их устранению, то можно параллельно приступить и к лечению самих симптомов. В данном случае могут помочь как домашние средства, так и аптечные препараты.

Народные средства

Народная медицина советует приготовить одну из следующих смесей. В равных частях нужно соединить мед и свиной жир либо борную кислоту и яичный желток в соотношении 1 : 5. Получившейся массой нужно смазывать трещинки каждый раз после приема пищи.

Аптечные препараты

Существуют и готовые препараты, среди которых можно выделить мазь Вишневского, Аквафтем, Левомеколь и другие. Их следует также наносить после еды, но заранее нужно ознакомиться с инструкцией.

При авитаминозе обычно требуется прием комплексных лекарственных препаратов. В качестве дополнения можно наружно использовать масляные витамины А и Е, которые способствуют скорейшему восстановлению тканей.

Профилактика

Что касается профилактических мер против заедов в уголках рта, то здесь необходимо в первую очередь укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни. В частности, весной и осенью необходимо принимать витаминные комплексы, а свой круглогодичный рацион обогащать свежими полезными продуктами. Таким образом, вы не только усилите иммунную систему, но и поспособствуете нормальному функционированию пищеварительной системы.

Не стоит забывать и о регулярном посещении стоматолога, ведь проблемы ротовой полости также нередко являются причиной возникновения трещинок.

Курение пагубно влияет на состояние организма в целом и в частности оно способствует развитию заедов, поэтому у вас появляется очередной стимул отказаться от этой вредной привычки.

Следите за своим здоровьем, не откладывайте визиты к доктору, прислушивайтесь к своему организму и тогда вас не будут беспокоить такие неприятные явления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях