Нарушение гормонального фона у женщин: симптомы и лечение

Нарушение гормонального фона у женщин

Женщины и девушки разных возрастов могут не обращать внимания на различные недомогания или тщетно пытаться избавиться от неприятных симптомов. В действительности необходимо прислушиваться к своему телу, наблюдать за самочувствием и, при подозрениях на гормональные сбои, как можно быстрее обратиться к специалисту. В группу риска попадают дамы с различными нарушениями сна, хронически или переменно плохим настроением, плачевным внешним видом. Последний пункт обозначает нездоровое состояние кожи, ногтей, волос. Нам с вами необходимо обсудить нарушение гормонального фона у женщин, симптомы и лечение данной патологии рассмотреть, так как наша эндокринная система оказывает непосредственное воздействие на ряд функций центральной нервной системы и принимает участие в урегулировании функций всего набора наших внутренних органов.

Как проявляется гормональный сбой у женщин?

Разберем наиболее распространенные симптомы, которые с высокой долей вероятности указывают на сбои в женской гормональной системе.

Нерегулярность цикла

Вывод об истинной нестабильности менструального цикла взрослая женщина делает в случае частых задержек или наличия периодов отсутствия месячных. Такие проблемы могут свидетельствовать о гинекологических заболеваниях на фоне неправильной работы гормональной системы.

Беспричинный набор массы тела

Известно, что гормональные расстройства проявляются существенной прибавкой веса тела, причем такая неприятность вообще не имеет связи с практикуемой системой питания. Спортивные нагрузки не помогают похудеть. Во многих случаях женщины полнеют потому, что не имеют достаточно знаний о здоровом рационе, но иногда, даже при условии идеально продуманного умеренного меню, объемы тела увеличиваются от дисбаланса важнейших гормонов.

Повышенная раздражительность

Следует серьезно отнестись к постоянным переменам настроения. Преимущественно встречается неизменно плохое настроение. Женщина нападает на близких людей, постоянно живет в напряжении и обрушивает на окружающих немотивированные вспышки агрессии. Может иметь место депрессия и апатия ко всему. Время ПМС проходит тяжело.

СХУ и отклонения сна

Недостаток или избыток хотя бы одного гормона в женском организме грозит не проходящей усталостью. Более того, женщина зачастую не может нормально отдохнуть даже в ночное время из-за неспокойного сна. Человек либо подолгу не может отойти ко сну, либо пребывает в поверхностном сне и в течение ночи многократно просыпается. В результате утром невозможно почувствовать себя отдохнувшей. Лишает трудоспособности так называемый синдром хронической усталости (СХУ). Даже без нагрузок ощущается слабость, сонливость.

Болезненное состояние волос, ногтей, кожи

Интенсивное выпадение волос, равно как и морщины на коже, свидетельствует о гормональных метаморфозах в женском теле. Для представительниц прекрасного пола утрата красоты локонов и преждевременное старение лица является настоящей катастрофой. По ногтям также можно заметить, что организм пребывает в подавленном состоянии. Такая картина может быть дополнена сыпью, акне, не поддающимися лечению. Не исключен рост волос в неожиданных местах. Для устранения таких дефектов недостаточно наружных средств: в первую очередь нужно провести комплексное обследование организма.

Ухудшение качества половой жизни

Замечено, что в период гормональных сбоев может снижаться половое влечение. Отсутствует здоровая реакция тела и мозга на противоположный пол, женщине не нужна интимная близость. Либидо может совсем пропасть или время от времени возвращаться. Сбои происходят и в репродуктивной сфере, а именно не получается зачать и выносить ребенка.

Головная боль и другие недомогания

Если вы время от времени испытываете головную боль, не следует заглушать ее анальгетиками и другими средствами. Необходимо сдать анализ на гормоны и выяснить, все ли в порядке в организме. Расследование ситуации с гормональными проблемами требует индивидуального подхода, так как иногда встречаются и другие симптомы, к примеру, сухость влагалища, новообразования груди, миома матки.

Нарушение гормонального фона у женщин

Нарушение гормонального фона у женщин: проявляется головной болью и другими недомоганиями, ухудшением качества половой жизни, ослаблением волос и ногтей, плохим состоянием кожи, расстройствами сна, хронической усталостью, раздражительностью, набором массы тела и сбоями цикла

Восстановление гормонального фона у женщин

Требуется комплексный профессиональный подход, чтобы правильно вылечить нарушение гормонального фона у женщин. Симптомы и лечение данной патологии хорошо известны специалистам, поэтому на приеме следует детально рассказать обо всех неприятностях, не пропустив ни одной мелочи. В зависимости от выявленной причины гормонального сбоя и результатов анализов, назначается соответствующее эффективное лечение. Задача специалиста – определить состояние важных органов – яичники, щитовидная железа, надпочечники. Сегодня практикуются следующие подходы к лечению:

  • пероральное применение специальных препаратов, имеющих в составе натуральные или синтетические гормоны;
  • курс нейролептиков;
  • курс препаратов кальция, калия;
  • гомеопатическая терапия;
  • досконально спланированная правильная система питания поможет избавиться от многих проблем и создаст хорошую почву для приведения гормональной системы в норму;
  • иногда вкупе с традиционным лечением уместна народная медицина, но прием любых трав должен быть согласован с лечащим врачом.

Для восстановления женского здоровья требуется устранить негативные факторы и медикаментозно вернуть уровень гормонов на нормальный уровень. Обязательно обратитесь к гинекологу и эндокринологу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Катерина0308 17 декабря, 2016  Ответить

    Читала, что после родов женщине требуется около двух лет, чтоб восстановить гормональный фон. Сейчас я как раз в этом периоде. Начинают появляться высыпания на коже, акне. Жду окончания лактации, чтоб начать принимать грмональные таблетки. На их фоне у меня всегда становятся лучше волосы, ногти и кожа. Они помогают мне лечить нарушение гормонального фона. Плюс это самый надежный метод контрацепции на сегодняшний день.

  • граватар
    Карина0924 21 февраля, 2017  Ответить

    Нарушения гормонального фона у женщин часто связаны с периодом беременности и родов, когда в организме происходят глобальные перестройки и нарушается обмен веществ. В моем случае изменения в гормональном фоне привели к образованию кистозной мастопатии молочных желез и теперь требуется регулярный контроль и лечение.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях