Как готовить жженый сахар от кашля?

Как готовить жженый сахар от кашля?

Вкусный пережженный сахар считается сильным народным средством для облегчения кашля. Продукт приятен для детей и взрослых, невреден и, в сочетании с традиционным лечением, высокоэффективен. Чтобы быстрее вылечить верхние дыхательные пути, стоит узнать, как готовить жженый сахар от кашля правильно. Эту интересную тему рассматривает настоящая статья.

Жженый сахар против кашля

Особенности кашля

При помощи кашля человеческое тело естественным образом избавляется от инородных тел, вредной инфекции и сгустков слизи. Известно, что кашель появляется в сухом или влажном варианте. При любом недомогании нужен врачебный осмотр. Непродуктивный сухой кашель на фоне воспалительного процесса вызывает дискомфорт и представляет опасность для здоровья, поэтому медикаментозно его трансформируют во влажный кашель. При этом в лучшем случае отмечается интенсивное выделение и беспрепятственное отхождение мокроты. От этого дыхательные пути очищаются, и человек выздоравливает. Когда изматывающий сухой кашель появляется по причине раздражение слизистой, выстилающей дыхательную систему, помогают смягчающие препараты, обеспечивающие полезное обволакивание дыхательных путей и появление продуктивного влажного быстро проходящего кашля.

Эффективность леденцов из жженого сахара

Нежно действующий пережженный сахарный песок быстро нейтрализует раздражение. Слизистая оболочка на верхних дыхательных путях успокаивается, состояние облегчается в целом. Данное средство часто рекомендуют при фарингите, протекающем в хронической или острой форме. Говорят, что самодельные леденцы могут разжижать мокроту. Во время лечения патологии дыхательных путей, осложненной трудно отделимой густой мокротой, данное средство отлично подходит. В любом случае требуется врачебное обследование, так как сухой кашель сопровождает и несложную простуду, и крайне тяжелые патологии, например, туберкулез, пневмония. Когда болеют маленькие дети, ни в коем случае не проводится самолечение, так как любой воспалительный процесс внутри растущего организма стремительно распространяется, поражая важные органы. Если взрослый человек знает, как готовить жженый сахар от кашля, то лучше применять это средство как дополнение к основному лечению, предлагая его только другим взрослым людям или старшим детям, после консультации врача.

Как готовить жженый сахар от кашля?

Как готовить жженый сахар от кашля: правильно растопить сахарный песок, внести добавки и сформировать леденцы любым способом

Приготовление жженого сахара от кашля

Для заготовки домашних лечебных леденцов потребуются следующие компоненты:

  • сахарный песок;
  • молоко;
  • травяные отвары;
  • мед;
  • водка.

Традиционные сахарные леденцы от кашля

Классический рецепт подходит для школьников и старших дошкольников. Продукт представляет собой леденцы. Их несложно приготовить. Берем любую эмалированную емкость, насыпаем произвольное количество сахара. Устанавливаем кастрюлю на минимальный нагрев и начинаем непрерывно перемешивать. Нужно добиться получения вязкой однородной массы красивого коричневого оттенка. Налить расплавленный песок в специальные формочки или лежащие на столе ложки. Застывшие леденцы можно употреблять несколько раз в течение дня, для ребенка достаточно 4 штук.

Сахарные леденцы с молоком от кашля

Второй рецепт жженого сахара с молоком актуален для взрослых и школьников. Сахар расплавить так, как сказано в предыдущем рецепте, затем порционно вливать коричневую массу в холодное молоко. В итоге формируются конфетки, обладающие интересным молочным привкусом. Ввиду наличия воздушных пузырьков и острых краев при рассасывании леденцов, их не стоит давать маленьким детям, чтобы они случайно не поранили полость рта.

Травяные леденцы от кашля

Специалист может посчитать, что целесообразно применение отхаркивающих средств. В таких случаях, помимо аптечных медикаментов, можно воспользоваться лекарственными травами, а точнее отварами и настоями из них. Хорошо подходит чабрец. Берется большая ложка травяного сырья на стаканчик кипящей воды. Для стакана готового настоя потребуется пару стаканов песка и 2 большие ложки натурального меда. Смешав все ингредиенты, положить их в эмалированную емкость, вскипятить и оставить на маленьком огне. Во время варки нужно размешивать массу. Готовую карамель разлить в любые формы.

Сахарный противокашлевый сироп

Народные лекари рекомендуют применять сироп из жженного сахарного песка при лечении детского кашля. Пару ложек сахара положить в любую подходящую тару и расплавить. В готовую массу налить половину литра кипятка. Дождаться закипания сиропа, дать ему остыть. Полученный сироп хранится в стеклянной таре в условиях холодильника, его принимают по нескольку маленьких ложек, трижды в день. Оптимально добавлять сладкое средство в чай.

Спиртовой сироп на основе сахара

Наш последний рецепт рассчитан исключительно на взрослых людей. Берем 7 больших ложек сахарного песка и превращаем его обычным способом в карамель. Эта субстанция на сковороде или в кастрюле должна приобрести коричневый цвет. К расплавленному сахару тонкой струйкой влить стакан воды, при вливании массу помешивать. Снова дождаться закипания, потом сироп остудить, в конце прибавить 3 большие ложки водки. Полученный сироп для взрослых принимают вместе с горячими напитками. Рекомендуется добавлять лимон. Взрослые могут принимать сироп по большой ложке шестикратно в день.

Всеми любимый жженый сахар в большинстве случаев помогает успешно вылечить кашель. Воспользуйтесь любым из предложенных рецептов, но не забывайте о традиционной терапии и своевременных походах к врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    PanUl86 10 ноября, 2016  Ответить

    Ни как не ожидала, что любимое лакомство из детства – пережженный сахар, оказывает еще и лечебный эффект при кашле. В детстве мы плавили леденцы сразу на ложках (тем самым попортили не мало посуды) и этот вкус я помню по сей день. Обязательно учту, что жженный сахар помогает при кашле, порадую деток.

  • граватар
    ВикторияГефти 15 ноября, 2016  Ответить

    Жженый сахар от кашля- вкус детства. Раньше он воспринимался как что-то само собой разумеещееся, и рецепт никогда не записывали, родители все делали на глазок. А сейчас, когда с мужем попытались приготовить леденцы- перепортили гору сахара, прежде, чем получилось как нужно. Мы выбрали для себя пропорции воды и сахара 1:30, тогда выходит как в детстве)

  • граватар
    Lubava75 1 декабря, 2016  Ответить

    Раньше, когда мы были детьми, нам родители частенько готовили петушки на палочках, вот радость то была для нас. Но мы тогда даже и не знали, что эти вкусности приносят ещё и лечебную пользу, тем более кашель лечат. Хочу попробовать сделать карамель по рецепту с чабрецом, на травах всё как то полезнее.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях