Мытье головы яйцом: польза и рецепты средств

Мытье головы яйцом

Все больше натуральной косметики становится популярной среди женщин разных возрастов. Среди них есть не только маски и скрабы, но также и шампуни. В частности, очень полезным является мытье головы яйцом. Этот народный метод способствует улучшениям сразу по нескольким параметрам. Он может применяться постоянно или периодически курсами. В зависимости от этого, стоит выбирать и конкретный рецепт. Для достижения наилучших результатов необходимо выбрать качественные продукты и соблюсти все правила использования натурального шампуня на основе яйца.

Польза натурального яичного шампуня

Конечно, заменить шампунь яйцом решится не каждая женщина, ведь это не очень удобно и отнимает больше времени. Однако, узнав о пользе мытья головы этим продуктом, можно легко изменить свое мнение.

Куриное яйцо (и особенно желток) содержит массу полезных соединений. Среди них аминокислоты, лецитин, жиры, витамины группы В, а также витамины А, D и Е. Все эти вещества жизненно важны для роста и полноценного питания волос и здоровья кожи головы.

Кроме того, яйца отлично очищают локоны от различных загрязнений. Они способны образовывать пену при взбивании, что делает их удобными для применения. Основное преимущество этого натурального шампуня состоит в том, что он удаляет грязь, и при этом не только не повреждает структуру, но и укрепляет ее. Таким образом, у вас отпадает необходимость каждый раз во время водных процедур использовать бальзам.

В результате получается, что мытье головы яйцом несет в себе только положительные моменты. Хотя сам процесс займет чуть больше времени, чем обычно, однако оно компенсируется тем, что вы не используете свои привычные маски или бальзамы. Полностью исключать интенсивный уход не следует, однако количество таких процедур можно сократить.

Мытье головы яйцом

Мытье головы яйцом: простая и полезная процедура, решающая много проблем и существенно улучшающая состояние волос

Как мыть голову яйцом?

Прежде всего следует усвоить, что шампунь из яйца нельзя хранить. Его нужно готовить на один раз. Однако особого труда это не составит, поскольку всерецепты очень просты.

Приготовление шампуня из яйца

Шампунь для постоянного использования

Если вы планируете постоянно использовать яйцо для мытья головы, то вы можете делать менее концентрированный и более удобный вариант. Вам потребуется:

  1. Яйцо куриное - 1 шт.;
  2. Теплая вода - 2 - 3 ст.л.

Смешайте в миске ингредиенты до легкого вспенивания. Затем нанесите на влажные волосы и используйте как обычный шампунь.

Классический вариант

Это однокомпонентный рецепт. В идеале для мытья волос следует использовать только желтки. В зависимости от длины прядей потребуется от 1 до 3 шт. Однако можно брать и целое яйцо. Разница состоит лишь в том, что в желтке содержится больше полезных веществ. Такой шампунь лучше всего смывать не сразу, а оставить его на некоторое время (это может быть от 10 минут до 1 часа, в зависимости от ваших возможностей). Так вы сможете обеспечить своим локонам более интенсивное питание.

Шампунь для жирных волос

Жирные волосы бывает сложно хорошо промыть. Поэтому здесь потребуется особый состав. В него входят:

  1. Яйцо или желток - 1 - 2 шт.;
  2. Коньяк - 1 ст.л.;
  3. Сок лимона - 1 ч.л.

Все компоненты смешиваются и наносятся на волосы. Следует тщательно обработать все пряди и помассировать кожу. Шампунь можно оставить на 10 - 15 минут, а затем смыть.

Шампунь для сухих волос

Когда волосы сухие, им можно обеспечить дополнительное питание. Для этого возьмите следующие компоненты:

  1. Яйцо - 1 - 2 шт.;
  2. Косметическое масло (миндальное или виноградных косточек) - около 1 ч.л.;
  3. Измельченное детское мыло - 0,5 ч.л.

Детское мыло нужно натереть на терке, залить небольшим количеством теплой воды и вспенить состав. Затем в него добавляются яйцо и масло. Масло можно использовать любое, но именно миндальное и виноградных косточек имеют более легкую текстуру по сравнению с другими. Поэтому он проще смываются.

Стимулятор роста волос

Усилить рост волос поможет натуральный молотый кофе. Нужно взять 1 ч.л. на целое яйцо. Мыть голову таким составом следует дольше обычного. Особое внимание уделите коже головы. Массируйте ее кончиками пальцев минут 5 - 7. После этого желательно оставить шампунь на волосах на 15 - 20 минут. В данном случае кофе подействует как скраб, улучшая состояние кожи. Он усилит кровообращение и насытит корни волос полезными веществами, необходимыми для их роста.

Процедура мытья головы

В каждом рецепте даются рекомендации по использованию шампуня. В целом, у вас есть выбор. Вы можете сразу смыть яичную смесь водой или подержать ее какое-то время. Но, по крайней мере на 5 минут, состав стоит оставлять практически всегда. Это поспособствует интенсивному питанию и улучшению внешнего вида волос.

Отдельно стоит отметить правила смывания яйца с волос. Делать это необходимо теплой, почти прохладной водой. В противном случае яйцо может свернуться и его будет очень сложно удалить.

Какие яйца лучше использовать?

Конечно, важно и то, какие яйца вы будете применять для мытья волос. В идеале это должен быть высококачественный свежий фермерский продукт. Покупать яйца в обычном магазине тоже можно, однако здесь нет никаких гарантий качества. Порой недобросовестные производители добавляют в корм курам различные химикаты, что непременно отражается на качестве продукта.

Мытье головы яйцом - отличная альтернатива обычному шампуню. С помощью этого натурального продукта вы сможете легко улучшить здоровье волос без особых хлопот и затрат. Главное здесь - регулярность. Только постоянный уход дает хорошие устойчивые результаты. Кроме всего прочего, при постоянном мытье головы натуральным яичным шампунем волосы медленнее загрязняются. Следовательно, их придется реже мыть.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях