Как часто можно мыть голову?

мыть голову нужно два раза в неделю

Многие из нас задаются вопросом, сколько раз в неделю можно мыть голову. Ученые утверждают, что чем меньше - тем лучше.

Все зависит от типа кожи головы и структуры волоса. Как правило, волосы становятся жирными именно из-за того, что кожа головы склонна к жирности. Поэтому, вместо мытья волос, можно промыть только кожу головы с помощью специальных средств (в том числе и сущих  шампуней).

Сами волосы лучше не трогать, так как при каждом мытье они травмируются и становятся более сухими.

Люди, страдающие от перхоти, также стараются мыть голову как можно чаще. Однако они не задумываются, что каждый раз, они подвергают и кожу, и волосы большему иссушению. Частое мытье головы в таких случаях проблеме не поможет, лишь косметически замаскирует проявление перхоти.

Доказано, что длинные и прямые волосы пачкаются быстрее кудрявых и жестких. Однако и в этом случае нельзя злоупотреблять шампунями. Длинным волосам и так не всегда хватает питания по всей длине. А частое мытье головы опять же приведет к их иссушению, и они станут электризоваться (особенно в зимний период).

Если вы мыли голову часто, то стоит пересмотреть свои привычки. Ученые заявляют, что мыть голову два раза в неделю с использованием шампуня вполне достаточно.

Необходимо дать своим волосам какое-то время, чтобы они пришли в норму и привыкли к новому графику. Не забывайте, чем чаще моете голову - тем больше смываете защитный слой с кожи головы. Подождите немного, и защитный слой должен восстановиться, что благотворно скажется на состоянии ваших волос, и они станут пачкаться гораздо реже.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Клио 29 января, 2014  Ответить

    У меня жирные волосы и точно знаю, что часто их мыть нельзя. Мою два раза в неделю. Они очень быстро пачкаются. Но, все равно часто мыть не рискую, боюсь, что будут пачкаться еще быстрее.

  • граватар
    Парижанка 29 мая, 2014  Ответить

    Раньше я мыла голову через день, и к концу второго дня я уже ощущала, что голова грязная. С появлением ребенка времени стало меньше, и я мою голову два раза в неделю. Даже лучше стало. Волосы окрепли.

  • граватар
    Елка 29 мая, 2014  Ответить

    Я мою голову каждый день перед работой. Если этого не сделать, то весь день буду чувствовать себя грязнулей. Волосы у меня средней длины и за сутки успевают потерять свежесть и блеск.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях