Менструация при беременности: что следует знать и опасаться?

Менструация при беременности

Такое явление, как менструация при беременности не может иметь места. В отдельных случаях в первые месяцы вынашивания ребенка обнаруживается выделение крови. Естественно, эти выделения нельзя приравнивать к нормальным месячным. Женщине необходимо знать, какова природа этих кровяных выделений.

Менструация в начале беременности

Месячные после зачатия

Нечто похожее на месячные может обнаружиться на любом сроке беременности, наиболее часто такое происходит до срока двенадцати недель, в это время формируются жизненно важные органы ребенка. Какими бы не были выделения, они могут выглядеть как едва заметные светло- или темно-коричневые мазки на нижнем белье или ярко-красные обильные излияния, срочно нужен врачебный осмотр и тщательное обследование.

Закрепление эмбриона в матке

В самом начале жизни эмбриона, когда женщина еще не замечает никаких изменений в собственном организме, можно заметить кровяные выделения. Определенная порция крови может выйти от процесса внедрения плодного яйца в маточную стенку. Это кровотечение не является обильным, оно не считается опасным и наблюдается на протяжении одного-двух дней.

Гормоны

В отдельных случаях обнаруживается выделение крови у беременных женщин, чей организм еще не полностью перестроился в режим вынашивания плода. Гормоны, отвечающие за регулирование менструального цикла, могут какое-то время доминировать над гормонами беременности. Эти месячные тоже не считаются опасными и их рамки примерно равны началу и концу менструаций, отмечавшихся до беременности. Интенсивность выделений может быть гораздо меньшей, чем при нормальных месячных и они могут быстро прекратиться, но в любом случае нужна консультация врача.

Угроза выкидыша или патология

Опасными могут быть кровяные выделения, идущие больше двух дней и сопряженные с неприятными тянущими или колющими ощущениями в нижней части живота или спины. Таким путем организм женщины сигнализирует о начале выкидыша или о сложном заболевании. Обращаться к врачу нужно быстрее, так как есть шансы сохранить развивающуюся беременность.

Незначительные или обильные выделения могут присутствовать, если имеется эрозия на шейке матки.

Менструация при беременности

Менструация при беременности: не является нормой, за редким исключением незначительных выделений крови физиологического характера, если замечено кровотечение на любом сроке - необходим срочный врачебный осмотр

Менструация у беременных

Гипертонус матки

Чаще всего так называемая менструация при беременности, которая на самом деле не имеет отношения к месячным, является следствием гипертонуса матки. В худшем случае происходит отсоединение плодного яйца. Это явление является следствием некорректного крепления плода и недостатка нужных гормонов. Также у матки может повыситься тонус от воздействия других факторов, таких как непосильные физические нагрузки или психологическое перенапряжение. Женщины, вынашивающие ребенка, должны четко знать, что может им навредить и всячески избегать неблагоприятных ситуаций для сохранения жизни и здоровья единого организма матери и ребенка.

Внематочная беременность

Выделение крови должно непременно насторожить женщину, так как есть опасность внематочной беременности. Отсутствие или наличие этой патологии можно быстро проверить путем ультразвукового обследования живота, где будет четко видно местоположение плодного яйца. Нужно поспешить с визитом к врачу, а лучше обратиться в скорую помощь, так как плод не может жить вне матки и в этом состоянии есть реальная опасность для женщины.

Кровотечение в третьем триместре

Второй и третий триместры беременности – время, когда крайне редко обнаруживаются выделения. Если же они замечены, это является поводом для немедленной госпитализации.

Кровь выделяется оттого, что плацента по какой-либо причине начинает отслаиваться. Обычно такая ситуация сопровождается интенсивными болями и обильным кровотечением. Реже происходит скопление кровяных масс внутри, они не вытекают наружу и представляют собой огромную опасность для жизни матери и ребенка.

Предлежание плаценты

Факт предлежания плаценты отличается от отслойки. Если диагностировано предлежание, то боли отсутствуют, выделения крови обильные или напротив незначительные. Обычно проблемная ситуация с предлежанием плаценты препятствует нормальным родам и выходом из положения является операция кесарево сечение.

Выделения перед родами

Известно, что в рамках подготовительных к родам изменений тоже может наблюдаться выделение небольших порций крови. Матка освобождается от слизистой пробки, в которой могут присутствовать кровяные следы.

Инфекция

Менструация при беременности, точнее ненормальные кровяные выделения на любом сроке, могут иметь инфекционную почву. Определенные инфекционные заболевания, такие как сифилис, гепатит, гонорея или хламидиоз, могут вызывать отклонения в период беременности, проявляющиеся определенными симптомами, в том числе и кровотечениями.

Чтобы исключить негативное воздействие инфекционных заболеваний и других вредных факторов на организм женщины и ребенка, необходимо обследоваться до беременности и правильно подготовиться к этому непростому периоду. При любых настораживающих обстоятельствах беременную женщину на любом сроке необходимо быстро доставить в больницу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях