Стресс во время беременности: влияние и последствия

стресс во время беременности стресс на ранних сроках как влияет стресс во время беременности

Всем известно, что стресс во время беременности крайне противопоказан. Оказывается, стресс может не только навредить развитию плода, но и сократить жизнь будущего малыша.

Такой неутешительный прогноз сделали американские ученые из Калифорнийского университета. Они смогли доказать прямую зависимость между стрессом и продолжительностью жизни ребенка.

Как же влияет стресс на беременность?

Стресс во время беременности влияет на хромосомы плода, которые отвечают за процессы старения клеток.

Эксперимент проводился с участием добровольцев в возрасте 25-ти лет обоих полов. Матери этих людей испытывали стресс, будучи беременными. Стресс имел разную природу: кто-то из матерей лишился супруга или близкого человека, кто-то попал в автокатастрофу. Одним словом, эти женщины испытали сильнейшее психологическое потрясение. Взяв на анализ кровь людей, чьи матери испытали стресс во время беременности, ученые выявили, что эта кровь отличается от крови людей, чьи матери вели спокойную жизнь, будучи в положении.

Изучение лейкоцитов крови подопытных показало, что их биологический возраст на 3,5-5 лет превосходит возраст людей, родившихся от матерей, ничем не омраченных во время беременности.

О преждевременном старении говорит укорочение теломер - повторяющихся фрагментов ДНК, находящихся на концах хромосом. Теломеры обеспечивают стабильность хромосом и являются своего рода "часами", отсчитывающими клетке количество делений. Чем короче теломеры, тем старше клетка. 

стресс во время беременности стресс на первых неделях беременности влияние стресса

Чем еще опасен стресс для беременной женщины? 

Помимо этой опасности, ранее было доказано, что стресс во время беременности, вне зависимости от сроков, пагубно влияет на развитие ребенка. У малыша, рожденного от женщины, испытавшей стресс во время беременности, возникают проблемы с обменом веществ, ослабевает иммунная и эндокринная системы. Страдают и когнитивные процессы ребенка.

Стресс во время беременности влияет и на самочувствие самой женщины: появляется утомляемость, бессонница, что может привести и к осложнению в протекании самой беременности. Стресс на последних месяцах может привести к преждевременным родам. Стресс на ранних сроках беременности - к выкидышу. К тому же стресс на первых неделях беременности провоцирует и усиливает токсикоз. Дети, рожденные от такой матери, подвержены тревогам и страхам, не говоря уж и об умственных отставаниях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    блонди85 15 апреля, 2013  Ответить

    к сожалению, моя мама нервничала, когда была беременная. не прошли бесследно для меня эти вещи. мучаюсь постоянно головными болями с самого детства.

  • граватар
    Ирина1812 14 ноября, 2016  Ответить

    Для меня стресс сыграл главную, роковую и трагическую судьбу в моей жизни во время беременности. Когда я узнала что жду ребенка и сказала об этом мужу,мы решили расписаться и сыграть свадьбу. Время двигалось к свадьбе, и тут начались проблемы - ссоры,упреки,нервотрепки,одно слово-недопонимание!После свадьбы стало еще хуже. Но я доносила малышку и родила как мне казалось абсолютно здорового ребенка. Но начиная с 5-го месяца рождения она начала болеть,постоянная температура, диарея,а позже рвота и паралич всей левой стороны тела. Оказалось у ребенка злокачественный рак головного мозга. Ребенок умер,когда ему было всего один год.Генетики говорят,что раковые клетки есть у каждого,только они спящие,и в какой то момент они начинают активизироваться. И есть 3 стадии их активации:это неправильное питание, экология и стресс.
    Питание и экология - это беда нашей России,и это наверно в наименьшей сфере приводит к трагедии.А вот нервы и стресс...теперь я уверенна,что все болезни отсюда. Нервные клетки не восстанавливаются.Поэтому берегите себя и своих деток!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях