Какой материал лучше для кухни: МДФ или пластик?

Какой материал лучше для кухни: МДФ или пластик?

Современные производители корпусной мебели предлагают огромный выбор изделий, выполненных из разных материалов. Что касается кухни, то здесь следует особенно обдумать свой выбор, ведь в этом помещении часто создаются неблагоприятные условия в виде повышенной влажности, перепадов температур, воздействия химических моющих средств. Весьма популярны сегодня такие материалы, как пластик и МДФ. Они находятся в области средней ценовой категории, и при этом отличаются долговечностью и износостойкостью. Чтобы сделать выбор между этими двумя вариантами, необходимо изучить особенности их обоих.

Особенности фасадов из МДФ и пластика

Преимущества и недостатки кухни из МДФ

МДФ – это материал, изготовленный путём склеивания между собой древесных волокон. Соединение их происходит при помощи натурального клейкого вещества, выделяемого древесиной. Таким образом, можно смело утверждать, что данный материал является экологически чистым. А современные технологии производства делают его ещё и долговечным.

МДФ отличается средней степенью устойчивости к внешним воздействиям. Его часто используют при изготовлении кухонной мебели, однако производители всегда предупреждают о том, что материал нужно беречь от влажности и высоких температур, иначе он может утратить внешнюю привлекательность. Проявляется это в виде расслоения и набухания плиты, отслаивания верхнего покрытия.

Кухонная мебель из МДФ чаще всего обрабатывается двумя способами:

  1. Окрашивание. Поверхность плиты шлифуется, грунтуется и покрывается слоем краски, а затем защитным лаковым покрытием. У окрашенного МДФ есть ряд преимуществ. Главным образом это широкий выбор цветовой палитры и дизайнерских решений, возможность создания необычных эффектов – хамелеон, перламутровый блеск, градиентный переход цвета и др. Кроме того, данный способ является довольно недорогим. Что касается недостатков, то к ним относится недолговечность и сложности в эксплуатации. Окрашенные фасады необходимо беречь от солнечных лучей, механических воздействий и высоких температур. Чистить их необходимо только мягкими губками с использованием щадящих моющих средств.
  2. Покрытие плёнкой. Этот вариант более практичен и долговечен. Покрытые плёнкой фасады дольше не выгорают на солнце, их можно мыть любыми средствами, они более устойчивы к механическим воздействиям. Вы можете выбрать на свой вкус цветовое решение и использовать фактуру. Поверхность плёнки бывает матовой и глянцевой. Цена такого фасада остаётся довольно доступной. Но мебель необходимо беречь от воздействий горячего пара и влаги, иначе покрытие очень быстро отслоится.

Подводя итоги, можно заметить, что основным преимуществом МДФ является его относительно невысокая стоимость. Хотя существуют и более бюджетные варианты, но в данном случае цена разумна, ведь вы получаете современный материал – экологичный и долговечный. Однако для того чтобы кухня как можно дольше радовала вас своим внешним видом, важно тщательно ухаживать за ней и беречь от воздействия агрессивных факторов.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или пластик?

Материал для кухни: угловой гарнитур с оделкой из МДФ

Преимущества и недостатки пластиковой кухни

Популярна сегодня и пластиковая кухонная мебель. Сразу следует заметить, что изготавливается она не полностью из пластика. Этим материалом лишь покрываются фасады. Основой же может служить плита МДФ или ДСП. Последний вариант является более доступным, хотя в целом, пластиковые кухни являются не самыми дешёвыми.

Зато у них есть ряд неоспоримых преимуществ. Пластиковая кухня отличается долговечностью. Если она была изготовлена по всем правилам современного производства, то срок её службы будет гораздо дольше, чем у изделия из окрашенного или покрытого плёнкой МДФ. При этом пластиковые поверхности абсолютно экологичны и безопасны. Они устойчивы к агрессивным воздействиям внешней среды, не боятся высоких температур, влажности и воздействия химических чистящих средств. При изготовлении кухонной мебели используется цветной пластик толщиной 2 – 4 мм. В результате цвет изделия практически не тускнеет со временем.

При качественном выполнении работ отслаивание пластика от основы исключено, ведь для соединения двух элементов используется не только клей, но ещё и воздействие высокой температуры и прессование. В итоге получается надёжное соединение.

К недостаткам относится, главным образом, то, что для поддержания эстетичного вида нужно тщательно ухаживать за пластиковой поверхностью, ведь на ней сразу заметны малейшие загрязнения и отпечатки пальцев. Кроме того, важно выбрать хорошего производителя. Иначе вы рискуете получить неровные фасады, которые в скором времени начнут расслаиваться.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или пластик?

Материал для кухни: угловой гарнитур с фасадом из пластика

Что лучше выбрать – МДФ или пластик?

Итак, мы подошли вплотную к решению вопроса, какой материал лучше для кухни - МДФ или пластик. Конечно, выбор нужно делать, исходя из конкретной ситуации. Если вам нужна качественная, но бюджетная кухня, то отдайте предпочтение МДФ. Если вы готовы потратить чуть больше, то уделите максимум внимания выбору добросовестного производителя пластиковых кухонь. Тогда вы получите качественное изделие, устойчивое к негативным воздействиям и долговечное.

И пластик, и МДФ относятся к материалам средней ценовой категории. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Взвесьте их, определите, что наиболее важно для вас, и делайте выбор. Помните, что корпусная мебель займет место в вашем доме на ближайшие несколько лет, поэтому не следуйте слепо веяниям моды, а выбирайте, что будет по душе именно вам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях