Беременность и животные

Животные могут сильно повлиять на здоровье беременной женщины

Не редки случаи, когда люди заражались каким-либо заболеванием от животных. И речь идет не только о диких или бездомных животных, но также и о домашних любимцах. Наибольшую опасность четвероногий друг представляет для беременных женщин.

Конечно, это не означает, что если вы в положении, то нужно избавиться от домашних животных. В такой прекрасный период жизни, как беременность, женщине следует уделять максимум внимания вопросам безопасности. Это касается и будущих детей.

Чем опасны домашние животные? 

Во-первых, животные могут переносить такое заболевание, как бешенство. Довольно опасное, а зачастую и смертельное как для человека, так и для животного. Бешенство переносят грызуны (мыши, крысы и т.д.). Распознать бешенство у животного достаточно легко: появляется неконтролируемая агрессия, наблюдается обильное слюноотделение с пеной.

Вирусом  бешенства можно заразиться, если вас укусить животное. Однако нередки случаи, когда люди инфицировались и от слюны домашнего животного, например, во время игры, приветствия и т.д.

Современная медицина научилась излечивать бешенство. Хотя курс лечения может длиться около месяца (используются специальные медикаменты и уколы). Как известно, во время беременности женщине запрещено принимать какие-либо лекарства, чтобы не вызвать нарушения в развитии плода. Поэтому, если вы решились завести ребенка, и у вас в доме живет домашнее животное, лучше подстраховаться и сделать инъекцию от бешенства до беременности.

Второй проблемой, с которой можно столкнуться, это глисты, или научно выражаясь, гельминтоз.

Многие заблуждаются, считая, что если ваше животное, например, кошка, не гуляет на улице, то у нее не может быть паразитов. Это далеко не так. Большинство животных уже рождаются с глистами, а большинство приобретает их естественным путем во время  "умывания". Если вы запланировали беременность, вам стоит сводить своего питомца в ветеринарную клинику и проверить на наличие глистов. В случае необходимости, врач выпишет надежные и современные средства, которые быстро убивают паразитов. Не пренебрегайте этим правилом, ведь глисты очень опасны для малыша и самой матери. Паразиты могут спровоцировать преждевременные роды, вызвать аллергические реакции и анемию. Мойте чаще руки, не контактируйте с животными во время еды.

Третья опасность - таксоплазмоз. Таксоплазмоз встречается как у кошек, так и у собак. Большую опасность представляет это заболевание в первые месяцы беременности. Если беременная женщина заразится таксоплазмозом, то беременность придется прервать. Сохранить беременность возможно только на поздних сроках, начиная с 17 недели. Однако в 77% случаев заболевания беременной женщины таксоплазмозом дети рождались с нарушениями в развитии головного мозга. Поэтому перед планированием беременности следует сдать анализ крови на антитела к таксоплазме. Чтобы избежать заболевания, беременной не следует убирать кошачий туалет.

Четвертое заболевание от животных - это аллергия. Самый распространенный недуг. Развивается в результате контакта с шерстью и эпидермисом животного. Если у беременной женщины развилась острая аллергия на питомца, лучше его на время отдать родственникам или друзьям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Натали87 22 ноября, 2014  Ответить

    Как раз накануне беременности мне на работе подарили микройорка. Малюсенький щеночек умещался на ладошке. Сейчас уже взрослая собака, а все равно не больше кошки размером. Гулять мы практически с ней не ходим. Никогда не боялась от нее заразиться. Она с удовольствием спала на моем круглом животе.

  • граватар
    Надежда1003 14 ноября, 2016  Ответить

    Когда я ходила беременная,в моем доме жили 2 кошки, хорек и попугай. Животные были все домашние,на улицу не ходили. Кошки и хорек были приучены к лотку. Животные были ухоженными и постоянно наблюдались в ветеринарной клинике. У меня никогда и мысли не было,что от домашнего животного можно чем то заразиться,особенно бешенством. Все они такие милые создания,что без них и жизнь пуста в какой то степени. Но вот когда время приходит рожать и воспитывать детей,то становится вообще не до хорьков и кошек. Поэтому мне пришлось их отдать на передержку,так как для маленьких детей шерсть - это сильный аллерген. Возможно в будущем возьмем котенка.

  • граватар
    ЭЛЛиС 17 февраля, 2017  Ответить

    У нас дома всегда жили кошки. И для меня даже не было вопросом совместимы ли беременность и животные. Конечно, кошка и кот осталились с нами, тем более, все анализы были в норме. После родов кот стал вести себя странно, залезал в коляску, спал там и однажды даже пометил ее. Я была в ужасе. Ветеринар сказал, что таким образом кот охраняет свою территорию и выражает "ревность". Через пару месяцев все снова пришло в норму.

    • граватар
      Стелла73 17 февраля, 2017  Ответить

      То, что вы описали просто ужасно! Разве можно рисковать здоровьем малыша из-за кота! Мы с мужем серьезно подошли к планированию беременности и решили, что беременность и животные несовместимы. У меня была кошка сфинкс- мне пришлось отдать ее родителям, а муж расстался с собакой. Мы считаем, что приняли верное решение и оградили малыша от возможной аллергии и инфекций.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях