Домашний пилинг молочной кислотой (рецепты)

Домашний пилинг молочной кислотой

Домашний пилинг молочной кислотой дает потрясающий результат и является максимально безопасным для лица. Эта методика поверхностного очищения дает заметный омолаживающий эффект и не вызывает затруднения даже у непрофессионалов. Под действием молочной кислоты не происходит сглаживание глубоких морщин и не залечиваются серьезные дефекты, но она все же заслуживает внимания, так как действительно дает существенное улучшение состояния кожи.

Молочный пилинг

Кому подходит пилинг?

Процедура поможет тем, кого беспокоит присутствие пигментных пятен. Также к показаниям относят нездоровый и неровный оттенок кожи лица. Утрата тонуса, уменьшение эластичности, преждевременные мелкие морщины, мимические складки и воспаления – с этими проблемами тоже справляется пилинг. Также известно, что регулярное применение молочной кислоты способствует устранению расширенных пор, комедонов и угревой сыпи. С таким уходом кожа прекращает производить излишки сала. Данная процедура является отличным выходом для тех, кому противопоказаны другие виды пилинга из-за аллергии или сверхчувствительности кожного покрова. Этот способ очищения лица хорош еще и потому, что позволяет быстро достичь омоложения без покраснений, раздражений и иных негативных проявлений.

Ограничения

С целью защиты от побочных действий молочной кислоты нужно применять ее с осторожностью. От пилинга придется отказаться, если женщина находится в состоянии беременности или лактации; имеет серьезные кожные патологии или соматические заболевания; страдает онкологией; живет с сахарным диабетом; обнаружила на лице раны, отеки, большие воспаленные очаги или гнойники. В острой стадии герпеса также не следует проделывать процедуру. После такого очищения кожи надо воздержаться от солнечных ванн на 10 дней.

Результат

Чтобы домашний пилинг молочной кислотой принес только положительные изменения, его придется устраивать не чаще, чем однократно за 10 дней. Полноценный курс включает 5 сеансов. Согласно утверждению косметологов, это актуально и для дома, и для салона.

В лучшем случае удастся добиться обновления и осветления пигментации кожи, добавляется здорового сияния, выравнивается рельеф. Не успевшие укорениться мелкие морщины и следы от прыщей становятся менее выраженными. Залечиваются воспаления, устраняются покраснения, уходит проблема повышенной жирности или чрезмерной сухости. Появляется долговременная защита от образования угрей.

Домашний пилинг молочной кислотой

Пилинг молочной кислотой: простая процедура для качественного очищения кожи

Как сделать молочный пилинг лица?

Инструкция по пилингу молочной кислотой

Что потребуется для процедуры:

  • специальное средство в виде 30-40%-ного раствора;
  • фен;
  • лосьон;
  • спирт;
  • крем;
  • ватные диски.

Вначале надо произвести умывание и очистку кожи хорошим лосьоном. С целью обезжиривания поверхности используется медицинский спирт. Сразу после протирания спиртом кожу обработать ватным диском, обильно пропитанным молочной кислотой. Нанесение следует начинать от лба, потом продвигаться к шее. Сами губы и носогубную зону также нельзя смазывать. Важно исключить чувствительную кожу возле губ и не обрабатывать область вокруг глаз. Предохранять слизистую глаз от попадания раствора.

Если пилинг делается впервые, то стоит задержать маску на лице на 2 минуты. Последующие сеансы могут быть немного более длительными, каждый раз можно прибавлять по минуте. Ощущения несильного жжения, умеренное покалывание или терпимое пощипывание – нормальны. В случае выраженных неприятных ощущений нужно немедленно удалить состав с кожи, потому что есть риск аллергической реакции или получения химического ожога. Завершающим этапом служит умывание прохладной водой. Не использовать горячую воду.

Для уменьшения дискомфорта от воздействия молочной кислотой – можно воспользоваться феном, направив холодный воздух на лицо. Если кожа слишком сухая, ее понадобится дополнительно защитить, смазав заблаговременно носогубную зону, губы и кожу по периметру глаз. В качестве защитного средства хорошо подходит вазелин или жирный крем. После самостоятельного пилинга лица не применяют наружные средства, содержащие ретиноиды, альфа и бета-гидроксидные кислоты. Такие кремы можно наносить уже через сутки. Непосредственно после очищающей процедуры лучше всего подходят увлажняющие средства.

Считается, что домашний пилинг молочной кислотой, как и другие виды поверхностных очищающих методик, лучше всего проводить, начиная с октября и заканчивая мартом. Этот период года подходит потому, что характеризуется минимальной солнечной активностью в наших широтах. Если появляется необходимость выхода на улицу после пилинга, то необходимо обработать кожу кремом с фотозащитной функцией, его потенциал должен быть 30-50 единиц. Если нет объективных причин для отказа от пилинга лица, то однозначно стоит попробовать молочную кислоту. Этот проверенный способ очищения кожи минимально травмирует, качественно отшелушивает отмершие слои клеток, хорошо питает кожу, добавляя ей живительной влаги. Если все проделать правильно, это будет заметно всем окружающим, которые станут восхищенно любоваться упругой и освеженной кожей лица.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях