Бег зимой на улице: польза и вред

Бег зимой на улице

Пропаганда здорового образа жизни заставляет людей после и до работы ходить в спортивные залы, на фитнес, заниматься йогой или борьбой. Но самый простой и бюджетный способ держать себя в форме – это бег. Однако прежде чем начать бегать, стоит понять, как и когда это нужно делать. Например, эффективен ли бег зимой на улице? Польза и вред от зимних пробежек? Найти ответ на эти простые вопросы поможет данная статья.

Плюсы и минусы бега летом и зимой

Чтобы поддерживать здоровый образ жизни и всегда оставаться в тонусе, очень полезным будет бег. Он повышает иммунитет и укрепляет мышцы. Но мало кто задумывается о том, при каких условиях бег может стать опасен для здоровья. В первую очередь это касается времени года.

Летние пробежки

Безусловно, летние пробежки, когда светит и греет солнышко, прекрасны. Но воздух летом очень запылен, особенно если вы живете в черте города. Даже деревья не в силах справиться с загазованностью вблизи дорог в летний период. Поэтому, несмотря на, казалось бы, преимущество бега летом – хорошая погода, минимум одежды и день длиннее, чем ночь, все-таки стоит попробовать зимние пробежки. Если понять, как правильно одеваться, дышать и выбирать место для бега зимой, можете не сомневаться, что вам это понравится.

Зимние пробежки

Польза зимних пробежек

Зимой бег в безветренную погоду при температуре не ниже 15 градусов пойдет на пользу. В противном случае можно легко заработать себе проблемы с дыхательными путями наподобие воспаления и пневмонии. Но именно зимой нам не хватает кислорода, так как деревья стоят без листьев, и зимняя пробежка способна восполнить этот недостаток.

Преимущества бега зимой в том, что на скользкой поверхности работает намного больше мышц, чем при беге по асфальту, поэтому лучше устраивать зимние пробежки не по очищенным дорожкам, а по тропинкам в парке. Но помните про разминку, зимой это особенно актуально, ведь мышцы должны быть хорошо разогреты для занятий спортом.

Плюс ко всему, все желающие похудеть к лету имеют прекрасную возможность без стеснения начать подготовку зимой. В зимней спортивной одежде никто не увидит ваши складочки на животе или лишние отложения на боках. А короткий световой день позволит выходить на пробежку хоть утром, хоть вечером, так, что никто не сможет вас разглядеть.

Оказывается, существует множество плюсов, чтобы начать бег зимой на улице. Польза и вред таких занятий, однако, тесно связаны между собой, и не стоит забывать о возможных негативных последствиях зимних пробежек.

Вред зимних пробежек

Минусы бега зимой заключаются в том, что очень легко не рассчитать оптимальность вашей формы для бега в зависимости от погоды. Особенно опасен бег при температуре около нуля градусов или, когда светит солнце, но не греет. В обоих случаях создается ложное представление о погоде и бег ради здоровья может обратиться негативными последствиями.

Но не менее опасен бег при температуре больше чем минус 15 градусов. При таких температурах желательно сделать перерыв и не заниматься на улице спортом. Но если у вас особая необходимость, то следует строго соблюдать целый ряд правил бега при температуре больше, чем минус 15 градусов.

И в целом, если у вас есть такие заболевания, как порок сердца, плохое кровообращение или гипотония, лучше найти альтернативу бегу.

Бег зимой на улице

Бег зимой на улице: помогает укрепить здоровье и привести фигуру в порядок

Как одеваться для зимней пробежки?

Подбирайте правильную одежду и обувь, чтобы не замерзнуть от холода, но с расчетом, что вы будете заниматься физической нагрузкой, а, следовательно, можете вспотеть, если слишком накутаетесь. В идеале – приобрести термобелье для регулярных зимних пробежек, оно будет отводить пот, что не даст вам замерзнуть от взаимодействия потного тела с морозным воздухом. Сверху обязательно наличие не продуваемой куртки.

Не стоит забывать про шапку. Это обязательный пункт правил. Даже, если вам кажется что на улице не холодно, продуть может в любой момент. То же самое касается шарфа и перчаток, берегите горло от ветра и кожу рук от обветривания. Если пренебречь этими простыми рекомендациями, уже на следующий день вы почувствуете, как были неправы.

Обувь должна быть спортивной и, конечно же, для бега. Не вздумайте бежать в валенках или зимних сапогах. И любые кеды тоже не подойдут. Существует специальная обувь – кроссовки, только зимой стоит избегать модели с сеточкой, по понятным причинам. Старайтесь выбирать кроссовки с мягкой подошвой и глубоким рисунком протектора для лучшего сцепления со льдом.

Утренняя или вечерняя пробежка?

Специалисты до сих пор не могут определиться, в какое время суток бег принесет наибольшую пользу. Принято считать, что утренние пробежки эффективнее, так как организм в период с 6 до 8 утра наиболее склонен к потере именно жира, так как после сна содержание глюкозы на минимуме.

Но никто и не отрицает пользу вечерних пробежек. Особенно они полезны за несколько часов перед сном для развития выносливости и поддержания нормальной работы сердца и сосудов.

Можно сделать вывод, что морозный воздух, наличие небольшого льда и позитивный настрой – это наилучшие условия для того, чтобы начать бег зимой на улице. Польза и вред пробежек в основном заключаются в подходе к делу. Если отнестись пренебрежительно – проблем не избежать. Если выбрать грамотный подход к занятию бегом – к лету вы будете иметь подкаченное, выносливое тело и отличное настроение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях