Абрикосовое масло для волос: применение и особенности

Абрикосовое масло для волос

В современной косметологии отлично себя зарекомендовало абрикосовое масло для волос. Применение этого сильного природного средства имеет массу преимуществ и дает быстрый лечебный эффект. Восстановление поврежденных волос посредством натурального абрикосового масла подразумевает полную сохранность их структуры, а также мягкое и абсолютно безопасное воздействие на чувствительный кожный покров головы.

Действие абрикосового масла на волосы

Польза ретинола и токоферола для волос

Ценный ретинол наделен противовоспалительным эффектом, а также способен улучшать состояние волос любого типа. При помощи средств, имеющих в составе витамин А, можно нейтрализовать проявления себореи, такие как зуд и перхоть, а также облегчить лечение данной патологии, за счет нормализации функционирования сальных желез. Действующий вкупе с органическими кислотами токоферол – дает омолаживающий эффект. Благодаря витамину Е в каждой клетке начинают активнее вырабатываться волокна коллагена и эластина. Данный факт можно заметить по повышению упругости, восстановлению повреждений, устранению проблем ломкости и сечения кончиков.

Витамины группы В и витамин С в абрикосовом масле

Лечебный эффект витаминов, принадлежащих к группе В, заметен по устранению микроповреждений, очищению от поступающих извне токсинов, защите от преждевременного загрязнения и восстановлению посеченных кончиков. Благодаря подпитке аскорбиновой кислотой можно защитить шевелюру от негативных проявлений авитаминоза в межсезонье, разрушительной солнечной активности и повреждений при термической укладке.

Органические кислоты и полезные минералы для волос

Помимо витаминов, в масле имеются минеральные элементы. Под действием калия приходит в норму влажность тканей. Нормальное увлажнение важно для волос разных типов. Препарат включает определенную долю магния, налаживающего процесс кровообращения, а значит, предрасполагающего к ускорению роста шевелюры. Регулярное нанесение масляных масок помогает улучшить состояние корней. К фолликулам поступают нужные объемы питательных веществ, отчего волосы выпадают гораздо меньше. Наличие внушительного ряда органических кислот подразумевает омолаживающее действие абрикосового масла, поэтому при регулярном уходе шевелюра приобретает естественный блеск, первозданную эластичность и непревзойденную прочность.

Абрикосовое масло для волос

Абрикосовое масло: натуральное средство для увлажнения, питания, уменьшения ломкости и улучшения внешнего вида волос

Применение абрикосового масла для волос

Особенности натурального масла абрикоса

Рекомендуется приобретать в аптеке абрикосовое масло для волос. Применение высококачественного продукта гарантирует получение выраженного положительного результата. Желательно хранить средство в темной стеклянной закрытой таре в прохладной среде, а также предохранять его от нагревания. Заблаговременно следует убедиться в нормальной реакции организма на этот вид масла, его индивидуальная непереносимость редко, но все же встречается. Масло является универсальным, поэтому можно в масках совмещать его с другими составляющими. Например, часто добавляют травяные отвары, эфирные масла и растительные масла.

Эффективная ночная масляная маска

Перед применением следует нагреть косметическое средство максимум до 45 градусов методом водяной бани. Самый простой способ использования абрикосового масла заключается в проведении масляного массажа головы. Следует пропитать прикорневую зону волос маслом. Далее нужно расчесать шевелюру, обильно смазать кончики и утеплить голову полиэтиленом с полотенцем. Если это однокомпонентная маска, то ее можно оставить на ночь, а наутро смыть при помощи шампуня. В случае наличия добавок время процедуры уменьшается до получаса. При плохом состоянии волос требуется мощное воздействие, для этого можно наносить масляные маски дважды в неделю. Чтобы реализовать хорошую профилактику, на неделе достаточно устраивать 1 сеанс. В полный курс обычно включают минимум 15 масок, далее нужна пауза на 2 недели, после чего можно устроить повтор курса.

Другие способы применения абрикосового масла для волос

Сегодня распространены следующие простые рецепты:

  • добавление к абрикосовому маслу нескольких капель любимого эфирного препарата и использование смеси для массажа головы;
  • для увлажнения волос смешивается масло абрикоса с медом и сырым яичным желтком, маска наносится на некоторое время, затем удаляется при помощи шампуня;
  • 2-минутное замачивание секущихся кончиков волос в теплом масле и последующее промывание их с шампунем, повторяют процедуру ежедневно в течение недели;
  • для укрепления шевелюры можно добавлять небольшое количество масла в шампуни и кондиционеры, обогащенные средства ухода применяются по назначению;
  • с целью восстановления жирных волос наносится смесь из меда, абрикосового масла и теплого молока;
  • на сухие волосы хорошо действует абрикосовое масло с добавлением ромашкового настоя и глицерина.

Протестировав простые домашние маски, можно лично оценить, насколько эффективно абрикосовое масло для волос. Применение натуральных масел решает множество распространенных проблем. При регулярном уходе улучшается состояние шевелюры – уменьшается выпадение волос, появляется заметный блеск, добавляется мягкости и нейтрализуется перхоть.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях