Какие продукты относятся к белкам: список и свойства

Какие продукты относятся к белкам

Белок – основополагающий элемент, поддерживающий правильное функционирование человеческого организма. Независимо от возраста, важно знать ряд интересных фактов о питательной и легкой еде.

Свойства белков

Чем полезна белковая еда?

За счет длительной обработки белковой пищи, человек не испытывает мучительного голода и не переедает, что обеспечивает хорошие результаты и комфортное самочувствие в режиме диеты. К тому же следует заметить, что переваривание протеина требует от организма значительных усилий, а значит, немалых энергозатрат, эти пробелы вскоре перекрываются за счет расходования отложенного жира. При сбалансированном питании наблюдается прирост мышечной массы, и создание минимального запаса жиров. Всем интересно узнать, какие продукты относятся к белкам. Список и характеристики полезной еды приведены ниже.

Функции протеина

Известно, что белки-ферменты ускоряют важные биохимические реакции, белки-гормоны снижают процент сахара в составе крови, белки-иммуноглобулины способствуют укреплению иммунной системы. Кроме того, имеет место транспортная функция – оптимальное распределение кислорода по тканям тела, а также реализуется структурная задача – выстраивается прочная соединительная, мышечная, костная, клеточная ткань.

Список белковых продуктов для здоровья и похудения

Куриная грудка как источник белка

Филе, приготовленное на пару, на гриле, в духовке без масла или вареное, представляет собой чудесный диетический продукт. В 100-граммовой порции заключено около 18-24 грамм белка. Рекомендуем потреблять такое мясо вместе с овощами или рисом тем, кто занимается фитнесом, мечтает выстроить красивое тело с мышечным рельефом. Скушав 200 грамм грудки, можно покрыть половину суточной потребности в животном белке и пополнить запасы незаменимых аминокислот.

Протеиновый порошок вместо белковой пищи

В продуманном рационе гармонично сочетаются растительные и животные белки. Для тех, кто не может по каким-либо причинам кушать в достаточных объемах мясо, орешки и бобовые, есть выход – корректно потреблять специальным образом подготовленный протеин высокого качества. В продукте содержится 42 грамма белка на 100 грамм. Запасы протеина несложно восполнить – порошок растворяется в воде и принимается в качестве коктейля, также его можно добавлять в смузи и салаты. Такая подпитка подразумевает поступление растительного белка и живых энзимов. Порошок, вырабатываемый искусственным путем из натуральных продуктов, моментально усваивается, в нем нет жиров.

Творог как богатый белком продукт

В диетах для похудения, роста мышц и очищения организма зачастую присутствует обезжиренный или маложирный творог натурального происхождения. Из 100-граммовой порции продукта, не уступающего в вопросе полезности куриной грудке, можно получить 16-20 грамм белка. Чтобы внести разнообразие в свое меню можно готовить смузи. Для создания питательного и вкусного коктейля достаточно смешать в блендере творог с молоком и прибавить любимые ягоды, фрукты или натуральный йогурт. Максимум белка содержится именно в обезжиренном твороге. Он интенсивно питает мышцы даже ночью. Также рекомендуем готовить из этого продукта запеканки с фруктами. На усваивание казеина – медленного белка, организм затрачивает огромное количество энергии.

Какие продукты относятся к белкам?

Белковые продукты: творог, куриное и лососевое филе, протеиновый порошок, креветки и гречка помогают питать мышцы и сжигать жир

Белки в лососевом филе

В полезном филе лосося содержится 20-23 грамма белка на 100 грамм. Продукт полезен для питания культуристов, а также всех, кто желает пребывать в хорошей физической форме. Из рыбных блюд, которые отлично подходят для сытного ужина, можно получить ценные жиры группы омега-3. Несмотря на то, что такое питание – недешевое, оно должно чаще появляться на наших столах, хотя бы дважды в неделю. В семействе лососевых рыб имеется еще одна вкусная рыба – горбуша. У нее невероятно нежное розовое филе, богатое качественным белком и содержащее много аминокислот.

Салат с креветками для восполнения дефицита белка

Наряду с рыбой, выделяются богатые белком креветки. Они хороши тем, что не содержат жир. В 100 граммах этого вкусного и довольно дорогого продукта заключается примерно 22 грамма белка. Чтобы насладиться вкусом морепродуктов и сэкономить, можно приготовить простой и отлично насыщающий салат. Берем креветки (600 грамм), рис (100 грамм), зеленый горох (1 жестяная банка), луковицу, любую зелень, куриные яйца (4 штуки) и соевый соус (от 100 миллилитров). Вначале сварить рис и креветки, белки вареных яиц с луком нарезать, соединить соевый соус с раздавленными желтками. Продукты смешать, прибавить зелень.

Гречка как поставщик растительного белка

Заканчиваем рассуждение о том, какие продукты относятся к белкам, список завершает всеми любимая гречневая крупа. Дробленый продукт не подходит для здорового питания. Цельные зернышки дают организму немало белка – около 12 грамм на 100 грамм. Также в кашах много железа, которое усваивается сложнее, нежели из животных источников. Нам следует учитывать, что белок в гречке является неполноценным, для того, чтобы его усовершенствовать, нужно знать один секрет: крупу лучше употреблять вместе с молоком, вареными яйцами, морепродуктами, рыбой. Нежелательно кушать гречку вместе с мясом, такое сочетание осложняет усваивание железа. Употребляйте гречку с полезными овощами, такими как квашеная или свежая белокочанная капуста, ламинария, брокколи – такой рацион поможет очистить организм, не испытывать чувство голода, пополнить запасы минералов и ценных витаминов. Также важно сказать о том, что вода при варке гречки насыщается полезными веществами, поэтому следует наливать такое количество жидкости, чтобы она вся вываривалась, и ее не нужно было сливать. Традиционно используются такие пропорции: 2 части очищенной воды и 1 часть промытой гречки.

В рассмотренной еде совсем немного ккал. Когда мы питаемся в режиме белковой диеты, для восполнения дефицита энергии активно расщепляется накопленный жир. Правильное потребление продуктов с высоким содержанием белка предрасполагает к безопасному и эффективному похудению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ula80016 3 марта, 2017  Ответить

    Самое большое содержание белка, как известно, в белом и красном мясе и в рыбе. Также хорошо восполняют белок яйца, креветки, творог, молоко и вся молочная продукция. Но сейчас можно избавляться от дефицита белка с помощью протеиновых коктейлей, которые представлены в широком ассортименте в магазинах спортивных товаров.

  • граватар
    СержBig 4 марта, 2017  Ответить

    Пища, содержащая в себе белок, должна присутствовать в рационе каждого человека, потому что это жизненно необходимо. В нашей семье постоянно есть такие продукты, как гречка, грибы, творог, говядина, курица, яйца, рыба. Если правильно питаться, то совсем не будет чувства голода и в организме не накопятся лишние жиры.

  • граватар
    Катерина0308 4 марта, 2017  Ответить

    Я слежу за питанием и стараюсь поддерживать количество каллорий в определенном коридоре- 1200-1300. Еще важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Иногда я просчитываю предстоящее питание с помощью специальной программы, но такая возможность есть не всегда. Поэтому для меня важно знать какие продукты относятся к белкам. Я бы добавила еще фасоль, бобовые и сою. В них тоже много белка.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях