Почему у ребенка плохо растут волосы?

Почему у ребенка плохо растут волосы?

Родители расстраиваются, если у ребенка плохо растут волосы, они подозревают, что существует скрытая патология. Так ли это на самом деле - может заключить только врач. Мы предлагаем разобраться в проблеме медленного роста и плохого качества волос у маленьких детей, а также выделить общепринятые меры помощи.

Причины медленного роста волос у детей в 1-2 года

Вначале выясним, какие факторы оказывают непосредственное влияние на волосяной покров головы детей.

Индивидуальный ритм организма и рост волос у ребенка

У каждого человека имеются свои особенности, и необязательно речь идет о патологии. Например, такой уникальной чертой как раз и может являться медленный рост волос. Кроме того, беспокойным мамочкам не помешает знать, что у многих малышей младше 3 лет наблюдаются проблемы с волосами, и в большинстве случаев это не связано с заболеваниями и не требует серьезного лечения. Также надо знать, что здесь значимое место занимает состояние гормональной системы. Именно от концентрации определенных гормонов и зависит густота и скорость роста детских волос. Колебания в гормональной системе отмечаются в течение жизни неоднократно. Можно заметить, что вскоре после рождения ребенка, у него меняются волосы, а те, которые вырастают следом, также не являются постоянными, на смену им вскоре придет обновленный волосяной покров. Немаловажно, что вместе с этим может поменяться структура и цвет. В норме у ребенка основные волосы появляются только в 10 или 11 лет. Замечено, что некоторые люди генетически предрасположены к слишком медленно растущим волосам с тонкой структурой, в этом случае у человека нет жалоб на здоровье, а лечение и перемена образа жизни не дает результатов.

Связь образа жизни и болезней ребенка с ростом волос

Если в детском меню преобладают вредная пища и недостает полезных продуктов, то этот фактор рано или поздно скажется на состоянии тела, а также отразится на здоровье и красоте волос. То же касается и взрослых. При несбалансированном рационе наблюдается замедление роста и интенсивное выпадение волос в любом возрасте, а также может беспокоить перхоть и другие расстройства. Надо обратить внимание на работу пищеварительного тракта, так как при отклонениях организм может страдать от авитаминоза или напротив избытка определенных веществ. В понятие образа жизни входит также уход за телом и волосами. Если средства гигиены, в частности, шампуни и расчески, подобраны неправильно, это также может вызывать различные неприятности. Необходимо выделить опасное заболевание, напрямую связанное с дефицитом солнечного света и витамина D, оно называется рахит. Одним из негативных последствий данной патологии является плохое состояние волос. У детей также встречаются и другие болезни, такие как микроспория, алопеция, травмы луковиц волос и грибковые инфекции, они тоже могут отражаться на состоянии волосяного покрова. И, конечно, не стоит забывать о психосоматике, а именно о том, что многие заболевания развиваются от сильных переживаний. По этой причине оградите ребенка от стрессов. Если у родителей частые конфликты, то у ребенка надолго, а возможно и навсегда, закрепляется чувство вины и тревоги.

Почему у ребенка плохо растут волосы?

Рост волос у ребенка: может замедлиться при проблемах со здоровьем, и ускориться при правильном лечении и обеспечении витаминами и минеральными веществами

Меры помощи при медленном росте волос у детей в 1-2 года

Рассмотрим, какие варианты поведения могут быть у родителей, заметивших проблемы с волосами у маленьких членов семьи.

Лечение волос ребенка при помощи специалистов

Итак, если у ребенка плохо растут волосы или наблюдается выпадение, то не стоит сразу все списывать на индивидуальную особенность. Лучше перестраховаться и отправиться на прием к доктору. Первым делом нужно показаться педиатру, от которого потребовать обследования ЖКТ. Если будут выявлены расстройства, то врач назначит эффективное лечение, и оно поможет наладить рост волос изнутри. В случае диагноза "здоров", следует попросить назначить подходящий детский витаминный комплекс. Для более глубокого исследования организма, возможно, придется отвести ребенка к эндокринологу, который сможет оценить состояние гормональной системы. При отклонениях назначаются специальные препараты. Сегодня к вашим услугам существует немало узких специалистов, например, при проблемах с волосами не лишним будет записаться к трихологу, врач подскажет, как правильно ухаживать за детскими волосами. Когда есть подозрения на то, что отклонения связаны со стрессом, целесообразно посетить невролога и комплексно пролечиться.

Правила питания для ускорения роста волос детей

Чтобы простимулировать волосяные луковицы к нормальному росту, придется детально пересмотреть рацион питания и внести соответствующие коррективы. Примите к сведению наши советы. Чтобы разнообразить детское меню, необходимо обогатить его полезными фруктами и овощами. Хорошо делать акцент на продуктах, богатых кальцием, витамином А, витаминами из В-группы, витамином С, витамином D, все перечисленные вещества позитивно влияют на состояние волос и здоровье в целом. Ни в коем случае ребенку нельзя давать газировку и взрослую еду. Чтобы защититься от опасной нехватки витамина D следует по возможности проводить максимум времени на улице, питаться обособленно или в смеси с другими продуктами листовыми овощами, например, к ним относят шпинат, щавель, капусту. Детям жизненно необходимы фрукты и овощи красного и оранжевого цветов, в них много бета-каротина, также в составе имеется витамин А. Именно по этой причине детский рацион немыслим без морковки и тыквы. Потребление омега-3 жирных кислот помогает избежать многих проблем со здоровьем, чтобы волосы были в порядке, в питание после 2 лет надо включать грецкие орешки, лосось, льняное масло. Вообще каждый новый продукт стоит проверять - подходит ли он по возрасту. Учитывая тот факт, что волосы человека представлены 70% белка, ребенку необходимы орехи, бобовые культуры, мясо, яйца и молоко.

Если ваш врач не против, то ребенку можно делать ополаскивания волос травяными отварами, маски из кефира или натурального кислого молока, наносить касторовое и репейное масла.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    ВикторияГефти 20 января, 2017  Ответить

    Часто вижу детей у которых плохо растут волосы. У девочек тонюсенькие косички, или хвостики, а у мальчиков тонкие мягкие волосы. Еще и родители боятся состричь этот пушок. После стрижки волосы растут лучше, более жесткие. Я подстригла сына в годик почти налысо и совсем об этом не жалею. Теперь ходим в парикмахерскую каждый месяц. Волосы стали лучше.

  • граватар
    NataMio 23 января, 2017  Ответить

    Обычно первый раз детишек стригут в годик. Мы не нарушили эту традицию и теперь ходим с хорошими густыми волосами. Подстригаемся дома, хватает одного раза в месяц. Если у ребёнка наблюдается медленный рост волос, то значит в его организме нехватка витаминов скорее всего или ещё какие нибудь причины.

  • граватар
    IreneAr 13 февраля, 2017  Ответить

    Рост волос у ребенка во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и выискивать проблему раньше времени не стоит. Чаще всего после 5 лет структура волос у ребенка меняется и волосы идут в рост. Однако если были замечены аллергические реакции на коже головы или есть сопутствующие проблемы с состоянием ногтей и кожи, то стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях