Мочегонные чаи для похудения

Мочегонные чаи для похудения

Редко можно встретить женщину, которая бы не мечтала о стройной фигуре. Для того чтобы сбросить лишний вес, дамы используют различные методы. Среди них наиболее популярны диеты, спорт, а также всевозможные напитки – как натуральные, так и искусственные. В этой статье будут рассмотрены мочегонные чаи для похудения. Они имеют свои особенности, которые следует обязательно учитывать. Такие напитки готовятся из различных трав. Вы можете создавать свои собственные композиции, однако, если у вас нет определенных познаний в этой области, то лучше приобрести готовые сборы.

Особенности применения мочегонных чаев

Эффективность при снижении веса

Любое мочегонное средство способствует быстрому снижению веса, будь то лекарственный препарат или травяной сбор. Именно поэтому многие рекомендуют такого рода чаи в качестве эффективного средства для ленивых. Однако часто умалчивается обратная сторона этого способа. Дело в том, что при употреблении подобных напитков действительно происходит быстрое снижение веса, но оно является незначительным. Масса тела в данном случае уменьшается за счет потери жидкости, а жировой слой при этом остается в неизменном положении.

Учитывая эту особенность, следует понимать, что попытки похудеть только при помощи мочегонного чая дадут весьма слабый и непродолжительный результат. Если же вы хотите кардинально изменить положение вещей, то вам необходим комплексный подход. Можно совместить употребление чая с низкокалорийной диетой или физическими упражнениями. Тем более что существуют травяные сборы, которые способны снижать аппетит и тонизировать.

Но и такой комплексный подход обеспечит лишь временную потерю веса, если вы не будете постоянно работать над собой. Важно помнить, что красивая подтянутая фигура – это результат трудов, состоящих в тренировках и разумном питании. При этом нет необходимости истязать себя сверхнагрузками и ограничивать во всем. Достаточно лишь разумно подойти к этому и соблюдать умеренную регулярность.

Частота и продолжительность курсов

Мочегонные чаи для похудения выводят из организма лишнюю жидкость, снимая внешние и внутренние отеки, очищая почки и печень. Но в то же время уходят и питательные вещества. Именно поэтому такие средства рекомендуется пить лишь в течение непродолжительного периода (он зависит от конкретного состава) и затем обязательно делать перерыв. Как правило, эти данные указаны на упаковке. В том случае, если у вас есть сомнения, следует проконсультироваться со специалистом.

Меры предосторожности

Любые мочегонные средства оказывают серьезное воздействие на организм. Поэтому их не рекомендуется пить без назначения врачей беременным и кормящим женщинам, а также всем, у кого есть заболевания мочевыводящей системы, почек, печени и других хронических расстройств.

Всегда нужно помнить, что такого рода травяные чаи выводят важнейшие химические элементы, а в большей степени калий. Поэтому его запасы нужно обязательно восполнять. Для этого употребляйте в пищу авокадо, мед, бананы, запеченный картофель и рыбу.

Мочегонные чаи для похудения

Мочегонные чаи для похудения: имеют в составе несколько видов лечебных трав и в большинстве случаев дают выраженный эффект укрепления здоровья и снижения веса

Виды мочегонных чаев

Готовые сборы

Если вы не разбираетесь в травах, то для вас лучше всего подойдут готовые сборы, которые можно купить в аптеке. Как правило, они стоят не дорого, в них включены все необходимые компоненты, которые при этом хорошо сочетаются между собой. На упаковке вы найдете точное описание воздействия на организм, правила приема, информацию о дозировке и продолжительности курса. Такие сборы часто продаются в виде пакетиков, которые удобны при заваривании. Выбирая мочегонный чай, старайтесь отдавать предпочтение только натуральным продуктам.

Какие травы обладают мочегонным свойством?

Володушка, кукурузные рыльца, одуванчик и барбарис могут послужить основой для вашего мочегонного чая. Они одновременно с мочегонной функцией налаживают работу желудка, что важно при соблюдении диет. Семена фенхеля к тому же еще и способствуют снижению аппетита. К числу мочегонных также относятся листья брусники и березы, подорожник, крапива, петрушка, укроп, липовый цвет, анис, полынь, корень лопуха и многие другие природные продукты. Чтобы не ошибиться в выборе, следует посоветоваться с доктором, который на основе ваших особенностей даст рекомендации.

Но существуют и относительно безопасные рецепты с мягким мочегонным эффектом, которые подойдут практически всем. Употреблять их достаточно в течение недели по 1 стакану в день.

Имбирный чай

Составные компоненты:

  1. Корень имбиря – 15 – 30 г (по вкусу);
  2. Мед – 1 ч.л.;
  3. Лимон – 1 долька.

Его просто приготовить и приятно пить. Вам нужно взять свежий корень имбиря, порезать его на тонкие пластинки и залить кипятком. Настояв около 15 минут, убедитесь в том, что жидкость не слишком горячая. Только после этого в напиток можно добавить дольку лимона и мед.

Чай из семян фенхеля

Для этого рецепта вам потребуется:

  1. Крапива двудомная – 2 части;
  2. Семя фенхеля – 1 часть.

Соедините компоненты в указанных пропорциях и возьмите 1 ч.л. смеси. Залейте травы кипятком (1 стаканом) и настаивайте 15 минут. После этого разделите на 3 части и выпейте в течение дня. Такой напиток нельзя употреблять во время беременности и при расстройстве кишечника.

Любые мочегонные чаи для похудения, несомненно, приносят пользу организму. После их приема вы не только сбрасываете пару лишних килограммов, но и начинаете ощущать легкость и бодрость. Однако только при соблюдении всех правил вы сможете избежать таких неприятных побочных явлений, как обезвоживание и дефицит важных макроэлементов. В первую очередь, помните об умеренности. А если не можете самостоятельно выбрать мочегонный чай, то посоветуйтесь со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях