Листья грецкого ореха: польза и вред

Листья грецкого ореха

Всем известно о пользе грецких орехов для здоровья. Это излюбленное всеми лакомство содержит в себе много витаминов и полезных микроэлементов, без которых нормальная жизнедеятельность организма затруднена. Недаром грецкий орех называют царским орехом, произрастает он в Крыму и на Кавказе. Именно на Кавказе существует традиция сажать дерево грецкого ореха при рождении ребенка на счастье. Но о листьях грецкого ореха сказано и написано немного, а между тем они не менее ценны. Чем полезны листья грецкого ореха, польза и вред будут описаны в нашей статье.

Польза и применение листьев грецкого ореха

В листьях грецкого ореха содержится немало микроэлементов, положительно влияющих на наше здоровье.

Микроэлементы в составе листьев грецких орехов

Ниже мы кратко перечислим основные компоненты и остановимся на описании каждого из них.

Витамин С в листьях грецкого ореха

Известно, что именно в листьях его содержание огромно. Витамин С способен укреплять иммунитет, повышать устойчивость к заболеваниям. В периоды эпидемий и всплесков болезней листья грецкого ореха рекомендует заваривать как можно чаще, так как они способны усилить иммунные и жизненные силы организма. При этом он благотворно влияет на жизнедеятельность печени и почек.

Каротин в составе листьев грецкого ореха

Каротин, или витамин А, по-другому его еще называют «витамином молодости» благодаря его антиоксидантным свойствам. Каротин способствует регенерации клеток кожи, устранению мелких мимических морщин на лице. Потом масло из листьев грецкого ореха считается уникальным по своим восстанавливающим свойствам.

Витамин В1 в листьях грецкого ореха

Улучшает работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Кроме того он необходим для поддержания тонуса мышц, обмена энергией, влияет на рост и аппетит. Применение листьев грецкого ореха способно отразить внешнее вредное воздействие курения и алкоголя на организм.

Фермент Юглон в составе листьев грецкого ореха

Обладает мощным противовоспалительным действием. Способен нормализовать функции желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние кожи (в частности, борется с такими кожными высыпаниями, как псориаз или экзема), предупреждает развитие сахарного диабета и нарушения функций щитовидной железы. Ореховые настойки неспроста используют наружно при лечении глубоких ран благодаря их противомикробному действию.

Многие специалисты и косметологи в том числе рекомендуют использовать листья грецкого ореха для поднятия жизненного тонуса, при стрессах или апатиях.

Листья грецкого ореха

Листья грецкого ореха: лечебное природное средство с витаминами и микроэлементами

Применение листьев грецкого ореха в лечебных целях

Листья могут быть очень полезны не только при профилактике заболеваний, но и при их лечении.

Лечение кожных заболеваний листьями грецкого ореха

Отвар из листьев прекрасно справляется с такими кожными заболеваниями, как лишай, экзема и золотуха. Для этого следует довести 0,5 л воды до кипения, добавить туда 4 ст.л. листьев грецкого ореха, прокипятить в течение 15 минут и дать постоять под закрытой крышкой полчаса-час. Затем процедить, смочить марлевую повязку в полученном отваре и прикладывать на больные участки каждые 2 часа в течение дня.

Листья грецкого ореха и лечение болезней щитовидной железы 

Листья высушить, растолочь, добавить к ним 2 ч.л. мёда, положить в стеклянную посуду, закрыть плотно крышкой и настаивать 2 недели. Употреблять по 1 ч.л. 2 раза в день до полного выздоровления.

Лечение сахарного диабета при помощи листьев грецкого ореха

Листья грецкого ореха залить кипяченой водой, настоять сутки и затем процедить. К полученному отвару добавить лимон и 1 ч.л. меда и пить на протяжении дня небольшими порциями.

При гипертонии хорошим средством станет варенье из листьев грецкого ореха

Лечение болезней горла листьями грецкого ореха

При кашле, ангине, болях в горле настоем из листьев полезно горло промывать. Также это натуральное средство поможет в борьбе с насморком.

Лечение при проблемах с зубами при помощи грецкого ореха

Настой из листьев укрепляет десна и снижает их кровоточивость, укрепляет ткани зубов и снижает вероятность развития кариеса.

Применение листьев грецкого ореха в косметических целях

Для укрепления волос и придания им красивого каштанового оттенка, рекомендуют промывать их отваром из листьев. Кроме того, при проблемах с кожей можно принимать ванны с настоем из листьев, либо сделать мазь и наносить на проблемные участки кожи. Мазь прекрасно борется с пигментными пятнами и предотвращает появление прыщей.

Возможный вред листьев грецкого ореха

Чрезмерное употребление настоев и отваров из листьев грецкого ореха способно нанести вред организму.

Негативное влияние листьев грецкого ореха на здоровье

Вред может возникнуть по причине:

  1. Возможного появления спазмов в сосудах головного мозга;
  2. Возникновения аллергии на этот продукт;
  3. Обострения экземы или псориаза при чрезмерном прикладывании смоченной в отваре марлевой ткани;
  4. Заболеваний кишечника.

Листья грецкого ореха, польза и вред которых описаны выше, показаны не для всех. Есть некоторые противопоказания.

Противопоказания в применении листьев грецкого ореха

Использовать листья не рекомендуют людям со следующими заболеваниями:

  1. Повышенная свертываемость крови;
  2. Тромбофлебит.

Других противопоказаний нет, если не наблюдается индивидуальная непереносимость составляющих компонентов.

Как мы видим, всё лучшее нам дано природой. Листья грецкого ореха помогут справиться и с кожными проблемами, наладят работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, ускорят выздоровление в период обострения острых респираторно-вирусных заболеваний. Такие природные лечебные травы – лучшее натуральное средство для поддержания здоровья и красоты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях