Компьютерная томография или МРТ: что лучше?

Компьютерная томография и МРТ

Современная медицина обладает большими возможностями в области лечения болезней. Но не менее впечатляющими являются и передовые методы диагностирования. От правильной постановки диагноза во многом зависит успех терапии. Широкое распространение сегодня получила томография. Она позволяет буквально заглянуть внутрь человеческого тела, просветив ткани, и выявить таким образом патологии. Томография бывает компьютерная и магнитно-резонансная. Они имеют между собой как сходства, так и принципиальные различия. Изучив их, можно понять, чему лучше отдать предпочтение в том или ином случае.

Особенности двух разных видов томографии

Чтобы легче было понять, что лучше – компьютерная или магнитно-резонансная томография, следует изучить особенности той и другой. Именно поэтому в самом начале мы и осветим принципы действия каждой из них, а затем выявим различия.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография традиционно обозначается аббревиатурой – МРТ. Исследование проводится следующим образом. На человеческий организм воздействует пульсирующее магнитное поле и радиочастотное излучение. Они взаимодействуют с атомами водорода, присутствующими в тканях. По характеру этого взаимодействия удаётся определить состояние исследуемого участка и выявить патологии.

У МРТ есть ряд противопоказаний. В частности, процедуру невозможно провести, если пациент страдает клаустрофобией или избыточным весом (когда вес тела более 110 кг), имеет кардиостимулятор или металлические импланты. Противопоказанием также служит беременность в первом триместре.

Что такое компьютерная томография?

Принцип действия компьютерной томографии (КТ) основан на рентгеновском излучении. Лучи проникают сквозь ткани и органы, подстраиваясь под различную их плотность. В результате создаётся чёткая картина исследуемого участка тела.

Компьютерная томография также имеет ряд противопоказаний. Её нельзя проводить во время беременности, не зависимо от срока, и грудного вскармливания, в детском возрасте, а также при наличии гипса в области обследования. Отказаться от КТ придётся людям, страдающим почечной недостаточностью. Не подходит этот метод и для частого применения.

Компьютерная томография или МРТ

Компьютерная томография и МРТ: современные методы исследования человеческого тела

Различия между МРТ и компьютерной томографией

Компьютерная томография и МРТ имеют одно большое сходство. И в том, и в другом случае компьютер обрабатывает полученные от приборов данные и создаёт трёхмерное изображение обследуемых органов. Основная же разница между этими двумя способами диагностики состоит в принципе их действия. Именно им и обусловлены все остальные различия.

Принципы МРТ и компьютерной томографии

Как уже стало ясно из приведённых выше описаний, компьютерная томография отличается от МРТ способом воздействия на организм. В первом случае мы видим перед собой, по сути, тот же рентгеновский аппарат, но усовершенствованный. С каждым новым поколением он всё более дорабатывается. В результате удаётся с меньшей степенью облучения получить точные результаты. Однако стоит признать, что даже самые современные аппараты для компьютерной томографии не являются абсолютно безопасными. В то же время вреда для организма от МРТ на сегодняшний день не выявлено.

Кроме этого, существует разница и в продолжительности процедуры. Если компьютерная томография производится в очень короткие сроки, то для проведения МРТ требуется около 40 минут. Всё это время человек должен находиться в неподвижном состоянии.

Диагностика посредством МРТ и компьютерной томографии

При помощи МРТ можно получить достоверные сведения о состоянии мышечных тканей, суставов, связок. Этот тип диагностики отлично подходит для исследования таких органов как селезёнка, печень, поджелудочная железа, сердце. Он помогает выявить патологии мочеполовой и кровеносной систем. МРТ используется и при необходимости диагностирования рассеянного склероза, эпилепсии и болезни Альцгеймера.

Компьютерная томография больше подходит для обследования скелета. Это объясняется тем, что МРТ плохо выявляет патологии в этой области ввиду малого содержания в костных тканях водорода. А именно с ним взаимодействуют магнитные поля. КТ более предпочтительна и в том случае, когда требуется обследование полых органов – желудка, лёгких, кишечника, почек. Компьютерная томография так же, как и МРТ, может применяться при исследовании кровеносной системы. Однако в данном случае необходимо введение в организм особого вещества. КТ хорошо себя зарекомендовала в диагностике тяжёлых заболеваний головного мозга, в том числе, в периоды их обострения.

Что предпочесть – компьютерную томографию или МРТ?

Поняв принцип действия каждого метода, и выявив основные сходства и различия, мы можем сделать вывод. Итак, компьютерная томография или МРТ - что лучше? Прежде всего, следует учесть вред для организма. Если для обследования подходят оба метода, то предпочтение следует отдать магнитно-резонансной томографии. Однако иногда бывает необходимо получить результаты очень быстро. Если каждая минута на счету, то применяется компьютерная томография. Кроме того, мы видим, что каждая из этих методик лучше подходит для обследования конкретных органов и систем, для выявления определённого рода заболеваний. Часто именно этим и необходимо руководствоваться.

Так или иначе, решать, что в каждом случае будет лучше – компьютерная томография или МРТ, должен врач. Только специалист может точно определить, какой метод диагностики наиболее предпочтителен, учитывая конкретное заболевание, состояние здоровья, наличие противопоказаний и прочие особенности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях